Театральная компания ЗМ

Новости

20 июля 2020

Фестиваль «Золотая Маска» возвращается к работе

XXVI Фестиваль «Золотая Маска» должен был пройти в Москве весной этого года, но на фоне затронувшего все сферы жизни глобального эпидемиологического кризиса показ спектаклей конкурсной программы был остановлен в середине марта. Сейчас, когда российские театры постепенно возвращаются к деятельности, Дирекция «Золотой Маски» заново выстраивает конкурсную афишу, делая все возможное, чтобы зрители и профессиональное жюри смогли увидеть постановки, номинированные на Национальную театральную Премию «Золотая Маска». 

Первые показы спектаклей должны состояться уже в конце июля и в августе. А на сентябрь и октябрь в Москве уже составлено насыщенное расписание Фестиваля. Постановки, чей показ в Москве невозможен по организационным причинам, музыкальное и драматическое жюри будет смотреть на сцене родных театров в российских городах. Афиша Фестиваля и информация о начале продажи билетов появятся на сайте «Золотой Маски» уже через две недели. 

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии «Золотая Маска» должна пройти 30 октября 2020 года в концертном зале «Зарядье».

Генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина: 
«Новая реальность изменила привычную организацию рабочих и творческих процессов всех без исключения культурных институций, стала серьезным экономическим вызовом. Театры наиболее уязвимы в этой ситуации, в том числе и потому, что основа театрального искусства – живой процесс, уникальное взаимодействие со зрительным залом. Поэтому так важно сейчас, когда карантинные меры снимаются, осторожно, с соблюдением всех необходимых ограничений, но всё же возвращаться к работе. Мы заново составляем афишу уже осеннего фестиваля, ведем переговоры с театрами, площадками и партнерами. Мы надеемся снова соединить вместе российские театры, дать возможность зрителям и профессионалам увидеть наиболее яркие работы прошлого сезона и главное – помочь нам всем вернуть публику в театральные залы».

Дирекция «Золотой Маски» также работает и над возобновлением региональной программы в городах России. Первые гастрольные проекты запланированы c 1 по 17 сентября в Благовещенске, а также небольших городах Тынде, Зее и Белогорске, в рамках государственной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. До конца 2020 года проекты «Золотой Маски» должны состояться в Воронеже, Казани, Братске, Иркутске, Череповце, Смоленске, Петрозаводске и Костомукше, а также в Санкт-Петербурге. Дирекция Фестиваля надеется, что осенью станет возможно проведение и традиционных зарубежных проектов «Золотой Маски» в странах Балтии и в Турции.

В течение всех карантинных месяцев не прерывали своей работы музыкальный и драматический экспертные советы Национальный театральной Премии – в конце осени им предстоит представить список номинантов уже для Фестиваля 2021 года. Отсмотрев присланные видео-заявки, эксперты «Золотой Маски» ждут открытия театров и планируют первые командировки.

Фестиваль «Золотая Маска» проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы. Учредитель Премии –  Союз театральных деятелей Российской Федерации.
 

Генеральный партнер Фестиваля «Золотая Маска» – ПАО Сбербанк. 

Официальный спонсор Фестиваля – холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». 

Фестиваль проходит при поддержке Фонда развития и поддержки социально-культурных, благотворительных, научных и образовательных проектов «Р.А. Фонд», компании «Газпром».

Партнер Фестиваля - Платежная система «Мир»

Ювелирный партнер Фестиваля - Mercury

Партнеры – компания «Северсталь», компания «Норникель», компания «Академсервис».

Информационные партнеры: «Москва 24», «Радио 7», «ОК!», «Российская газета», «InStyle», «Сноб».