Театральная компания ЗМ

Пресса

10 октября 2016

В Костомукшу привезут спектакль фестиваля «Золотая Маска»

Интернет-портал «64parallel»

Фестиваль «Золотая маска» возвращается в Костомукшу! 27 октября на сцене КСЦ «Дружба Российский академический Молодежный театр (РАМТ) из Москвы покажет спектакль «Кот стыда» режиссера Марины Брусникиной.

Спектакль объединяет три пьесы разных авторов: «Кот стыда» Таи Сапуриной, «Март» Ирины Васьковской и «Ба» Юлии Тупикиной.

«Марина Брусникина – признанный мастер психологического театра, одна из немногих женщин-режиссеров, умеющая ставить сентиментальную прозу. Три остроумные зарисовки молодых драматургов режиссер превратила в камерный спектакль о самом главном – семейных отношениях, проблемах отцов и детей и печальном неумении близких людей прощать друг друга. В нем много узнаваемых психологических деталей, ярких характеров, наконец, ситуаций из нашей общей реальности. Он о том, что важно всем и всегда – об одиночестве в семье и отчужденности. Приговоров героям Брусникина и ее артисты не выносят, морализаторством тоже не занимаются. Зато дают нам возможность увидеть знакомых (а, может быть, и себя) со стороны», — пишет журнал «Ваш Досуг».

Премьера «Кота стыда» состоялась в ноябре 2015 года, за это время на сайте РАМТа появились отзывы о спектакле. Вот некоторые из них:

«Превращение Дарьи Семёновой из молоденькой девушки в немолодую женщину прямо на сцене -никакого грима, очки и ободок, как деталь весьма условная… Из вчерашнего подростка в без пяти минут старуху превращает актрису что-то другое, неуловимо изменившееся выражение лица — и перед нами другой человек, вообще не имеющий ничего общего с героиней первой пьесы! Фантастика».

«Премьерный спектакль оказался для меня очень пронзительным, потому что есть в нём крючочки, цепляющие за семейную историю, которую я совершенно не собираюсь тут рассказывать. Но в груди щемило».

«Условная квартира — диван, стол, холодильник, две двери. Окно с видом на соседний блочный дом. За окном будут меняться погода и время суток, а во втором действии и вовсе будет твориться фантастика: огромная луна размером в обе створки появится, например. Большая часть пространства условна и дорисовывается воображением. Потому что и квартиры, и дома такие всем знакомы... И уж точно знакомы модели взаимоотношений людей, живущих в этих домах».


Заказать билеты на спектакль можно по телефону 8-921-452-34-54, касса КСЦ «Дружба» работает с 17.00 до 19.00. Кстати, стоимость билетов в Костомукше не превышает 600 рублей, тогда как на родной московской сцене его можно посмотреть минимум за 1200 рублей, лучшие же места обойдутся в 2 тысячи.

У вас совсем скоро появится возможность получить билеты на спектакль «Кот стыда» бесплатно, следите за новостями.

Гастроли спектаклей фестиваля «Золотая маска» проходят при финансовой поддержке компании «Северсталь».

оригинальный адрес статьи