Театральная компания ЗМ

Sepia, Едоки

Провинциальные танцы, Екатеринбург

SEPIA


Музыка: Авет Тертерян, фрагменты Восьмой симфонии



Хореограф: Татьяна Баганова

Художник: Анастасия Соколова

Художник по свету: Нина Индриксон



Артисты: Ольга Севостьянова, Екатерина Савельева, Алена Лежава, Ксения Михеева, Ксения Степанова, Олег Степанов, Антон Лавров, Дмитрий Богуш, Роман Бородин



Продолжительность 30 мин.



Сепия – краска светло-коричневого оттенка. Как раз такого цвета чаще всего бывает песок, ставший символом балета Татьяны Багановой. Она сочиняла его, как обычно в последние годы, сначала для американской программы «Интернациональные хореографы», затем, в новом варианте, – для своей труппы «Провинциальные танцы». Использовала музыку любимого автора Авета Тертеряна, найдя во фрагментах его Восьмой симфонии все, что нужно: дух первозданного бытия, магический и суггестивный. Реплику программки о том, что спектакль создан по мотивам «Женщины в песках» Кобо Абэ, не стоит воспринимать буквально. Если здесь что и есть от культового философского романа, то это особое ощущение времени. И атмосфера – по-японски медитативная и неуловимая. Как тот зыбучий песок, который вместе с четырьмя парами актеров становится главным персонажем спектакля и его сценографической средой. Он постоянно сыплется на танцующих, вместе с изысканной световой партитурой создавая зрелище почти гипнотической красоты.

Лариса Барыкина




Театр-студия современной хореографии, Москва


ЕДОКИ


Музыка: студия «SounDrama», Юг ле Барс



Постановка: Екатерина Кислова

Хореография: Екатерина Кислова, Роман Андрейкин, Павел Глухов, Михаил Колегов, Константин Лещенко, Егор Маслов

Художник: Максим Обрезков

Художник по свету: Андрей Буравчиков



Артисты: Роман Андрейкин, Павел Глухов, Михаил Колегов, Константин Лещенко, Егор Маслов



Продолжительность 45 мин.


«Каждый, кто рискует выйти в открытое море, должен пройти через период тревог и блужданий на ощупь». Цитата из письма Ван Гога и намек на известное полотно «Едоки картофеля» в названии спектакля отсылают к тем работам, что вдохновлены личностью большого художника. Но не стоит ожидать танцевального пересказа его судьбы или воплощения мотивов живописи. Пятеро крепких мужчин, следуя неженской воле хореографа Екатерины Кисловой, сыграют нам свою историю. С помощью силового, виртуозного танца и сценического реквизита, нехитрогона первый взгляд, но заставляющего перебирать в памяти сюжеты картин Ван Гога: стол, стулья, лампа, подсолнухи… А главным атрибутом станут доски. Простые, деревянные, требующие в обращении так много мужской силы и сноровки. С их помощью сценическое пространство будет претерпевать постоянные метаморфозы. Каждого из безымянных героев автор наделит крупным планом: мелькнут осколки судеб, характеров, жанров, ведь у каждого – свой путь и свой крест. Вот только участь одна: тяжкий труд и черный хлеб жизни.

Лариса Барыкина




Возрастная категория 16+