Театральная компания ЗМ

Пресса

21 мая 2014

В Латвии снова будет «Золотая Маска»

Интернет-портал 1rre.ru


Вчера в Риге была объявлена программа российского театрального фестиваля «Золотая маска», который состоится в Латвии нынешней осенью.

В этом году фестиваль пройдет уже в девятый раз, его неизменным партнером является крупнейший частный банк Латвии Rietumu.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю, о его программе рассказала неизменный организатор «Золотой маски», руководитель компании ArtForte Юлия Лочмеле. В мероприятии приняли участие также директор Латвийского национального театра Ояр Рубенис, директор театра «Дайлес» Андрис Витолс, профессор Латвийской академии культуры, куратор спецпрограммы фестиваля «Золотая Маска» в Латвии Янис Силиньш и другие деятели культуры и искусства.

Нынешний фестиваль, который состоится с 13 по 18 октября, станет в Латвии уже девятым по счету. Традиционно все эти годы «Золотую маску» поддерживает банк Rietumu.



«Я очень рад, что, несмотря ни на что, «Золотая маска» этой осенью снова будет в Риге. Хочется пожелать, чтобы взятая планка и уровень фестиваля оставались столь же высокими, как и все предыдущие годы. Уверен, что рижские зрители окажут российским артистам самый теплый прием», – отмечает куратор культурных программ Rietumu Сергей Гродников.

На нынешней «Золотой маске» латвийским театралам будут представлены лучшие российские спектакли, снискавшие любовь публики и получившие высокую оценку критиков.

Это русская и западная классика: «Евгений Онегин» и «Анна Каренина» театра им. Евгения Вахтангова (Москва), «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольта Брехта театра им. А. С. Пушкина (Москва); современный балет «Многогранность. Формы тишины и пустоты» Михайловского театра (Санкт-Петербург), а также спектакль для детей «Бармалей» Большого театра кукол (Санкт-Петербург).

Постановки «Золотой маски» в Латвии будут показаны на сценах театра «Дайлес», Латвийского национального театра, Латвийской национальной оперы Риге и театрального дома «Jūras vārti» в Вентспилсе.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Латвии, Министерства культуры России, Союза театральных деятелей России, Рижской и Вентспилской мэрии, Фонда культурного капитала.



оригинальный адрес статьи