Театральная компания ЗМ

Премия «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучшая мужская роль второго плана» (Дмитрий Лысенков) Номинации на Премию «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль» (Анна Блинова), «Лучшая мужская роль второго плана» (Виталий Коваленко)
по Федору Достоевскому

Режиссер: Аттила Виднянский
Сценография и костюмы: Мария Трегубова, Алексей Трегубов
Художник по свету: Дамир Исмагилов
Музыкальный руководитель: Иван Благодёр
Звукорежиссер: Кирилл Широбоков

Артисты: Александр Поламишев, Мария Кузнецова, Василиса Алексеева, Виталий Коваленко, Дмитрий Лысенков, Сергей Паршин, Виктория Воробьева, Анна Блинова, Виктор Шуралёв, Валентин Захаров, Иван Ефремов, Елена Немзер, Елена Зимина, Юлия Соколова, Николай Белин, Роман Гусев, Маргарита Аброськина, Илья Андреев, Элеонора Ветлинская, Эльза Ронис, Софья Рудыка, Илья Шанцев

В спектакле заняты студенты РГИСИ: Тимур Акшенцев, Надежда Алексеева, Алексей Гаращенков, Николай Горлов, Роман Гусев, Алексей Двоеглазов, Сергей Денисов, Дарья Житкова, Дарья Захаро, Владимир Маликов, Дария Малюшенкова, Анна Степанова, Иван Супрун, Любовь Штарк, Максим Яковлев

Продолжительность 5 ч. 30 мин.

Age category 12+
Для венгров до сих пор «Преступление и наказание» – главный иностранный роман, основное произведение зарубежной литературы. Нам близки те вопросы, которые в романе подняты, и те ответы, которые здесь очень мощно и очень однозначно дает Достоевский. Это вечные вопросы существования, предназначения человека. О свободе и о вере в первую очередь. Утрата веры… Я не знаю, насколько для России это актуально. На Западе это актуальнейшая проблема. Мир потихоньку стал атеистом и от этого не сделался счастливым, не нашел утешающих ответов на самые существенные вопросы. У Достоевского это так тонко написано, так многосторонне раскрыто, столько ассоциаций, разветвлений, тем, что так или иначе роман касается фактически всего сущностного в человеческой жизни. Его можно читать всю жизнь, и каждый раз он будет звучать немного иначе. Я обязательно хочу поставить «Преступление и наказание» и в Венгрии. Я считаю, что это произведение должно быть в репертуаре. Потому что это ответ театра на все те вопросы, которые нас окружают. Правильный ответ.
None
Раскольников в спектакле венгерского режиссера Аттилы Виднянского намеренно сдержан и недопроявлен. В нем нет привычной горячности суждений и силы убеждения. Его преступление не материального свойства. Скорее это юношеская максималистская реакция на жизнь, а в сущности – попытка понять, как же справиться с вопросами в духе: «почему одни, умные, добрые, благородные, должны влачить жалкое существование, в то время как другие, ничтожные, подлые, глупые, живут в роскоши и довольстве?». И жизнь дает герою в ответ несколько сценариев, которые блестяще разыгрывают Мармеладов, Свидригайлов, Порфирий Петрович, Соня... Подробное пятичасовое исследование их идей Родионом Романовичем сродни движению открытого сверхвосприимчивого сознания по многообразному палимпсесту стилей, толкований и жанров петербургского романа. Вместе с тем в нем нет привязанности к конкретной топографии. Среда спектакля максимально абстрактна и может принимать совершенно разные формы, то отсылая к изобразительной геометрии модернистов, то попросту превращаясь в мир, образованный исключительно острыми углами. Но части этого масштабного, в чем-то умозрительного пазла в финале собираются единым взглядом главного действующего лица – и не без отсылки к современному положению дел.
None
На странице использованы фотографии Сергея Богомяко