Театральная компания ЗМ

Пресса

27 сентября 2013

Любовь, коварство и другие чувства

Марина Токарева | «Новая газета»

Москву ждет событие — гастроли театра Льва Додина, петербургского Малого драматического, Театра Европы.

Две недели высшего театрального качества на подмостках «Маяковки».

В столицу привезут два спектакля, которых здесь еще не видели: «Коварство и любовь» Шиллера и «Враг народа» Ибсена. Оба этих изрядно использованных текста в режиссуре Додина свежи и современны. В обоих случаях режиссер рассматривает времена, во всем подобные нашим, в которых государство совершает преступления походя, естественно, как дышит, вожделея при этом правильной идеологической упаковки.

В гастрольной афише — два романа-эпопеи, сценическая демонстрация подвижничества театра: «Бесы» Достоевского и «Жизнь и судьба» Гроссмана, великие спектакли, которые за годы не утратили, а, напротив, присвоили все возможные смыслы. И, наконец, чеховские «Три сестры», прочитанные так, что слышишь новые оттенки, прежде не использованные сценой.

Во всех этих спектаклях есть поистине потрясающие партии актеров: Елизаветы Боярской, Елены Калининой, Ксении Раппопорт, Татьяны Шестаковой, Сергея Власова, Игоря Иванова, Сергея Курышева, Игоря Черневича и, конечно, Петра Семака.

Гастроли — проект «Золотой маски», генеральный партнер — фонд Михаила Прохорова.

«Лучшее место в театре — балкон, сверху все видно», — как-то сказал художественный руководитель МДТ. На спектакль жизни он так сегодня и смотрит — чуть сверху, чтобы виднее был состав ткани, целое и фрагменты, связи и обрывы. Когда-то в юности Додин был убежден: театр может изменить человека. Сегодня знает: это — идеалистично. «Но даже секунда сострадания, испытанная в зале, нас меняет», — уверен он. Таких «секунд» в спектаклях МДТ — сотни. Собственно, на фоне Додина и масштабов его работы, то, что сегодня выдается за театральную жизнь, обретает свои настоящие размеры. И это еще один побочный эффект гастролей, которые начнутся в субботу, 28 сентября.





оригинальный адрес статьи