Театральная компания ЗМ

Новости

2 февраля 2015

Что ни день, то лаборатория!

Институт театра открывает прием заявок в Мастерскую новых форм танца, обучения и стажировки специалистов в области современной хореографии и перформанса «СОТА».

СОТА — это пространство исследования, теории и практики создания работ в области современного танца и перформанса.

Тема этого года: Междисциплинарные проекты/Коллаборации — Research>Creation

К участию приглашаются профессионалы, заинтересованные в пространстве исследования в области телесных и перформативных практик и в создании междисциплинарных проектов.

Максимальное количество участников: 15 человек

Время проведения: 5 марта — 11 мая 2015

Учебный план составлен из расчета 30 часов в неделю.

Обучение в лаборатории бесплатное.

Основной фокус программы – обучение непосредственно через практику. Под руководством преподавателей и менторов участники СОТЫ приобретут навыки и опыт сотрудничества между собой, а также с представителями других театральных профессий и медиа. Это позволит им развить междисциплинарное мышление в творчестве и пройти практику создания перформансов на пересечении разных жанров. Большое внимание будет уделено взаимодействию в самой группе, развитию способности создавать сольные, дуэтные и групповые эскизы.

Программа СОТЫ состоит из технических классов, лекций, лабораторий под руководством менторов и самостоятельной работы.

Задача участников — эксперимент, исследование, анализ процессов создания работ, поиск и формирование собственного подхода к хореографическим и перформативным практикам.
Задача менторов — предоставить участникам СОТЫ теоретический и практический материал для размышления и личного исследования, предложить практики, стимулирующие творческие процессы и организовать пространство, в котором можно свободно экспериментировать и развивать свои идеи на практике.


    Темы курса, педагоги и менторы
  • «Композиция. Тело и Пространство» — Анна Абалихина
  • «Весна Священная. Способы и методы работы хореографа с историческим контекстом» — Дина Хусейн, Вита Хлопова
  • «Работа с материалом и контекстом. Приемы композиции, структуры. Правила и отмена правил» — Соня Левин
  • «Объект & Тело» — Ольга Цветкова
  • «Драматургия в современном танце» — Ольга Цветкова, Андрей Стадников
  • «Тело звука, звук тела. Использование голоса в танцевальных практиках. Тело как музыкальный инструмент» — Дмитрий Курляндский, Дина Хусейн

    Междисциплинарные лаборатории

  • Совместная лаборатория со студентами курса театрального дизайна Британской высшей школы дизайна «Игры взаимодействия тела с объектом/костюмом» — Галя Солодовникова, Дина Хусейн
  • Совместная лаборатория с молодыми современными композиторами «Возможности диалога звука и движения» — Дмитрий Курляндский, Дина Хусейн
  • Неделя работы в Боярских Палатах, подготовка вечера перформансов на основе работ, созданных участниками СОТЫ в процессе обучения. Выступления.

    Присутствие участников во время всего периода работы обязательно.



Условия поступления

1. Предварительный отбор участников. До 14 февраля необходимо выслать свое СV, фотографии и, если есть, ссылки на видео предыдущих работ на адрес: sotaeducation@gmail.com

2. Финальный отбор участников на основе личной встречи с куратором и менторами СОТЫ 20-21 февраля.