Театральная компания ЗМ

Пресса

12 марта 2011

Опера в вокзальном интерьере

Анастасия Литвинова | НТВ

ВИДЕО

Пассажиры Киевского вокзала сегодня окажутся в самом центре театральной жизни Москвы. Возможность попасть с «корабля на бал», а точнее, с поезда на спектакль им представил польский театр «Коммуна», участник проходящего в столице фестиваля «Золотая маска».

«Железнодорожная опера» — это тот случай, когда искусство решили максимально приблизить к народу, сделав пассажиров и зрителями, и актерами одновременно. В концертном зале ожидания и на платформе для экспериментального искусства побывала корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.



На этот спектакль можно прийти, нарушая все театральные правила, в верхней одежде, со стаканчиком кофе, хоть с чемоданом на колесиках. Здесь это только приветствуется. Ведь вместо сцены — Киевский вокзал, поэтому и дресс-код соответствующий. Вход свободный. Стать зрителем и одновременно участником может каждый.

— А что тут за мероприятие такое проводится или что-то случилось?

— Нет, это спектакль в рамках фестиваля «Золотая маска» — «Железнодорожная опера».

В «Железнодорожной опере» большая часть либретто — это разговоры пассажиров и объявления о прибывающих и отправляющихся поездах. И чтобы люди не перепутали музыкальное расписание с настоящим, артисты пели в микрофоны, но без усилителей, а девушки на входе выдавали наушники. Кроме приглашенной публики в зале ожидания было много и настоящих пассажиров поезда Москва — Одесса. Без музыкального сопровождения понять, что происходит, было непросто.


Василий Михалко: «Это хорошо. Такую оперу я не видел никогда в жизни».

Корреспондент: «Почему?»

Василий Михалко: «Просто странная опера. Опера бывает в оперном театре, а не на вокзале».

Авторы представления из польской арт-группы «Коммуна/Варашава» говорят, это не какой-то вокзальный флешмоб, а современная опера об ожидании и свободе.



Гжегож Лящук, режиссер: «Мы рассказали о самом моменте ожидания, такой бывает только на вокзале. Это особый момент свободы человека. Мы не обременены ни работой, ни деньгами, никакими другими заботами, мы находимся наедине с собой, и такое бывает редко».

Польским артистам помогали их коллеги из московского театра «Ликвид» (Liquid). Они отвечали за драматическую часть, то есть за массовку.

Тимур Земский, актер театра «Ликвид»: «Мне кажется, театр вторгается в реальную жизнь, становится некой реальностью. Нет границ между обычными пассажирами и нами. И мне кажется, за этим будущее. То есть, нет каких-то условностей, как сцена, сценарий и что-то такое».



Дарья Аксёнова, актриса театра «Ликвид»: «Обживать любое пространство, будь-то пространство улицы и цеха на фабрике или вокзала».



Второй акт был на перроне, где появились и новые зрители — прибыл аэроэкспресс из Внуково. Удивлять пассажиров Киевского вокзала современные артисты будут еще два дня.


оригинальный адрес статьи