Long List 2015
САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СПЕКТАКЛИ СЕЗОНА 2013-2014 ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
Драматический театр и театр кукол
Музыкальный театр
Драматический театр и театр кукол
- 150 ПРИЧИН НЕ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ, Театр.doc, Москва
- 1968. НОВЫЙ МИР, Театр на Таганке, Москва
- KILL, Красный факел, Новосибирск
- LIEBE. SCHILLER, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- POST SCRIPTUM, Театр «Грань», Новокуйбышевск
- REMOTE ПЕТЕРБУРГ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- WASSA, Театр драмы, Курган
- АВГУСТОВСКИЕ КИТЫ, Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
- АЛИСА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- АНТИГОНА, Драматический театр, Канск
- АРЧОЛ, Хакасский театр «Сказка», Абакан
- БАНКРОТ, Театр им. Г. Камала, Казань
- БАШЛАЧЕВ. СВЕРДЛОВСК–ЛЕНИНГРАД И НАЗАД, Центр современной драматургии, Екатеринбург
- БЕРДИЧЕВ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- БРЕД ВДВОЕМ, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- В ОЖИДАНИИ ГОДО, Проект «Открытая сцена», Москва
- ВАРВАРЫ, Театр драмы им. М. Горького, Самара
- ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- ВОЗМЕЗДИЕ 12, Центр драматургии и режиссуры, Москва
- ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО, Московский областной театр кукол
- ВРАГИ, Театр драмы, Омск
- ВРЕМЯ ЖЕНЩИН, Театр драмы, Омск
- ВСЕ ДРУГИЕ И СОБАКА, Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- ВСЕ МЫ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- ВЯТЛАГ, Театр.doc, Москва
- ГАМЛЕТ | КОЛЛАЖ, Театр Наций, Москва
- ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ, Театр Наций, Москва
- ДВОЕ БЕДНЫХ РУМЫН, ГОВОРЯЩИХ ПО-ПОЛЬСКИ, «Тильзит-театр», Советск
- ДЕНЬ ГОРОДА, Камерный театр, Воронеж
- ДОХОДНОЕ МЕСТО, Театр драмы, Екатеринбург
- ЖЕНИТЬБА ФИГАРО, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Москва
- ЗАПИСКИ ПОКОЙНИКА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- ЗОЛУШКА, Театр «Практика», Москва
- И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ, Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
- ИВАНОВ, Драматический театр, Новокузнецк
- ИГРОКИ, Камерный театр, Воронеж
- ИЗ ЖИЗНИ ОГНЕЙ, Драматический театр «Бенефис», Елец
- КАМЕНЬ, Театр Наций, Москва
- КАМЕРА ОБСКУРА, Александринский театр, Санкт-Петербург
- КАНТ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- КАРАМАЗОВЫ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, Московский областной театр кукол
- КОГДА Я СНОВА СТАНУ МАЛЕНЬКИМ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА, Театр «Глобус», Новосибирск
- КУККАФЕ «У. ШЕКСПИРА», Театр «Тень»
- ЛАДА, ИЛИ РАДОСТЬ, РАМТ, Москва
- ЛЕДИ МАКБЕТ НАШЕГО УЕЗДА, Московский театр юного зрителя
- ЛЕКЦИЯ О НИЧТО, Театр «Post», Санкт-Петербург
- ЛУНА-ПАРК ИМЕНИ ЛУНАЧАРСКОГО, Театр «Школа драматического искусства», Москва
- МАДАМ БОВАРИ, Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
- МАКБЕТ, Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- МАШЕНЬКА, Театр им. Моссовета, Москва
- МЕДЕЯ, «Гоголь-центр», Москва
- МЕРА ЗА МЕРУ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- МЕРТВЫЕ ДУШИ, Гоголь-центр, Москва
- (М)УЧЕНИК, Гоголь-центр, Москва
- НОРМАНСК, Центр им. Вс. Мейерхольда
- НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ, Театр кукол «Карабаска»
- ОБЛАЧКО В ПИРОГЕ, Театр кукол, Хабаровск
- ОДИССЕЙ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- ОКНА В МИР, Театр юного зрителя, Красноярск
- ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК. ЗАМЕТКИ О БЕРДИЧИВЕ. ПО ПЬЕСЕ А. ЧЕХОВА «ТРИ СЕСТРЫ», Театр «Школа драматического искусства», Москва
- ОТЕЛЛО, Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
- ОТЕЛЛО, Театр юного зрителя, Омск
- ПЕР ГЮНТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
- ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва
- ПЕТРУШКА, Московский театр кукол
- ПЕТЯ И ВОЛК, Московский театр кукол
- ПИКОВАЯ ДАМА, Драматический театр им. А. Луначарского, Владимир
- ПИКОВАЯ ДАМА, «Театр-Театр», Пермь
- ПИНОККИО, Театр кукол, Екатеринбург
- ПОДРОСТОК, Театр им. Ленинского Комсомола, Прокопьевск
- ПРИСУТСТВИЕ, Театр на Таганке, Москва
- ПЬЯНЫЕ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- РАДИО. ТАГАНКА, Театр на Таганке, Москва
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Татарский драматический театр, Альметьевск
- С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, Московский театр юного зрителя
- С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
- САХАР, Театр «Практика», Москва
- СКАЗКА О ТОМ, ЧЕГО МЫ МОЖЕМ, А ЧЕГО НЕТ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- СКАЗКИ РОБОТОВ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, Театр «Практика» и театр «Трикстер», Москва
- СОГЛАСНЫЙ/НЕСОГЛАСНЫЙ, Театр «Сцена-Молот», Пермь
- СОЛДАТ И ЧЕРТ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА, Театр «Школа современной пьесы», Москва
- ТРИ ДНЯ В АДУ, Театр Наций, Москва
- ТРИ СЕСТРЫ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- УДАГАНКИ, Театр «Олонхо», Якутск
- УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- УЛЫБНИСЬ НАМ, ГОСПОДИ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- ФУНДАМЕНТАЛИСТЫ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- ЧЕТЫРЕ НЕПРОЖИТЫЕ ЖИЗНИ ПОР БАЖЫН, Тувинский театр кукол, Кызыл
- ЧУЖОЙ РЕБЕНОК, Театр-Театр, Пермь
- ШЕКСПИР. ЛАБИРИНТ, Театр Наций, Москва
- ШИНЕЛЬ. БАЛЕТ, Проект М. Диденко, Санкт-Петербург
- ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ, Челябинский камерный театр
- Ю, Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
- ЮРА, Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
Музыкальный театр
- ADULTE, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- CHAPLIN, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- DIDO, Новая опера, Москва
- INSIDE THE LINES, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- INTIME 2, «ТанцТеатр», Екатеринбург
- LUX AETERNA, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
- REMOTE ПЕТЕРБУРГ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- АИДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- АПОЛЛОН МУСАГЕТ, Театр оперы и балета, Пермь
- АСТЕРОИД 62, «Опергруппа», Москва
- БАЛ В «SAVOY», Театр «Московская оперетта», Москва
- БАЛ-МАСКАРАД, Театр «Геликон-опера», Москва
- БЕЛАЯ ТЬМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- БЛУДНЫЙ СЫН, Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского, Москва
- БОРИС ГОДУНОВ, Театр оперы и балета, Красноярск
- ВОЙНА И МИР, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ВОСЕМЬ ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
- ВОСКОВЫЕ КРЫЛЬЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ГИЛЬГАМЕШ, Театр-лаборатория «Lusores», Санкт-Петербург
- ГЛАЗАМИ КЛОУНА, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
- ГОГОЛЬ.ЧИЧИКОВ.ДУШИ, Краснодарский музыкальный театр, Краснодар
- ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, Танцевальная Компания Соны Овсепян, Москва
- ДАЛЕКО-ДАЛЕКО, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- ДАМА С КАМЕЛИЯМИ, Большой театр, Москва
- ДЕВЯНОСТЫЕ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- ДОН ЖУАН, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ДОН КАРЛОС, Большой театр, Москва
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Астрахань
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- ЖЕНЩИНА В КОМНАТЕ, Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
- ЗАСТЫВШИЙ СМЕХ, Балет «Москва», Москва
- ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК, Новая опера, Москва
- ИНФРА, Марииский театр, Санкт-Петербург
- КАМЕРА ОБСКУРА, Александринский театр, Санкт-Петербург
- КАРМЕН, Театр оперы и балета, Красноярск
- КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, Театр оперы и балета, Новосибирск
- КИТАЯНКИ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета, Пермь
- ЛЕКЦИЯ О НИЧТО, Театр «Post», Санкт-Петербург
- ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- МАЛЕНЬКИЙ АРЛЕКИН, Детский музыкальный театр имени Н. Сац, Москва
- МАРКО СПАДА, Большой театр, Москва
- МАШИНА, Гоголь-центр, Москва
- НЕВРАСТЕНИЯ, Гоголь-центр при участии «Диалог Данс», Москва
- НОРМАНСК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- НОСФЕРАТУ, Театр оперы и балета, Пермь
- ОДНОАКТНЫЕ БАЛЕТЫ ХАНСА ВАН МАНЕНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ОТЕЛЛО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ОТЕЛЛО, Театр оперы и балета, Астрахань
- ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ, Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
- ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ,Театр «Практика», Москва
- ПЕТЯ И ВОЛК, Московский театр кукол
- ПРИНЦ И НИЩИЙ, Театриум на Серпуховке п/р Т.Дуровой, Москва
- ПРИСУТСТВИЕ, Театр на Таганке, Москва
- ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ, Гоголь-центр, Москва
- РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА, Детский музыкальный театр имени Н. Сац, Москва
- СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК, Театр оперы и балета, Самара
- СИМФОНИЯ В ТРЕХ ДВИЖЕНИЯХ, Театр оперы и балета, Пермь
- СКАЗКА, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- СОЛДАТ И ЧЕРТ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- СОН… ХРОНОС, Сибирский центр современной музыки, Новосибирск
- СТОЛКНОВЕНИЕ, Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург
- ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ, Большой театр, Москва
- ТАНГЕЙЗЕР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ТРАВИАТА, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ТРИ СЕСТРЫ, Театр-студия современной хореографии, Москва
- ТРОЯНЦЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Михаловский театр, Санкт-Петербург
- УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
- ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- ЦВЕТОДЕЛИКА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- ЧЁРНОЕ, Новая опера, Москва
- ШЕКСПИР. ЛАБИРИНТ, Театр Наций, Москва
- ШИНЕЛЬ. БАЛЕТ, Проект М. Диденко, Санкт-Петербург
- ШКОЛА ЖЕН, Новая опера, Москва
- ЩЕЛКУНЧИК, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- ЩЕЛКУНЧИК, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ЭГОПОЙНТ, Балет «Москва», Москва
- ЭКСПОНАТ / ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ЯМА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург