Театральная компания ЗМ

Пресса

3 сентября 2013

Гастроли Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы

Наталья Витвицкая | Журнал «Ваш Досуг»

Лучшие спектакли Льва Додина в Москве.

Малый драматический театр занимает исключительное место в культуре России. Долгие годы творчество Льва Додина и его артистов остается не только образцом подлинного искусства, но примером честного, бескомпромиссного отношения к жизни. Лев Додин признан одним из величайших режиссеров мира, каждая работа которого становится гениальным высказыванием истинного мыслителя о мире и человеке.



Малый драматический театр был создан в 1944 году в Ленинграде. Лев Додин работает здесь с 1974 года.
Уже первые спектакли режиссера привлекли внимание публики и критики нестандартным постановочным мышлением. В течение десятилетий в МДТ складывался особый репертуар, в основе которого шедевры мировой прозы и драматургии, великолепная актерская команда, а главное – уникальный сценический язык и театральное мировоззрение. МДТ – лауреат высших государственных наград, Государственные Премии СССР и РФ, самых престижных премий в области театра и культуры. МДТ – многократный лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».



Малый драматический театр – один из самых за рубежом российских коллективов, МДТ ведет большую международную работу в Союзе Европейских театров, в который он был приглашен в1992 году. В 1998 году МДТ был присвоен статус Театра Европы, в 2000 году Союз Европейских театров от имени Совета Европы вручил Льву Додину высшую европейскую театральную премию «Европа – Театру». Спектакли театра были показаны почти во всех уголках мира – более шестидесяти городов Европы, Австралии, Южной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии принимали спектакли театра, и сегодня об уровне российского театральной искусства зарубежные зрители судят, во многом по спектаклям МДТ.



С 28 сентября по 13 октября в Москве будут показаны лучшие спектакли репертуара прославленного на весь мир коллектива: «Три сестры», «Коварство и любовь», «Враг народа», «Бесы», «Жизнь и судьба».



оригинальный адрес статьи