Театральная компания ЗМ

Новости

19 июня 2012

Мария Ревякина и Сергей Женовач рассказали телеканалу «Культура» о программе «Золотой Маски» в Перми

«Лучшие спектакли в городах России» - так называется проект, стартовавший в Перми. В его афише – спектакли-номинанты и лауреаты Премии «Золотая Маска». Также пройдут семинары, мастер-классы, встречи с создателями постановок. На сцене академического театра «Театр» свои лучшие работы представят Александринка, Театр имени Маяковского, «Приют комедианта» и Студия театрального искусства. Задумывая этот проект, организаторы стремились к возобновлению и полноценному развитию гастрольной политики в нашей стране. Рассказывают «Новости культуры».

«В первую очередь должно быть желание самого города, чтобы мы приехали, – говорит генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина. – Мы советуемся, чтобы хотел город, это должны быть различные режиссеры, художественные почерки и направления».

Столь масштабные гастроли «Золотой маски» в Перми проходили лишь в 2004-м. На этот раз публика увидит четыре режиссёрские работы: Сергея Женовача, Андрея Могучего, Константина Богомолова и Миндаугаса Карбаускиса. Спектаклем-открытием стала постановка «Захудалый род» по произведению Лескова, созданная Студией театрального искусства. В 2007-м году эта работа Сергея Женовача получила сразу три «Золотые маски» как лучший драматический спектакль малой формы, за лучшую режиссуру и спецприз – за исполнение главной роли. Постановка рассказывает о поиске и обретении внутренней опоры в жизни.

«Ребята взрослеют и растут на этих спектаклях, – отмечает Сергей Женовач. – Сначала не всё понимают, что происходит, а позже понимают актерское мастерство, взрослеют, и уже понимая, мужая, постигают актерскую профессию, жизнь, от чего-то отходят, к чему то приходят, они уже живут».



">Видео