Театральная компания ЗМ

Пресса

10 марта 2016

Детский уикенд на «Золотой Маске»

Катерина Антонова | Интернет-издание Teatrall.ru

​В ближайшие выходные площадки «Золотой маски» будут оккупированы родителями с детьми – во время «Детского уикэнда» можно будет посмотреть то лучшее, что было поставлено для зрителей помладше за истекший сезон, причем не только в Москве, но во всей России. ТеатрALLрассказывает о тех спектаклях, которые приехали из других городов, и другого шанса увидеть их в столице может и не представиться.

«Детский уикенд» отлично организован: каждый родитель сможет показать своему ребенку лучшие спектакли программы, не обрекая того на просмотр двух постановок за один день. Главные спектакли для каждой возрастной категории стоят в афише Детскогоуикенда не в один, а в разные дни.
От 3 до 6 лет

Прежде, чем начать играть представление «Соломенные ребятишки», актеры Саратовского ТЮЗа здороваются с каждым маленьким зрителем. А потом достают реквизит и начинается сказка, в которой бездетные муж и жена находят свое счастье, сплетая себе детишек из соломы. Поначалу в спектакле все похоже на домашнюю игру, в которой палочка изображает коня, но потом включаются и театральные чудеса — на темном небе зажигаются звезды, а тени на стене начинают двигаться. «Для нас задачей было бережно ввести ребенка в мир театра, сохраняя вкус и оберегая душу», - говорит режиссер Екатерина Гороховская, которая поставила «Соломенных ребятишек». После сказки всем зрителям предложат сплести собственных соломенных ребятишек из соломы.
Суббота 12 марта, 11.00 и 14.00, Театр Наций, Малая сцена

Сказку для всей семьи «Колобок, или В гости в бабушке» привез в Москву Рязанский Театр Кукол. В роли Колобка в нем выступает молодая пара — внук и его невеста. Они в ссоре, но приехали в гости к бабушке, и та их мирит — с помощью телескопа и подушек, кукол и старой, любимой сказки. «Казалось бы, простая история, рассказанная Бабушкой и разыгранная вместе с детьми, оказывается глубокой и мудрой историей, неожиданной и вполне способной не только уладить семейный конфликт, но и увлечь от забот земных в «звездное небо над головой», - рассказывает о своей задумке режиссер спектакля Валерий Шадский. А видевшие спектакль предупреждают, что так как сказка маленькая, ее расскажут дважды, но совершенно по-разному. А в конце -- подарят колокольчик.
Воскресенье, 13 марта, 11.00 и 15.00, КЦ ЗИЛ, Малый зал

От 7 до 9 лет

Питерский театр «Мастерская» покажет «Малыша и Карлсона» режиссера Галины Бызгу. Это хулиганский, озорной и очень веселый спектакль на грустную и серьезную тему — о том, что каждый из нас хочет быть услышанным и понятым. При этом все персонажи ее истории очень обаятельны: все они чудаки, а потому, казалось бы, должны прекрасно понимать друг друга. Однако даже в ее мире, где все друг друга любят, веселят и радуют, самые родные решают исполнить мечту своего обожаемого Малыша и покупают ему собаку только после того, как понимают, что могут его потерять.
Суббота 12 марта, 14.00 и 18.00, Центр им. Мейерхольда

На следующий день здесь же покажут «Волшебника страны Оз» Небольшого драматического театра из Питера. Постановщики - Евгений Карпов и Кирилл Семин — взяли за основу оригинальную версию Лаймена Френка Баума, вышедшую в 1900 году, а не пересказ Александра Волкова, широко известный всем постсоветским детям. Кроме того, режиссеры населили спектакль таким количеством точных психологических наблюдений и смешных деталей (например, недоумевающего льва, который не понимает, как ему пить воду из бутылки), что смотреть за приключениями друзей на дороге из желтого кирпича будет интересно как маленьким, так и взрослым.
Воскресенье, 13 марта, 14.00 и 18.00, Центр имени Вс. Мейерхольда.

От 10 лет и старше


В театре Et Cetera сыграют один из самых зрелищных подростковых спектаклей за всю историю российского детского театра — «Русалочку» Романа Феодори, поставленную им в Екатеринбургском ТЮЗе. Русалки здесь летают над сценой — как будто плавают под водой, а главная героиня поет, а не говорит — до тех пор, пока не утратит голос; ее избранник — только танцует. Танцами в спектакле, кстати, занималась Татьяна Баганова — один из самых интересных российских хореографов, а играют в нем наравне с драматическими артистами артисты из екатеринбургского театра «Провинциальные танцы».
Суббота, 12 марта, 15.00 и 19.00, Театр Et Сetera.

На следующий день на этой же площадке новосибирский «Глобус» покажет своего «Короля Матиуша» по пьесе великого педагога и сказочника Януша Корчака. Поставила его Полина Стружкова, знакомая москвичам по своему «Детскому саду стихов», уже второй сезон с большим успехом собирающего полный Малый зал малышей в Театре Наций. По форме ее новосибирский спектакль — лекция о том, что можно, а чего нельзя, стоит ли делать всех людей счастливыми, издав специальный указ, и как понять, что такое счастье. Это разговор про свободу и про непослушание, про веселье и про ответственность. «Для нас очень важна идея Корчака о неразделении людей на детей и взрослых, - говорит Полина Стружкова, — дети не другие. И жизнь их идет полным ходом с самого рождения, а не начинается когда-нибудь «потом».
Воскресенье, 13 марта, 19.00 , Театр Et Сetera.





оригинальный адрес статьи