Театральная компания ЗМ

Пресса

6 августа 2015

Чем порадуют спектакли фестиваля «Золотая Маска» в Ульяновске и Димитровграде?

Интернет-портал 8422city.ru

Театральный фестиваль «Золотая маска» пройдет в Ульяновске и Димитровграде с 8 по 16 сентября в рамках Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна». На различных сценах зрители смогут увидеть одни из самых интересных спектаклей Фестиваля. Об особенностях каждой из этих постановок вы сможете узнать из нашего материала.
«Лада, или радость» (18+) в постановке Российского академического молодежного театра (Москва)

В рамках МКФ-2015 жители и гости Ульяновска смогут увидеть спектакль по повести одного из самых популярных современных поэтов Тимура Кибирова. Режиссер Российского Академического Молодежного театра Марина Брусникина воссоздала будни обыкновенной российской деревни, почти вымершей, если не считать нескольких старожилов и московских дачников, но все-таки сохранившей свой исконно русский колорит.


В спектакле полностью воссоздан авторский текст: на сцене зазвучит современная разговорная речь с ее вульгаризмами, шутками и народные песни. Несмотря на это, сам жанр спектакля определен как «хроника верной и счастливой любви». Что касается актерского состава, занятого в спектакле, то подобралась замечательная команда. Главная роль будет принадлежать собачке Ладе, которую сыграет известная актриса театра и кино Нелли Уварова.


«Война и мир. Начало романа» (12+) театра «Мастерская П.Фоменко» (Москва)


Петр Фоменко стал первым театральным режиссером, который создал спектакль по роману-эпопее Л. Толстого. Спектакль по знаменитому роману режиссер выпустил после семи лет репетиций вместе со своими учениками-актерами «Мастерской». Конечно, постановкой стал не весь роман целиком, а лишь выбранные сцены из начала, поэтому зритель сможет по-новому взглянуть на то, как зарождаются и отражаются удивительным образом все последующие события романа: общемировые и очень личные, трагические и светлые. В ролях — Галина Тюнина, сестры Кутеповы, Полина Агуреева, Илья Любимов и другие звезды.


«Рассказ о счастливой Москве» (16+) Московского театра-студии п/р О. Табакова (Москва)



«Рассказ о счастливой Москве» – это постановка по произведению Андрея Платонова, которая в 2008 году стала лауреатом Премии «Золотая Маска» в нескольких номинациях. Обладательница премии в номинации «Лучшая женская роль» известная актриса театра и кино Ирина Пегова играет в этой постановке Москву Честнову. Художница Мария Митрофанова превратила сцену в старый гардероб с полустертыми цифрами на стойках, деревянным прилавком, по которому громко стучат номерки. Длинные ряды серых пальто и головных уборов, уходящие куда-то в глубину, кажутся шеренгами людей – серым советским народом 30-х годов.


«Одиссей» (12+) театра «Karlsson Haus» (Санкт-Петербург)


Троянская война, волшебница Кирка, остров Циклопов, Сцилла и Харибда, остров бога Гелиоса, возвращение на Итаку… Эту захватывающую и стремительно развивающуюся историю разыгрывают два актера, показывая события «Одиссеи» глазами Одиссея и его сына Телемаха. Aктеры расскажут зрителям наиболее захватывающую и насыщенную событиями историю древнегреческой литературы простым и понятным языком, с юмором и иронией.


Спектакль поставил один наиболее востребованных сегодня режиссеров театра кукол Алексей Лелявский. Несмотря на то, что его спектакли всегда разные, не похожие друг на друга, остается неизменным невероятный талант, вдохновение и фантазия, которые сопровождают эти работы.

Напомним, Пятый Международный культурный форума «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума.




оригинальный адрес статьи