Номинанты 1997
СЕЗОН 1995-1996 гг.
- ДРАМА
Лучший спектакль: - ЖЕНЩИНА В ПЕСКАХ, Театр драмы, Омск
- КАЗНЬ ДЕКАБРИСТОВ, Театр юного зрителя, Москва
- ЛЯ БЕМОЛЬ, Театр юного зрителя, Екатеринбург
- ТАНЯ-ТАНЯ, Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
- ТРИ СЕСТРЫ, Театр юного зрителя, Ростов-на-Дону
- ПЛАЧ ИЕРЕМИИ, театр «Школа драматического искусства», Москва
- ПИКОВАЯ ДАМА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Лучшая работа режиссера: - КАМА ГИНКАС, «Казнь декабристов», Театр юного зрителя, Москва
- Владимир ПЕТРОВ, «Женщина в песках», Театр драмы, Омск
- Анатолий ВАСИЛЬЕВ, Николай ЧИНДЯЙКИН – «Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва
- Анатолий ПРАУДИН, «Ля бемоль», Театр юного зрителя, Екатеринбург
- Владимир ТУМАНОВ «Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
- Петр ФОМЕНКО, «Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Владимир ЧИГИШЕВ, «Три сестры», Театр юного зрителя, Ростов-на-Дону
Лучшая женская роль: - Светлана ЗАМАРАЕВА, Девочка – «Ля бемоль», Театр юного зрителя, Екатеринбург
- Араки КАДЗУХО, Женщина – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск
- Людмила МАКСАКОВА, Графиня – «Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Лучшая мужская роль: - Игорь КОСТОЛЕВСКИЙ, Подколесин – «Женитьба», Театр на Покровке, Москва
- Евгений МИРОНОВ, Иван Карамазов – «Карамазовы и ад», «Современник», Москва
- Валерий КУХАРЕШИН, Охлобыстин – «Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
- Максим СУХАНОВ Хлестаков – «Хлестаков», Театр им. К.С. Станиславского, Москва
- Дмитрий НАЗАРОВ, Бенедикт – «Много шума из ничего», Театр Армии, Москва
- Михаил ОКУНЕВ, Мужчина – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск
Лучшая работа художника: - Анатолий ВАСИЛЬЕВ, Игорь ПОПОВ, «Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва
- Олег ШЕЙНЦИС, «Женитьба», Театр на Покровке, Москва
- Анатолий ШУБИН, «Ля бемоль», Театр юного зрителя, Екатеринбург
ОПЕРА
Лучший спектакль: - БОГЕМА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ИГРОК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК, театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- БЕЛАЯ АКАЦИЯ, Музыкальный театр, Омск
- ДЕВИЧИЙ ПЕРЕПОЛОХ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Лучшая работа дирижера: - Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Вольф ГОРЕЛИК, «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Валерий ГЕРГИЕВ, «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучшая работа режиссера: - Александров ПЕТРОВ, «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Владимир ПОДГОРОДИНСКИЙ, «Белая акация», Музыкальный театр, Омск
- Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Александр ТИТЕЛЬ, «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Темур ЧХЕИДЗЕ, «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучшая женская роль: - Ольга ГУРЯКОВА, Мими – «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Маргарита МАМСИРОВА, Золушка – «Золушка», Музыкальный экспериментальный театр, Екатеринбург
- Ольга ПЧЕЛИНЦЕВА, Адина – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
Лучшая мужская роль: - Михаил АГАФОНОВ, Альфред – «Травиата», Большой театр, Москва
- Евгений АКИМОВ, Неморино – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Владимир ГАЛУЗИН, Алексей – «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Игорь БАЛАЛАЕВ, Яшка-Буксир – «Белая акация», Музыкальный театр, Омск
- Владимир СМОЛИН, Скоморох Тимофей – «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
БАЛЕТ
Лучший спектакль: - КАРАМАЗОВЫ, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Балет Евгения Панфилова, Пермь
- СИМФОНИЯ ДО МАЖОР, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучшая работа балетмейстера/хореографа: - Евгений ПАНФИЛОВ, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьев, Балет Евгения Панфилова, Пермь
- Борис ЭЙФМАН, «Карамазовы», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Лучшая женская роль: - Диана ВИШНЕВА, Allegro vivace - «Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ульяна ЛОПАТКИНА, Adagio - «Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Татьяна ЧЕРНОБРОВКИНА, Катарина – «Укрощение строптивой», Музыкальный театр К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая мужская роль: - Владимир КИРИЛЛОВ, Петруччо – «Укрощение строптивой» , Музыкальный театр К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Игорь МАРКОВ, Алексей Карамазов – «Карамазовы», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Сергей РАЙНИК, Тибальд – «Ромео и Джульетта», Балет Евгения Панфилова, Пермь
Лучшая работа художника: - Игорь НЕЖНЫЙ, Татьяна ТУЛУБЬЕВА «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Юрий УСТИНОВ, «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
КУКЛЫ
Лучший спектакль: - КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ, Театр кукол, Екатеринбург
- ГАСТРОЛИ ЛИЛИКАНСКОГО БОЛЬШОГО КОРОЛЕВСКОГО ТЕАТРА В РОССИИ, театр «Тень», Москва
- ПЕСНЯ О ВОЛГЕ, Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
Лучшая работа режиссера: - Резо ГАБРИАДЗЕ,– «Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
- Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Гастроли Лиликанского Большого Королевского театра в России», театр «Тень», Москва
Лучшая работа актера: - Виктор ПЛАТОНОВ, «Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
Лучшая работа художника: - Андрей ЕФИМОВ, «Картинки с выставки», Театр кукол, Екатеринбург
Специальный приз Жюри: - Евгений АКИМОВ, Неморино – «Любовный напиток», «Зазеркалье», Санкт-Петербург