Театральная компания ЗМ

Пресса

30 ноября 2016

В Санкт-Петербурге начинается программа «Золотая Маска»

Интернет-издание «Риа-новости»

Программа "Золотая маска" в Петербурге" начинается в среду и будет продолжаться до 26 декабря. На афише спектакли-лауреаты и номинанты российской национальной театральной премии: " Крейцерова соната", "О-й, Поздняя любовь" и "Сон в летнюю ночь".

Программа "Золотая маска в Петербурге" проводится министерством культуры России, правительством Петербурга, дирекцией фестиваля "Золотая маска" под эгидой Петербургского международного культурного форума.

Откроет программу спектакль новосибирского театра "Глобус" — "Крейцерова соната" в постановке Алексея Крикливого. Спектакль будет показан 30 ноября и 1 декабря на Новой сцене Александринского театра.

Режиссер Дмитрий Крымов (театр "Школа драматического искусства" и Лаборатория Дмитрия Крымова) 5 и 6 декабря представит свой спектакль "О-й, Поздняя любовь" на сцене Молодежного театра на Фонтанке.

Завершит программу "Золотой маски в Петербурге" работа Мастерской Петра Фоменко "Сон в летнюю ночь" в постановке Ивана Поповски. Спектакль будет показан на сцене Большого драматического театра Товстоногова 25 и 26 декабря.

"Золотая маска" связана с городом на Неве прочными творческими узами. Петербургские театры ежегодно принимают участие в фестивале "Золотая маска" и часто становятся лауреатами премии.

В 2000 и 2001 годах в Петербурге были впервые организованы региональные проекты "Лучшие российские спектакли". В 2003 году в честь 300-летия города в Петербурге прошла полная конкурсная программа "Золотой маски", а в 2009 году — большая программа спектаклей-лауреатов и номинантов премии. Дважды в 2014 и 2015 годах "Золотая маска" представляла программы спектаклей в рамках Петербургского международного культурного форума.

Российская национальная театральная премия "Золотая маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная награда за лучшие работы во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол.

"Золотая маска" — российский театральный фестиваль, ежегодно представляющий наиболее значительные спектакли из городов России. Фестиваль работ, выдвинутых на соискание премии "Золотая маска" — масштабный форум, который представляет профессиональной общественности и широкому зрителю картину российской театральной жизни.

оригинальный адрес статьи