Театральная компания ЗМ

Новости

20 мая 2021

Спектакль «Приказ короля» театра Урал Опера Балет доступен на мультимедийном сервисе Okko

Спектакль «Приказ короля» театра Урал Опера Балет теперь доступен для просмотра на мультимедийном сервисе Okko. Это стало возможным благодаря проекту «Золотая Маска online». В начале мая его съемочная группа отправилась в Екатеринбург ради постановки Вячеслава Самодурова.
 
Сергей Конаев, эксперт Фестиваля «Золотая Маска»: «Урал Опера Балет и Вячеслав Самодуров продолжают концептуально-критическую игру с наследием. От редкого полностью комического балета Петипа с затейливой интригой осталось название и представление о танце как о королевском занятии. Новый сценарий про знаменитого путешественника капитана Жерома де Блуа-Шампань, который по приказу Короля-Солнце спасает пленницу Изору от Черной королевы гораздо больше взял от «Дочери снегов» и «Учеников Дюпре» Петипа, а также от «Алисы в Стране чудес» Кэрролла. Фирменное мастерство владения классической формой и злая ирония Вячеслава Самодурова золотом и бирюзой переливаются в сложно устроенных танц-панно и экспрессивной пантомиме дурной монаршей ярости».
 
Постановка была выдвинута на Премию «Золотая Маска» 2020 года в 9 номинациях и получила две награды – за «Лучшая работа балетмейстера-хореографа» (Вячеслав Самодуров) и за «Лучшую работу художника» (Алексей Кондратьев).
 
Всего афишу «Золотой Маски online» 2021 года составили спектакли «Идиот» Новосибирского театра «Старый дом», «Чернобыльская молитва» Воронежского Никитинского театра, «Приказ короля» театра Урал Опера Балет и «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» БДТ им. Г.А. Товстоногова.
Партнерами программы выступили Сбер, Rambler Group и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».