Театральная компания ЗМ

Новости

2 марта 2021

Первый спектакль специального проекта «Искусство.Вслух» Сбера и Фестиваля «Золотая Маска» пройдет 3 марта

Первыми участникам программы «Искусство.Вслух» – специального проекта для людей с нарушениями зрения, запущенного Сбером при участии Всероссийского Общества Слепых (ВОС), – стали спектакли-номинанты «Золотой Маски» 2017 года. С тех пор тифлокомментариями были озвучены несколько десятков постановок и не только на Фестивале. Благодаря программе люди с ограничениями по зрению посещают спектакли и показы кинофильмов, эмоционально погружаясь в действие, происходящее на сцене или на экране 

Тифлокомментирование, или аудиодескрипция – это описание предмета, действия, персонажа или пространства, которые иначе остались бы для незрячего или слабовидящего человека непонятными. Устный комментарий либо замещает визуальный образ, либо делает его более подробным и целостным. В театре, где крошечная деталь декораций может влиять на сюжет, это особенно важно.

Получить специальные наушники и оборудование для приложения «Искусство.Вслух» можно непосредственно перед  показом спектакля – так технологии делают театральное искусство доступнее. Более того в этом году все подготовленные тифлокомментарии будут переданы театрам, и они смогут использовать их не только на фестивальных показах в Москве. 

Участниками программы в этом году стали 5 постановок в самых разных жанрах – драматический «Лавр» петербургского театра «На Литейном» (3 марта), опера «Садко» Большого театра (28 марта), мюзиклы «Капитанская дочка» Алтайского музыкального театра из Барнаула (10 марта) и «Фома» Новосибирского музыкального театра (7 апреля), и что по-новому расширяет аудиторию и делает значимым проект  – спектакль для детей «Серебряное копытце» Новоуральского театра музыки, драмы и комедии (15 марта).