Театральная компания ЗМ

Пресса

1 октября 2014

Липецкие театралы на 4 часа погрузились в творческий мир Льва Толстого

ТРК «Липецкое время»

Театр высшей пробы. 4 спектакля, отмеченные российской национальной премией и фестивалем «Золотая маска», теперь оценит и липецкий зритель. Первой в театре драмы имени Толстого показали постановку «Война и мир. Начало романа» столичного театра «Мастерская Петра Фоменко».


Спектакль - обладатель трех премий «Золотая маска». Почти на 4 часа зритель погружается в мир монументального творения Толстого. Точнее, в первую часть первого тома.


Андрей Воробьев, директор московского театра «Мастерская Петра Фоменко»: «Как говорил П.Н. Фоменко: «это такая экспликация, введение в роман». Он задумывал таким образом, чтобы зрители, посмотрев спектакль и вернувшись домой, сняли с полок все 4 тома и перечитали этот роман от начала и до конца».


Минимализм во всем: в костюмах, оформлении сцены, численности актерского состава. У всех по несколько ролей. Галина Тюнина играет Анну Павловну Шерер, графиню Наталью Ростову и княжну Марию Болконскую. 3 образа - 1 награда за лучшую женскую роль.


Галина Тюнина, актриса театра и кино, заслуженная артистка России: «Я думаю, это была все-таки премия как дань спектаклю и как дань необычной работе артистов. Нас очень часто спрашивают: почему вы играете по несколько ролей, трудно ли это. Это трудно. И это очень редко в театре бывает».


Этому спектаклю столичного театра «Мастерская П. Фоменко» больше 10 лет. Его аншлагами встречали за рубежом. Для липецких ценителей искусства приезд известных российских актеров - событие. На одной сцене Полина Агуреева, Карэн Бадалов, Илья Любимов, Кирилл Пирогов, Ксения Кутепова.


Помимо «Войны и мира» липчанам покажут еще 3 спектакля, отмеченные премией «Золотая маска». Их привезли театры из Москвы, Воронежа и Саратова. Лауреаты фестиваля впервые выступают на Липецкой земле. Вдвойне приятно, что именно они открывают 30-е юбилейные «Липецкие театральные встречи».



оригинальный адрес статьи