Номинанты 2005
СЕЗОН 2003-2004 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ДОН ЖУАН, Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
- ДЯДЯ ВАНЯ, Театр п/р О. Табакова и фестиваль «Черешневый лес», Москва
- МАКБЕТ, Саха театр им П. Ойунского, Якутск
- МЕЩАНЕ, МХТ им. А. Чехова, Москва
- РИЧАРД III, Театр «Сатирикон», Москва
- СКРИПКА РОТШИЛЬДА, Московский театр юного зрителя
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - PRO ТУРАНДОТ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
- КОГДА Я УМИРАЛА, Театр п/р О. Табакова, Москва
- КОРОЛЬ УМИРАЕТ, Театр драмы, Омск
- ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА, Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ, РАМТ, Москва
- ТРИ СЕСТРЫ, «Тильзит-театр», Советск
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий БУТУСОВ, «Ричард III», театр «Сатирикон», Москва
- Кама ГИНКАС, «Скрипка Ротшильда», МТЮЗ
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Дядя Ваня», Театр п/р О. Табакова и фестиваль «Черешневый лес», Москва
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Когда я умирала», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Вячеслав КОКОРИН, «Король умирает», Театр драмы, Омск
- Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Три сестры», «Тильзит-театр», Советск
- Андрей МОГУЧИЙ, «PRO Турандот», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
- Александр МОРФОВ, «Дон Жуан», Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
- Юрий ПОГРЕБНИЧКО, Лилия ЗАГОРСКАЯ, «Лестничная клетка», Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Сергей ПОТАПОВ «Макбет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Мещане», МХТ им. А. Чехова, Москва
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Евдокия ГЕРМАНОВА, Адди Бандрен – «Когда я умирала», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Евгения ДОБРОВОЛЬСКАЯ, Кривцова – «Мещане», МХТ им. А. Чехова, Москва
- Лилия ЗАГОРСКАЯ, Галя - «Лестничная клетка», Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Ирина ПЕГОВА, Соня – «Дядя Ваня», Театр п/р О. Табакова и фестиваль «Черешневый лес», Москва
- Алла ПОКРОВСКАЯ, Бессеменова – «Мещане», МХТ им. А. Чехова, Москва
- Нелли УВАРОВА, Лектор – «Правила поведения в современном обществе», РАМТ, Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр БАРГМАН, Дон Жуан – «Дон Жуан», Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
- Валерий БАРИНОВ, Гробовщик Яков – «Скрипка Ротшильда», МТЮЗ
- Петр БАСНАЕВ, Макбет – «Макбет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
- Виталий КИЩЕНКО, Вершинин – «Три сестры», «Тильзит-театр», Советск
- Андрей МЯГКОВ, Бессеменов – «Мещане», МХТ им. А. Чехова, Москва
- Дмитрий НАЗАРОВ, Астров – «Дядя Ваня», Театр п/р О. Табакова и фестиваль «Черешневый лес», Москва
- Дмитрий НАЗАРОВ, Тетерев – «Мещане», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Михаил ОКУНЕВ, Беранже Первый – «Король умирает», Театр драмы, Омск
- Константин РАЙКИН, Ричард – «Ричард III», «Сатирикон», Москва
- Олег ТАБАКОВ, Серебряков – «Дядя Ваня», Театр п/р О. Табакова и фестиваль «Черешневый лес», Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр ШИШКИН, «Ричард III», театр «Сатирикон», Москва
- Сергей БАРХИН, «Скрипка Ротшильда», МТЮЗ
- Александр ОРЛОВ, «Дон Жуан», Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
- Михаил ЕГОРОВ, «Макбет», Саха театр им. П. Ойунского, Якутск
- Эмиль КАПЕЛЮШ, «PRO Турандот», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - АИДА, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ДИАЛОГИ КАРМЕЛИТОК, Театр «Геликон-опера», Москва
- ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Большой театр, Москва
- МАКБЕТ, Большой театр, Москва
- НОС, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ТОСКА, Театр оперы и балета, Саратов
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Александр АНИСИМОВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Летучий голландец», Большой театр, Москва
- Юрий КОЧНЕВ, «Тоска», Театр оперы и балета, Саратов
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Владимир ПОНЬКИН, «Диалоги кармелиток», театр «Геликон-опера», Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Нос», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий БЕРТМАН, «Диалоги кармелиток», театр «Геликон-опера», Москва
- Петер КОНВИЧНЫЙ, «Летучий голландец», Большой театр, Москва
- Эймунтас НЯКРОШЮС, «Макбет», Большой театр, Москва
- Сусанна ЦИРЮК, «Леди Макбет Мценского уезда», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна Катарина БЕНКЕ, Сента – «Летучий голландец», Большой театр, Москва
- Наталья ЗАГОРИНСКАЯ, Бланш – «Диалоги кармелиток», театр «Геликон-опера», Москва
- Елена ЗЕЛЕНСКАЯ, Леди Макбет – «Макбет», Большой театр, Москва
- Ольга КОЧНЕВА, Тоска – «Тоска», Театр оперы и балета, Саратов
- Ирина КРИКУНОВА, Катерина Львовна – «Леди Макбет Мценского уезда», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Ирина МАКАРОВА, Амнерис – «Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Олег ВИДЕМАН, Радамес – «Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Владимир РЕДЬКИН, Макбет – «Макбет», Большой театр, Москва
- Роберт ХЭЙЛ, Голландец – «Летучий голландец», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - МАГРИТТОМАНИЯ, Большой театр, Москва
- ПРИНОШЕНИЕ БАЛАНЧИНУ, П. Чайковский Мариинский театр, Санкт-Петербург
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Большой театр, Москва
- СЕРЕНАДА, Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь
- ФОРСАЙТ В МАРИИНСКОМ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - LAZY SUSAN, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- NOISE AND SILENCE, Театр танца «Игуан», Санкт-Петербург
- ГОЛОВАНОГА, Танцевальная компания «Каннон Данс», Санкт-Петербург
- ЗНАЕТ ЛИ ЖИЗНЬ АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА?, Театр современного танца, Челябинск
- СПИНОЙ К СТЕНЕ, Институт танца, Екатеринбург
- ТАНЦЫ НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ, Проект Н. Фиксель, Москва
- ТРЯПИЧНЫЙ УГОЛ, Эксцентрик-балет С. Смирнова, Екатеринбург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария АЛЕКСАНДРОВА, Джульетта – «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
- Елена КУЛАГИНА, «Серенада», Театр оперы и балета, Пермь
- Ульяна ЛОПАТКИНА, «Приношение Баланчину», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Наталья СОЛОГУБ, «Steptext» («Форсайт в Мариинском»), Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Андрей МЕРКУРЬЕВ, «Там, где висят золотые вишни» («Форсайт в Мариинском»), Мариинский театр, С-Петербург
- Денис САВИН, Ромео – «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
- Леонид САРАФАНОВ, «Головокружительное упоение точностью» («Форсайт в Мариинском»), Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр «Московская оперетта»
- В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА, ИЛИ СКРИПАЧ НА КРЫШЕ, Музыкальный театр национального искусства п/р. В. Назарова, Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир НАЗАРОВ, Николай ПОПКОВ, «Поминальная молитва или скрипач на крыше», Музыкальный театр национального искусства п/р. В. Назарова, Москва
- Сусанна ЦИРЮК, «В джазе только девушки», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Людмила ГОРДИЕНКО, Голда – «Поминальная молитва или скрипач на крыше», Музыкальный театр национального искусства п/р. В. Назарова, Москва
- Вероника ГРИШУЛЕНКО, Шугар Кейн – «В джазе только девушки», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр ВЫСКРЕБЕНЦЕВ, Миллионер – «В джазе только девушки», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Дмитрий СУСЛОВ, Дафна – «В джазе только девушки», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Игорь ТОМИЛОВ, Тевье – «Поминальная молитва или скрипач на крыше», Музыкальный театр национального искусства п/р. В. Назарова, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Йоханнес ЛАЙАКЕР, «Летучий голландец», Большой театр, Москва
- Зиновий МАРГОЛИН, «Леди Макбет Мценского уезда», Музыкальный театр, Ростов на Дону
- Зиновий МАРГОЛИН, «Нос», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Игорь НЕЖНЫЙ, Татьяна ТУЛУБЬЕВА, «Диалоги кармелиток», театр «Геликон-опера», Москва
- Мариус НЯКРОШЮС, «Макбет», Большой театр, Москва
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ATHANATOMANIA, Театр «Сказка», Абакан
- ВСАДНИК CUPRUM, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
- ЗАБЫТАЯ СКАЗКА, Театр кукол, Пенза
- ЧЕЛОВЕК, Театр Актера и куклы республики Саха, Нерюнгри
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир БИРЮКОВ, «Забытая сказка», Театр кукол, Пенза
- Анна ВИКТОРОВА, «Всадник CUPRUM», театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
- Евгений ИБРАГИМОВ, «Athanatomania», театр «Сказка», Абакан
- Петр СКРЯБИН, «Человек», Театр Актера и Куклы республики Саха, Нерюнгри
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Анна ВИКТОРОВА, «Всадник CUPRUM», «Кукольный формат», Санкт-Петербург
- Сергей ИВАННИКОВ, «Athanatomania», Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Абакан
- Ольга ЛУПАНОВА, «Человек», Театр Актера и куклы республики Саха, Нерюнгри
- Виктор НИКОНЕНКО, «Забытая сказка», Пензенский театр кукол
КОНКУРС НОВАЦИЯ/СПЕКТАКЛЬ - АКЦЕНТЫ, Театр «Тор9», Санкт-Петербург
- АПОКАЛИПСИС, Театр «Тень», Москва
- ГОСПОДИН КАРМЕН, Русский инженерный театр АХЕ, Санкт-Петербург
- ПЕСНИ ДОЖДЯ, Театр пластической драмы «ЧелоВЕК» им. Н. Дугар-Жабон, Омск
- ТРИАДА, Театр «черноеНЕБОбелое», Москва