Номинанты 2008
СЕЗОН 2006-2007 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ЖИВОЙ ТРУП, Александринский Театр, Санкт-Петербург
- ЖИЗНЬ И СУДЬБА, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
- КОРОЛЬ ЛИР, Театр «Сатирикон», Москва
- МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО, Театр на Малой Бронной, Москва
- ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ГРОЗА, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
- ИВАНОВ, «Такой театр», Санкт-Петербург
- ИВАНЫ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ИГРОКИ, Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- ИЮЛЬ, Театральный центр «Практика» и движение «Кислород», Москва
- ПОСЛЕДНИЕ, Театр юного зрителя, Нижний Новгород
- РАССКАЗ О СЧАСТЛИВОЙ МОСКВЕ, Театр п/р О. Табакова, Москва
- СИРОТЛИВЫЙ ЗАПАД, Театр «У Моста», Пермь
- САМОЕ ВАЖНОЕ, «Мастерская П. Фоменко», Москва
- ЧЕЛОВЕК-ПОДУШКА (The Pillowman), МХТ им. А.П. Чехова, Москва
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Айрат АБУШАХМАНОВ, «Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Александр БАРГМАН, Анна ВАРТАНЬЯН «Иванов», «Такой театр», Санкт-Петербург
- Константин БОГОМОЛОВ , «Много шума из ничего», Театр на Малой Бронной, Москва
- Юрий БУТУСОВ , «Король Лир», Театр «Сатирикон», Москва
- Лев ДОДИН, «Жизнь и судьба», Малый Драматический Театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
- Евгений КАМЕНЬКОВИЧ, «Самое важное», «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Вячеслав КОКОРИН, «Последние», Театр юного зрителя, Нижний Новгород
- Дмитрий КРЫМОВ, «Демон. Вид сверху», «Школа драматического искусства», Москва
- Алексей ЛЕВИНСКИЙ, «Игроки», Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Андрей МОГУЧИЙ, «Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Виктор РЫЖАКОВ, «Июль», Театральный центр «Практика» и движение «Кислород», Москва
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Человек-подушка», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Сергей ФЕДОТОВ, «Сиротливый Запад», Театр «У Моста», Пермь
- Валерий ФОКИН, «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Лев ЭРЕНБУРГ, «Гроза», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Полина АГУРЕЕВА, «Июль», Театральный центр «Практика» и движение «Кислород», Москва
- Мадлен ДЖАБРАИЛОВА, Изабелла - «Самое важное», «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Марина ИГНАТОВА, Лиза Протасова - «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Ксения КУТЕПОВА, Гальпетра, Фрау П., Тала - «Самое важное», «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Полина КУТЕПОВА, Царевна-Лягушка, мама, Туся, Лика - «Самое важное», «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Ирина ПЕГОВА, Москва Ивановна Честнова - «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва,
- Татьяна ШЕСТАКОВА, Анна Семеновна Штрум - «Жизнь и судьба», МДТ, Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Алмас АМИРОВ, Хардинг - «Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Анатолий БЕЛЫЙ, Катуриан - «Человек-подушка», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Анатолий ЕГОРОВ, Ихарев - «Игроки», Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Виталий КОВАЛЕНКО, Каренин - «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Виталий КОВАЛЕНКО, Иванов - «Иванов», «Такой театр, Санкт-Петербург
- Сергей КУРЫШЕВ, Виктор Павлович Штрум - «Жизнь и судьба», МДТ - Театр Европы, Санкт-Петербург
- Константин РАЙКИН, Лир - «Король Лир», Театр «Сатирикон», Москва
- Леонид РЕМНЕВ, Иван Коломийцев - «Последние», Театр юного зрителя, Нижний Новгород
- Хурматулл УТЯШЕВ, Макмерфи - «Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Александр ЯЦЕНКО, Механик Сарториус - «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр БОРОВСКИЙ, «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Алексей ВОТЯКОВ, «Гроза», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
- Мария МИТРОФАНОВА, «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Лариса НАГОЛОВА, «Последние», Театр юного зрителя, Нижний Новгород
- Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ, «Жизнь и судьба», Малый драматический театр - Театр Европы, С-Петербург
- Александр ШИШКИН, «Король Лир», Театр «Сатирикон», Москва
- Александр ШИШКИН, «Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - БОРИС ГОДУНОВ, Большой театр, Москва
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Большой театр, Москва
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ЕНУФА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК, Театр «Новая Опера», Москва
- ЛЮБОВЬ ПОЭТА, Театр оперы и балета, Казань
- МАРГАРИТА, Театр оперы и балета, Саратов
- ПЕЛЛЕАС И МЕЛИЗАНДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича – Данченко, Москва
- СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ЭЛЕКТРА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
- Эри КЛАС, «Любовный напиток», «Новая Опера», Москва
- Юрий КОЧНЕВ, «Маргарита», Театр оперы и балета, Саратов
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Марк МИНКОВСКИ , Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Виктор СОБОЛЕВ, «Любовь поэта», Театр оперы и балета, Казань
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Любовный напиток», «Новая Опера», Москва
- Генрих БАРАНОВСКИЙ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Василий БАРХАТОВ, «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Джонатан КЕНТ, «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Михаил ПАНДЖАВИДЗЕ, «Любовь поэта», Театр оперы и балета, Казань
- Оливье ПИ, «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Александр СОКУРОВ, «Борис Годунов», Большой театр, Москва
- Александр ТИТЕЛЬ, «Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ, Дьячиха Бурыйя - «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ, Электра - «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Вероника ДЖИОЕВА, Графиня Розина - «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Софи МАРЕН-ДЕГОР, Мелизанда - «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича – Данченко, Москва
- Ирина МАТАЕВА, Енуфа - «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ольга МИРОШНИКОВА, Адина - «Любовный напиток», «Новая Опера», Москва
- Татьяна МОНОГАРОВА, Татьяна Ларина - «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Ахмед АГАДИ, Тукай - «Любовь поэта», Театр оперы и балета, Казань
- Жан-Себастьян БУ, Пеллеас - «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича – Данченко, Москва
- Олег ВИДЕМАН, Сергей - «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Михаил ГУБСКИЙ, Неморино - «Любовный Напиток», «Новая Опера», Москва
- Алексей ДОЛГОВ, Ленский - «Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Андрей ДУНАЕВ, Ленский - «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
- Максим ПАСТЕР, Шуйский - «Борис Годунов», Большой театр, Москва
- Франсуа Ле РУ, Голо - «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Дмитрий СТЕПАНОВИЧ, Аркель - «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - MISERICORDES («Милосердные»), Большой театр, Москва
- В КОМНАТЕ НАВЕРХУ, Большой театр, Москва
- КЛАСС-КОНЦЕРТ, Большой театр, Москва
- КОРСАР, Большой театр, Москва
- ПРОБУЖДЕНИЕ ФЛОРЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ХОРЕОГРАФИЯ ДЖЕРОМА РОББИНСА: ВРЕМЕНА ГОДА, КОНЦЕРТ , Театр оперы и балета, Пермь
- ЧАЙКА, Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- ЧАЙКА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ШЕПОТ В ТЕМНОТЕ, Театр оперы и балета, Новосибирск
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - КАРМЕН. ЭТЮДЫ, Московский Художественный театр им. А.П.Чехова, Москва
- ПЕСНИ КОМИТАСА, Танцевальная компания Натальи Каспаровой, Санкт-Петербург
- БЕЗНАДЕЖНЫЕ ИГРЫ, «До-театр», Санкт-Петербург - Ахен
- ПОСЛЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ. ДИПТИХ. ЧАСТЬ 2, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- ТО, ЧТО Я НИКОМУ НЕ СКАЗАЛ («Things I Told Nobody»), Балет Евгения Панфилова, Пермь
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Феликс КОРОБОВ, «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Татьяна БАГАНОВА, «После вовлеченности. Диптих. Часть 2», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- Сергей ВИХАРЕВ, «Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Алексей РАТМАНСКИЙ, Юрий БУРЛАКА, «Корсар», Большой театр, Москва
- Алла СИГАЛОВА, «Кармен. Этюды», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Кристофер УИЛДОН, «Misericordes», Большой театр, Москва
- Борис ЭЙФМАН, «Чайка», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ярослава АРАПТАНОВА, «Хореография Джерома Роббинса»: «Времена года», «Концерт», Театр оперы и балета, Пермь
- Валерия МУХАНОВА, Заречная - «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Оксана КУЗЬМЕНКО , Аркадина - «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича -Данченко, Москва
- Наталья ОСИПОВА, «В комнате наверху», Большой театр, Москва
- Екатерина ОСМОЛКИНА, Флора - «Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Мария ТИХОНОВА, «То, что я никому не сказал», Балет Евгения Панфилова, Пермь
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Олег ГАБЫШЕВ, Треплев - «Чайка», Театр балет Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Дмитрий ГУДАНОВ, «Misericordes», Большой театр, Москва
- Андрей МЕРКУРЬЕВ, Бирбанто - «Корсар», Большой театр, Москва
- Андрей МЕРКУРЬЕВ, «В комнате наверху», Большой театр, Москва
- Юрий СМЕКАЛОВ, Тригорин - «Чайка», Театр балет Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Дмитрий ХАМЗИН, Треплев - «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Николай ЦИСКАРИДЗЕ, Конрад - «Корсар», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - БАРОНЕССА ЛИЛИ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- САМОЛЕТ ВАНИ ЧОНКИНА, Музыкальный театр, Хабаровск
- www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- СИЛЬВА
Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Эхтибар АХМЕДОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Борис НОДЕЛЬМАН, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир ОРЕНОВ, «Самолет Вани Чонкина», Музыкальный театр, Хабаровск
- Кирилл СТРЕЖНЕВ, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Элеонора ТИТКОВА, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария ВИНЕНКОВА, Нора Исанина - «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Зоя ВИНОГРАДОВА, Агата Иллишхази - «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Валентина КОСОБУЦКАЯ, Кристина Иллишхази - «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Светлана КОЧАНОВА, Мать Мити - «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Дмитрий АВЕРИН, Бони - «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Денис ЖЕЛТОУХОВ, Ваня Чонкин - «Самолет Вани Чонкина», Музыкальный театр, Хабаровск
- Евгений ЗАЙЦЕВ, Митя Агеев - «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Иван КОРЫТОВ, Фреди - «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Владлен ПАВЛЕНКО, Гладышев Кузьма - «Самолет Вани Чонкина», Музыкальный театр, Хабаровск
- Роман РОМАШОВ, Эдвин - «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Резеда АХИЯРОВА, «Любовь поэта», Театр оперы и балета, Казань
- Владимир КОБЕКИН, «Маргарита», Театр оперы и балета, Саратов
- Александр ПАНТЫКИН, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Владимир ДАШКЕВИЧ, «Самолет Вани Чонкина», Музыкальный театр, Хабаровск
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Сергей АЛЕКСАНДРОВ, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Давид БОРОВСКИЙ, «Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Пол БРАУН, «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Пьер-Андре ВЕЙЦ, «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Павел ДОБЖИЦКИЙ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Борис КАМИНСКИЙ, «Корсар», Большой театр, Москва
- Юрий КУПЕР, «Борис Годунов», Большой театр, Москва
- Зиновий МАРГОЛИН, «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Мария ДАНИЛОВА, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
- Павел КАПЛЕВИЧ, «Борис Годунов», Большой театр, Москва
- Вячеслав ОКУНЕВ, «Любовный Напиток», «Новая Опера», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Дамир ИСМАГИЛОВ, «Борис Годунов», Большой театр. Москва
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Корсар», Большой театр, Москва
- Тим МИТЧЕЛ, «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - БОБОК, Театр кукол, Екатеринбург
- ВОЛШЕБНОЕ ПЕРЫШКО, Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
- МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- НЕБЕСНЫЙ АРГАМАК, Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Туяна БАДАГАЕВА, «Небесный аргамак», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- Борис КОНСТАНТИНОВ, «Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
- Руслан КУДАШОВ, «Маленький Принц», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- Григорий ЛИФАНОВ, «Бобок», Театр кукол, Екатеринбург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр АЛЕКСЕЕВ, «Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
- Андрей ЕФИМОВ, «Бобок», Театр кукол, Екатеринбург
- Павел ПАВЛОВ, «Небесный аргамак», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- Алевтина ТОРИК, Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, «Маленький Принц», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Арсалан БИДАГАРОВ, Аргамак - «Небесный аргамак», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- Оксана ЛОДОЕВА, Девушка - «Небесный аргамак», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
- Герман ВАРФОЛОМЕЕВ, Клиневич, Лавочник - «Бобок», Театр кукол, Екатеринбург
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» – поиск новых выразительных средств современного театра - ДЕМОН. ВИД СВЕРХУ, «Школа драматического искусства», Москва
- OPTIMUS MUNDUS, «Школа драматического искусства», Москва
- ВСЁ, Театр «Тень», Москва
- ГОБО. ЦИФРОВОЙ ГЛОССАРИЙ, Русский инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург