Театральная компания ЗМ

Пресса

6 июля 2014

«Золотая Маска» в Израиле завершится легендарным спектаклем Фоменко «Волки и овцы»

Интернет-портал Newsru.co.il

11 июля в Тель-Авиве закрывается IX Международный фестиваль "Золотая маска" в Израиле. Фестиваль, проходящий на сцене театра "Гешер", завершает легендарная постановка Петра Наумовича Фоменко "Волки и овцы".


Израильские театралы этим летом получили замечательный подарок от организаторов фестиваля "Золотая маска" и руководства театра "Гешер", которые порадовали публику тремя лучшими российскими постановками последних лет.

Многие московские театры выросли из студенческих или любительских студий. Среди них и пользующаяся всемирной славой Мастерская Петра Фоменко. Официальной датой рождения театра считается 1993 год, но сами "студийцы" ведут отсчет своей биографии с июля 1988 года. Тогда Петр Наумович набрал группу студентов в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете ГИТИСа. Через пять эти люди показали, что могут творить настоящие театральные чудеса.

"Не черствейте душой" - учил своих питомцев Фоменко, - "Не дайте затянуть себя будничной рутине. Не переставайте учиться. Не бойтесь оглядываться назад и не прекращайте двигаться вперед". Вот те несколько простых постулатов, по которым и сейчас, двадцать лет спустя, существует театр. Мастер учил, что театр должен заставлять зрителя задумываться и сопереживать, что у зрителя должна работать фантазия и возникать иллюзии, что зритель должен самостоятельно додумывать образы, что играть надо так, чтобы зал замирал, глядя на сцену.

В Израиль театр привозит бессмертную, вечно актуальную пьесу "Волки и овцы". Легендарный спектакль, поставленный Петром Фоменко в 1992 году, пользуется невероятной популярностью во всем мире до сих пор. Израильский зритель сможет увидеть на одной сцене основоположников Мастерской - Полину Кутепову, Галину Тюнину, Мадлен Джабраилову, Карена Бадалова, Кирилла Пирогова и других прекрасных актеров, воспитанных Петром Наумовичем Фоменко.



оригинальный адрес статьи