Номинанты 2002
СЕЗОН 2000-2001 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- № 13, МХАТ им. А.Чехова, Москва
- ГОРЕ ОТ УМА, Малый театр, Москва
- ОЛОНХО, Саха-театр им. П. Ойунского, Якутск
- СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- ФЕДРА, БДТ им. Г. Товстоногова, Санкт-Петербург
- ЧАЙКА, Малый драматический театр-Театр Европы, Санкт-Петербург
- ШУТ БАЛАКИРЕВ, театр «Ленком», Москва
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ВОЙНА И МИР. НАЧАЛО РОМАНА, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ, Театр драмы, Омск
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр драмы, Екатеринбург
- ФРЕКЕН ЖЮЛИ А. Стриндберг, Камерный театр, Воронеж
- ЧЕРСТВЫЕ ИМЕНИНЫ, «Такой театр», Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Андрей БОРИСОВ, «Олонхо», Саха-театр им. П. Ойунского, Якутск
- Михаил БЫЧКОВ, «Фрекен Жюли», Камерный театр, Воронеж
- Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Федра», Большой драматический театр им. Г. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Лев ДОДИН, «Чайка», Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Горе от ума», Малый театр, Москва
- Марк ЗАХАРОВ, «Шут Балакирев», театр «Ленком», Москва
- Владимир МИРЗОЕВ, «Сирано де Бержерак», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Олег РЫБКИН, «Приглашение на казнь», Театр драмы, Омск
- Петр ФОМЕНКО, «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Степанида БОРИСОВА, Кыыс - «Олонхо», Саха-театр им. П. Ойунского, Якутск
- Ирина ЕРМОЛОВА, Джульетта - «Ромео и Джульетта», Театр драмы, Екатеринбург
- Марина ИГНАТОВА, Федра - «Федра», Большой драматический театр им. Г. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Галина ТЮНИНА, Анна Шерер, Графиня Ростова, Княжна Марья - «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Наталья ФИССОН, Королева – «Белая история», театр «Комик-трест», Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений СМИРНОВ, Палач - «Приглашение на казнь», Театр драмы, Омск
- Юрий СОЛОМИН, Фамусов - «Горе от ума», Малый театр, Москва
- Максим СУХАНОВ, Сирано - «Сирано де Бержерак», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Леонид ТИМЦУНИК, Сыщик - «№ 13», МХАТ им. А.П. Чехова, Москва
- Олег ЯГОДИН, Ромео - «Ромео и Джульетта», Театр драмы, Екатеринбург
- Олег ЯНКОВСКИЙ, Петр Первый - «Шут Балакирев», Ленком, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Марина АЗИЗЯН, «Федра», Большой драматический театр им. Г. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Александр БОРОВСКИЙ - «№ 13», МХАТ им. А.П. Чехова, Москва
- Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ - «Чайка», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Геннадий СОТНИКОВ, Лена ГОГОГЛЕВА - «Олонхо», Саха-театр им. П. Ойунского, Якутск
- Олег ЩЕЙНЦИС- «Шут Балакирев», театр «Ленком», Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - БОГЕМА, театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- ВАЛЬКИРИЯ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- РИГОЛЕТТО, Театр оперы и балета, Саратов
- СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНИИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Валерий ГЕРГИЕВ, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Валерий ГЕРГИЕВ, «Валькирия», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Александр ТИТОВ, «Царь Демьян», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий БЕЛОВ, «Риголетто», Театр оперы и балета, Саратов
- Виктор КРАМЕР, «Царь Демьян», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Александр ПЕТРОВ, «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ольга СЕРГЕЕВА, Феврония - «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ольга СЕРГЕЕВА, Брунгильда - «Валькирия», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Татьяна СЕРЖАН, Мими - «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений АКИМОВ, Рудольф - «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Александр БАГМАТ, Риголетто - «Риголетто», Театр оперы и балета, Саратов
- Владимир ВАНЕЕВ, Вотан - «Валькирия», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - КОППЕЛИЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ТРИ БАЛЕТА ДЖ. НОЙМАЙЕРА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЩЕЛКУНЧИК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - АМАЛЬГАМА, Центр современного искусства, Екатеринбург
- ВЗЛОМ, Русский камерный балет «Москва»
- ГОЛОС, «Эксцентрик-балет» С. Смирнова, Екатеринбург<
- КИНОМАНИЯ ИЛИ ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ, Театр современного танца, Челябинск
- ПЕЙЗАЖ, театр «Кв. № 5», Москва
- ТИХАЯ ЖИЗНЬ С СЕЛЕДКАМИ, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- ЯСТОБОЙ, театр «Кинетик», Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Татьяна БАГАНОВА, «Тихая жизнь с селедками», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- Сергей ВИХАРЕВ, «Коппелия», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Джон НОЙМАЙЕР, «Три балета Дж. Ноймайера» на музыку А. Дворжака, М. Равеля, А. Шнитке, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Пол Селвин НОРТОН, «Взлом», Русский камерный балет «Москва»
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Светлана ЗАХАРОВА, «Три балета Джона Ноймайера», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Наталья СОЛОГУБ, «Щелкунчик», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Роман АНДРЕЙКИН, «Взлом», Русский камерный балет «Москва»
- Андриан ФАДЕЕВ, «Три балета Джона Ноймайера», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Василий ЮЩЕНКО, «Пейзаж», театр «Кв. № 5», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир ФИРЕР, Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ - «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Михаил ШЕМЯКИН - «Щелкунчик», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - ГРАФ ЛЮКСЕМБУРГ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Эхтибар АХМЕДОВ, «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Вероника ГРИШУЛЕНКО, Анжель - «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Ольга ТИТКОВА, Графиня - «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ, Театр кукол, Архангельск
- СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА, театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
- ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИННЫЙ КОРОЛЬ, Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
- ЯКОБ ЯКОБСОН , театр «Сказка», Абакан
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Игорь ИГНАТЬЕВ, «Щелкунчик и мышиный король», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
- Евгений ИБРАГИМОВ, «Якоб Якобсон», театр «Сказка», Абакан
- Дмитрий ЛОХОВ, «Машенька и медведь», Театр кукол, Архангельск
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Юлия БУЛАНКИНА, Маша - «Щелкунчик и мышиный король», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
- Элина АГЕЕВА, «Спящая красавица», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Анна ИГНАТЬЕВА, «Щелкунчик и мышиный король», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
- Евгений ИБРАГИМОВ, «Якоб Якобсон», театр «Сказка», Абакан
- Елена НИКОЛАЕВА, «Машенька и медведь», Театр кукол, Архангельск
НОВАЦИЯ - БЕЛАЯ ИСТОРИЯ, театр «Комик-трест», Санкт-Петербург
- МИЗАНТРОП (проект «Лиликанский Музей Театральных Идей»), театр «Тень», Москва
- ЦАРЬ ДЕМЬЯН В. Гайворонский, Л. Десятников, В. Николаев, И. Юсупова, ТПО «Композитор», Мариинский театр, Санкт-Петербург