Театральная компания ЗМ

Пресса

1 февраля 2017

«Детский Weekend» фестиваля «Золотая Маска»

интернет-издание «Working mama»

23-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве в феврале-марте-апреле 2017 года. Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Проект «Детский Weekend» представляет спектакли для детей всех возрастов. Кураторы – Алексей Гончаренко и Марина Шимадина.

Программа:
Своими словами. А.Пушкин «Евгений Онегин» / 12+
Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва

17 марта, 18:00 — Театр «Школа драматического искусства»

Лаборатория Дмитрия Крымова планирует выпустить серию из 4-х спектаклей для детей «Своими словами». Темой первого спектакля стала поэма Пушкина «Евгений Онегин». Режиссёр пытается ключом «детского театра» открыть дверь в таинственный взрослый мир, рассказать о нем не только через «энциклопедию русской жизни», но и через интерес к личности самого поэта, по словам Дмитрия Крымова, «такого веселого человека, который на самом деле был очень серьезный и грустный и которого потом убили».

Сказка с закрытыми глазами «Ежик в тумане» / 6+
Московский театр кукол

17 марта, 19:00 и 18 марта, 13.00 — Московский театр кукол

Эта сказка о том, как однажды Ёжик, Медвежонок и Заяц собрались вместе, чтобы посумерничать. Оказывается, это очень интересно и таинственно: можно услышать песню травы и ветра, увидеть, как танцуют облака и улыбается проплывающая в небе луна, познакомиться с настоящей лошадью и даже потрогать ее. Во время спектакля зрители находятся вместе с героями сказки на сцене. Тонкая расстановка эмоциональных нюансов позволяет зрителям с помощью слуха, обоняния, осязания, вкуса воспринимать спектакль во всех его ярких красках и смыслах.

«Крошечка-Хаврошечка» / 6+
Театр кукол им. Аркадия Гайдара, Кемерово

18 марта, 12.00, 15.00 — Театр им. А.С. Пушкина, Филиал

Квартет актрис-рассказчиц с доброй иронией относится ко всем персонажам известной сказки, и к мачехе, и к самой Хаврошечке, и к ее появляющемуся в финале жениху, все они в той или иной степени «недотепы». Недобрых сестер заглавной героини зовут Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка не потому, что они уродливы, просто они нелепо носят свои кокошники не по размеру. Режиссер Елена Евстропова не смягчает или купирует ужасные обстоятельства, но и не подчеркивает жестокость поворотных моментов с похоронами косточек. Все сцены, связанные с матушкой-коровой, полны подлинно театральных превращений, которые призваны не только удивить зрителей, но и проиллюстрировать сказочную мудрость о сохранении в изменчивой природе божественного замысла.

«Фабрика слов» / 6+
Театр им. Вл. Маяковского, Москва

18 марта, 12:00, 15.00 — Театр им. Вл. Маяковского, Сцена на Сретенке

Рассказ для самых маленьких современной сказочницы Аньес де Лестрад о значимости каждого слова окажется на сцене. Спектакль в эстетике французских 20-х, бережно немногословный, но наполненный живой музыкой, трогательными мимами, смелостью детского любопытства и искренними смыслами, которые все сложнее отыскать в потоке информационного шума. Как маленькому мальчику рассказать девочке о своих чувствах, если у него в запасе есть только «пыль» и «стул»? Спектакль Ольги Лапиной доказывает, что самые настоящие чувства всегда смогут найти свое выражение, пусть даже оратор не очень богат.

«Сказка о царе Салтане» / 6+
Театр-Театр, Пермь

18 марта, 15:00, 18:00 — Театр Наций, Малая сцена

Премьера «Сказки о царе Салтане» по Александру Пушкину пришлась на зимние праздники. Так что спектакль решили предварить святочными колядками, забавами и хороводами. Стихия ярмарочной, балаганной игры плавно перетекает из фойе на сцену: молодые артисты с азартом разыгрывают пушкинскую сказку, примеряя роли на ходу. Избегая лубка и кричащих красок, постановщики аккуратно вводят в спектакль фольклорные мотивы – оригинальные этнические костюмы и элементы сценографии натуральных цветов и фактур. А мелодичные пушкинские строки дополняют народными напевами, наигрышами и закличками.

«Разноцветные сказки» / 0+
Театр кукол, Екатеринбург

19 марта, 11:00, 13:00 — Театр им. А.С. Пушкина, Филиал

Сказка, где показывают больше, чем рассказывают: из разноцветных клубков рождаются необычные существа, каждый со своим характером и пластикой. От красного слона, который ходит по канату и знакомится со всеми зрителями до подвижного фиолетового страуса с гуттаперчевыми ногами. В родном городе спектакль идет в недавно открытом уютном пространстве под называнием Mamin-зал, хотя, конечно, там рады и папам, а после спектакля всех ждет мастер-класс, где из разноцветных ниток можно будет сделать кукол по рецепту прабабушек.

«Кролик Эдвард» / 8+
Российский академический Молодежный театр, Москва

19 марта, 12:00 — РАМТ

Как будто совсем не детская сказка замечательной американской писательницы Кейт ДиКамилло о судьбе игрушечного фарфорового кролика. Путешествие Кролика Эдварда — это путь через тьму, через мрак от эгоизма и самолюбования к способности открыть свое сердце людям, открыться жизни со всей ее трудностью и красотой, жестокостью и нежностью. Путь от душевной пустоты к Любви.

«Цыпленок» / 2+
Театр Karlsson Haus, Санкт-Петербург

19 марта, 13:00, 16:00 — Центр им. Вс. Мейерхольда, Черный зал

Камерный спектакль о материнской любви – для самых маленьких зрителей от 2 до 6 лет и их родителей. Любовь эта может выглядеть как излишняя забота, но это по наивности, на самом деле, в ней больше гордости, поддержки и предупредительности. Первые шаги, первые слова едва вылупившегося малыша, его первые победы и первые неприятности становятся сюжетом спектакля, в котором за полчаса находится повод продемонстрировать различные возможности театра от разномасштабных кукол и таинственных теней до доверительного интерактива, когда артисты могут спросить у зрителей что-то важное почти шепотом.

«Сказка о рыбаке и рыбке» / 6+
Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск

19 марта, 15:00, 18:00 — Центр им. Вс. Мейерхольда

Режиссер театра кукол Сергей Иванников решился на смелый шаг – поставить сказку Пушкина без Пушкина, то есть без его текста. Слова и так все знают наизусть, поэтому постановщик сосредоточился на визуальном ряде, выстроенном очень подробно и изобретательно. Главной тут стала не золотая рыбка, едва заметная среди бескрайнего полиэтиленового моря, а старик со старухой и их отношения. Выразительные мимирующие куклы передают все оттенки эмоций: злость и гордыню старухи, играющей с земным шаром, как с мячиком, и мягкую нежность и жалость старика к своей неразумной жене.

«Чик. Гудбай, Берлин!» / 16+
Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск

19 марта, 16:00, 19:00 — Театр Наций, Малая сцена

«Чик. Гуд-бай, Берлин!» Вольфганга Херндорфа – один из главных подростковых романов десятилетия, а пьеса по его мотивам обошла многие европейские подмостки. Наконец, стараниями Гете-института этот хит добрался и до нас. По сюжету двое не слишком благополучных школьников отправляются навстречу приключениям на старой угнанной «Ниве» и по дороге узнают много важного про мир и про самих себя.

оригинальный адрес статьи