Театральная компания ЗМ

Пресса

15 февраля 2017

Вот такое кино

Лейла Гучмазова | «Российская газета»

Фестиваль "Золотая маска" покажет лучшие спектакли в кинотеатрах 60 городов России от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Обыкновенный зритель не жаждет штурма театров. Статистика и эмпирический опыт говорят, что абсолютное большинство после работы прильнут к телевизору/монитору, изредка соберутся в кино и совсем уж редко в театр. В заботах о таком зрителе Национальная театральная премия-фестиваль "Золотая маска" вместе с объединением Cool Connection при поддержке Министерства культуры и Фонда Михаила Прохорова решили ухнуть культурой по бездорожью. Делают они это в третий раз, и масштаб грандиозный: два новых спектакля-сенсации и два спектакля-легенды увидят в 60 городах России от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Норильска до Сочи.

Как это выглядит технически: зрители покупают билет в кинотеатр и в час назначенный идут на сеанс. Но видят не свежий блокбастер обсуждаемых качеств и не компьютерные мульки с бездыханным сценарием, а живой спектакль. Зрители европейской части России и уральского региона, благо часовые пояса не противоречат, увидят спектакли в прямой спутниковой трансляции одновременно со зрителями в зале столичных театров, в духе "я сам там был". А в регионах большой страны, чье время существенно расходится с московским, спектакли покажут в записи - но тоже в живом нередактированном виде.

В нынешних финансовых условиях возникает вопрос, не волнует ли "Золотую маску", что зритель распробует удобство театра в кино и совсем расхочет идти в театр. Ведь кинотеатр ближе к дому, дает больше шансов выбрать место, не наряжаться и смелее шуршать конфетами. Генеральный директор "Золотой маски" Мария Ревякина уверена, что не перетянет, ровно наоборот. Завзятых театралов кинотеатром не отвлечешь, они отравлены надежно. Потенциальных театралов наверняка заинтересуешь: теперь они будут чаще выбирать не между телевизором и театром, а между кинотеатром и театром. А уж про армию жителей нестолиц и говорить не приходится. Нынешняя акция для них не просто возможность приобщиться к подмосткам, компании Cool Connections и "ROH - Королевская опера в кинотеатрах" делают это регулярно. Это еще и шанс идти в ногу с актуальными событиями в столице и самому разбирать по косточкам заслуженных лауреатов и новых претендентов на Нацпремию. Добавьте сюда нестоличных профессионалов, получающих ориентиры с доставкой на дом, и картина окончательно сложится. Так в демократичном формате "Золотая маска" занимается тем, ради чего в том числе и была создана - расширяет и объединяет театральное пространство страны.

Два спектакля афиши номинированы на "Золотую маску-2017" сразу в нескольких категориях. "Ромео и Джульетта" Екатеринбургского театра оперы и балета 17 февраля в постановке Вячеслава Самодурова - спектакль отчаянный и красивый. Академический балет и современный пыл танца слились в мощный заразительный поток, поддержанный артистами, сценографией в духе театра "Глобус" от Энтони Макилуэйна и роскошными шлейфами Ирэны Белоусовой, всего семь номинаций. Еще одна сенсация сезона "Гроза" Андрея Могучего в БДТ транслируется 2 апреля, спектакль возвращает к притче и архетипам русской жизни. В программе избранного проверенные временем шедевры-эпосы: "Жизнь и судьба" Льва Додина 22 марта в Малом драматическом театре - Театре Европы и постановка Петра Фоменко "Война и мир. Начало романа" в "Мастерской П.Н. Фоменко" 14 апреля.

оригинальный адрес статьи