Театральная компания ЗМ

Пресса

4 марта 2015

Спектакли «Золотой Маски» покажут в кино

Наталья Соколова | «Российская газета»

Впервые в кинотеатрах России пройдут прямые трансляции спектаклей-номинантов Национальной театральной премии "Золотая Маска" - одной из самых престижных в области театрального искусства.

Прямые трансляции будут доступны жителям нескольких десятков городов, среди которых не только Москва и Петербург, но и Воронеж, Краснодар, Красноярск, Рязань, Уфа и другие (всего в проекте участвуют 35 кинотеатров - цифра не окончательная, не исключено, что к ним присоединятся еще несколько региональных кинозалов).

В день фестивального показа каждого спектакля через спутник будет идти прямая трансляция в города Центральной России, Уральского региона и Сибири. А через несколько недель в городах с другими часовыми поясами пройдут дополнительные показы. Среди кинотеатров-участников проекта - московские "Формула Кино Горизонт", "Формула Кино Прага", питерские - "Аврора", "Формула Кино Галерея", новосибирский - "Победа", воронежский - "Спартак", самарский "Вертикаль", иркутский "Художественный", екатеринбургский "Титаник-Синема". Кстати, кинозрителей ждет приятный бонус - антракты будут заполнены интервью с режиссерами и актерами спектаклей, экскурсиями по театральному закулисью. Стоимость билета на показ в Москве составит 600 рублей, в регионах - 500 рублей.
читайте также



"Это очень важный для театральной России проект, - говорит генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина. - Для нас особенно ценно, что номинанты фестиваля впервые станут доступны широкому зрителю в российских регионах. Это будут онлайн-трансляции - реальный театр, реальные спектакли, которые в этот же день будут смотреть жюри фестиваля. Это не монтаж, не монтажная запись, не телеспектакль".

Организаторы признаются, что дух театра будет сохранен в каждой постановке. Кроме того, показ спектакля в кино - не подмена понятий. В регионах у зрителей нет возможности приехать в столицу, чтобы специально сходить в театр. Как признаются организаторы показа, даже жители спальных районов Москвы активно участвуют в проекте - трансляции спектаклей из зарубежных театров в кинотеатре "Формула кино Чертаново" собирали полные залы.

В афише проекта четыре спектакля - "Мера за меру" Театра им. А.С. Пушкина, "Царская невеста" Михайловского театра, "Вечер балетов Иржи Килиана" Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и балет "Цветоделика" Екатеринбургского театра оперы и балета.
читайте также

"Мера за меру" - спектакль, созданный московским Театром им. А.С.Пушкина и лондонским театром Cheek by Jowl. Режиссер постановки - Деклан Доннеллан, который известен широкой публике своей способностью превращать классическую драматургию, особенно Шекспира, в веселое и непринужденное действо. Спектакль претендует на "Золотую маску" сразу в четырех номинациях - "Лучшая работа режиссера" (Деклан Доннеллан), "Лучшая мужская роль" (Андрей Кузичев), "Лучшая работа художника" (Ник Ормерод), "Лучшая работа художника по свету" (Сергей Скорнецкий). 6 марта спектакль можно будет посмотреть не только в Театре им. А.С.Пушкина, но и в кинотеатрах в онлайн-эфире. А 28 марта (в записи) - только в кинотеатрах-участниках проекта "Золотая маска" в кино". Андрей Кузичев признается, что немного волнуется перед спектаклем. "Чувствую некоторое волнение, ведь спектакль будет транслироваться сразу в нескольких городах России, - говорит он. - Как-то специально репетировать мы не будем, если только некоторые сцены".

"Царская невеста" будет представлена в рамках фестиваля на сцене Михайловского театра 17 марта (а также в этот же день в прямом эфире в кинотеатрах) и 4 апреля (только в кинотеатрах и только в записи). Опера номинируется на премию в двух категориях - "Лучший режиссер" (Андрей Могучий) и "Лучшая работа художника" (Максим Исаев). Тот, кто не попадет в этот день в Питер, сможет послушать оперу в прямой трансляции в кинотеатрах своего города.

20 марта на сцене московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко пройдет "Вечер балетов Иржи Килиана". В программе - "Восковые крылья", "Бессонница", "Маленькая смерть", "Шесть танцев". Килиан - один из самых авторитетных хореографов современности, выпускник Национальной школы балета в Праге и лондонской Королевской балетной школы. Билеты в "Стасик" точно будет не достать: зато всегда можно купить билет в кино и сходить на показ. 20 марта - вечер в прямой трансляции, и 18 апреля - в записи.

11 апреля Екатеринбургский театр оперы и балета представит балет-путешествие по эпохам XIX-XXI вв. "Цветоделика" на музыку Чайковского, Пярта, Пуленка. Постановщик - Вячеслав Самодуров. Каждая из частей трилогии состоит из поклона славному прошлому балета, но отраженному в фантазиях современного балетмейстера. Екатеринбургский театр оперы и балета в 2012 году отметил свое столетие и считается одним из лучших в стране. "Цветоделика" номинируется на "Золотую маску" в пяти категориях - "Лучший спектакль в балете", "Лучшая работа хореографа", "Лучшая работа дирижера", "Лучшая работа художника по свету", "Лучшая работа художника по костюмам". 11 апреля в кинотеатрах-участниках пройдет онлайн-показ, а 26 апреля - показ для регионов с другими часовыми поясами.

Кстати

21-й Фестиваль "Золотая Маска" проходит в Москве в марте-апреле 2015 года. Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска" состоится 18 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.



оригинальный адрес статьи