Театральная компания ЗМ

Пресса

15 марта 2017

Детский weekend «Золотой Маски»

Журнал «Timeout»

Лучшие спектакли для детей разного возраста, многие из которых приехали из других городов. Не упустите шанс увидеть.
Крошечка-Хаврошечка
(Театр кукол им. Аркадия Гайдара, Кемерово, постановка Елены Евстроповой)

Сказка сиротке Хаврошечке — одна из самых жутковатых в русском фольклоре. Мало того, что девочка живет в окружении злобных уродин-сестер (даже физически как бы нормальная Двуглазка смотрится законченным мутантом), так еще единственную родную душу — коровушку убивают и съедают у Хаврошечки на глазах. Честно следуя сюжету, режиссер не концентрируется на уродстве и жестокости, делая злодеек чуть комичными, а зритель в итоге видит светлую и мудрую историю с чудесными превращениями и хэппи-эндом.

Возраст: 6+
18 марта, 12.00 и 15.00
Театр им. А. С. Пушкина, Филиал

Фабрика слов
(Театр им. Вл. Маяковского, Москва,
постановка Ольги Лапиной)

В мире, придуманном француженкой Аньес де Лестрад, люди лишены возможности говорить просто так. Слова покупают на специальной фабрике, и стоят они недешево — одно предложение обойдется в целое состояние. Как выразить свои чувства и эмоции, если в карманах пусто? На помощь приходят пантомима, клоунада и замечательная музыка.

Возраст: 6+
18 марта, 12.00 и 15.00
Театр имени Вл. Маяковского, Сцена на Сретенке

Сказка о царе Салтане
(Театр-Театр, Пермь, постановка Ирины Ткаченко)

Пушкинская сказка умело дополнена задорными фольклорными напевами наигрышами и закличками и элементами, присущими народному площадному театру. При этом герои облачены не в привычные расшитые золотом кафтаны и парчовые сарафаны. Художник Любовь Мелехина использовала в сценографии и костюмах этнические материалы сдержанных тонов: лен, мешковину, кожу, мех.

Возраст: 6+
18 марта, 15.00 и 18.00
Театр Наций, Малая сцена

Разноцветные сказки
(Театр кукол, Екатеринбург, постановка
Анны Ивановой-Брашинской)

В руках актрисы Натальи Гараниной, которая часто играет спектакли для самых маленьких зрителей, оказавшихся в театре впервые, оживают удивительные разноцветные истории: красная — про слона, фиолетовая — про страуса, синяя — про быка, желтая — про курицу с цыплятами. Одна цветная сказка перетекает в другую по «закону радуги».

Возраст: 0+
19 марта, 11.00, 13.00
Театр им. А.С.Пушкина, Филиал

Кролик Эдвард
(Российский академический молодежный театр, Москва, постановка Рузанны Мовсесян)

Фарфоровый кролик Эдвард был благополучной, бесстрастной и даже немного надменной игрушкой. Но именно когда его беззаботная жизнь превращается в сплошные испытания и злоключения, он обретает способность любить. Спектакль, который и от зрителей требует серьезной душевной работы, предназначен именно для семейного просмотра. Оставить детей в зале (пусть даже с братом, сестрой или подружкой), а самим попивать кофе в Камергерском — не та история.

Возраст: 8+
19 марта, 12.00
РАМТ

Сказка о рыбаке и рыбке
(Театр куклы и актера «Скоморох»
им. Р. Виндермана, Томск, постановка Сергея Иванникова)

Фантазия по мотивам сказки Пушкина, где собственно хрестоматийного пушкинского текста нет. Его и так помнят даже дети. Историю отношений незлобивого старика, не готового перечить своей властной зарвавшейся супруге, режиссер передает с помощью выразительных кукол и других изобретательных визуальных приемов.

Возраст: 6+
19 марта, 15.00, 18.00
Центр им. Вс. Мейерхольда

Чик. Гудбай, Берлин
(Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск, постановка Олега Рыбкина)

Два подростка-аутсайдера, спасаясь от одиночества, неразделенной любви и тотального непонимания в семье и школе, отправляются колесить по Германии на угнанной старенькой «Ниве». Согласно законам роад-муви, парней ждут приключения и череда встреч с весьма колоритными персонажами. И да, они вернутся из путешествия другими — повзрослевшими.

Возраст: 16+
19 марта, 19.00
Театр Наций, Малая сцена

оригинальный адрес статьи