Театральная компания ЗМ

Пресса

25 сентября 2018

Спектакли «Золотой Маски» покажут в Чите

Информационный портал «Чита сейчас»

2 и 3 октября в 18:30 будет показан спектакль «С любимыми не расставайтесь». В нем играют артисты МТЮЗа Виктория Верберг, Арина Нестерова, Оксана Лагутина, София Сливина, Антон Коршунов, Марина Гусинская, Наталья Златова, Константин Ельчанинов, Илона Борисова, Арсений Кудряшов, Наталья Корчагина, Александр Тараньжин Марина Зубанова, Павел Поймалов, Екатерина Александрушкина, Олег Ребров, Елена Левченко, Антон Коршунов, Любовь Руднева, Сергей Белов, Екатерина Кирчак, Илья Смирнов, Татьяна Канаева, Алексей Алексеев.

Спектакль был номинирован на премию «Золотой маски» в 2015 году в номинациях: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая женская роль» (Виктория Верберг).

Спектакль длится 2 часа и имеет возрастное ограничение 16+.

Спектакль Генриетты Яновской по пьесе Александра Володина – редкий пример чистого «театра для людей». И при том — театра высочайшего качества.

Многочисленные персонажи володинской пьесы и спектакля Генриетты Яновской двойной природы. Они вбиты по плечи в суровый нашенский быт, но точно стоят у дверей из коридоров райсуда в вечность. Особенно Судья (Виктория Верберг), казенная стражница врат новой жизни. В ее первых репликах так знакомо скрежещут шестеренки громадной и убогой госмашины: «Лавров, вы когда-нибудь задумывались, что значат для человека любовь, семья?» Но за обликом мелкой чиновницы постепенно проступает мудрый и очень усталый дознаватель вышних сил в данном районе Ленинграда.

Зал узнает нашу жизнь в острых скетчах перед столом непроницаемой и всепонимающей Судьи. Браки, совершенные на небесах, браки от безвыходности, браки в надежде на кооперативную квартиру, браки пьяные, браки рекордно нелепые (ибо офонарелая легкость развода обеспечивала такую же легкость женитьбы).

Но в финале, стоя на пожарных лестницах, на ступеньках, чуть не на крышах телефонных будок, все героини спектакля хрипло кричат, каждая — своему: «Я скучаю по тебе!» И в этом вопле — норма. Такая любовь, сякая любовь, запутанная, нервная, советским воспитанием, пионерским целомудрием, привычкой к трамвайной и квартирной склоке осложненная — любая любовь лучше, чем пустота… Занавес.

5 и 6 октября в 18:30 вы увидите спектакль «Шведская спичка», поставленный по рассказу Антона Чехова. В нем играют артисты Театра Наций: Ткачук Евгений, Шаляпин Роман, Акимкин Павел, Тульчинский Артем, Журавлев Дмитрий, Николаева Елена, Ноздрина Наталья, Леонидова Мария.

Спектакль был номинирован на премию «Золотой маски» в 2009 году в номинациях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая мужская роль» (Евгений Ткачук). Продолжительность 1 час 40 минут, возрастное ограничение 12+.

В «Шведской спичке» – масса смешного. В подзаголовке так и написано: фарс-детектив. Кто Чехова помнит, там расследуется убийство некоего отставного корнета Кляузова. То есть все вокруг кричат: убийство, убийство, а трупа-то нет, исчез труп. Следователь Чубиков с помощником своим Дюковским идут по следу, то того арестуют, то этого, а в конце выясняется, что жив исчезнувший покойник. Бабой, хорошенькой женой станового похищен и в бане на полочке спрятан. Этот нехитрый сюжет и разыгран, изобретательно, стильно и очень музыкально. Здесь не просто много музыки – актеры с блеском играют на разных инструментах и время от времени принимаются петь, с не меньшим блеском. Речь об общем тоне, о ритмах, о точном понимании авторского (чеховского) слова.



8 и 9 октября в 18:30 на сцене драмтеатра – «Лада, или радость по Тимуру Кибирову». В нем играют артисты Российского академического Молодежного театра Нелли Уварова, Александра Аронс, Алексей Блохин, Тарас Епифанцев, Анна Ковалева, Татьяна Матюхова, Виктор Панченко, Владислав Погиба, Наталья Чернявская. Спектакль длится 2 часа 30 минут и имеет возрастное ограничение 18+.

Спектакль вошел в Long List Премии «Золотая Маска» 2015 года.

«Лада» Марины Брусникиной как родниковая вода в городе. Такая же невозможная и чистая. Если вам захочется остановить суету внутри и вокруг, послушать щемящую правду о нециничном человеке, не сомневайтесь – это то, что нужно.

Брусникина – мастер обживать на сцене сложнейшую литературу. На этот раз она выбрала единственную прозу Тимура Кибирова, считающегося исключительным поэтом-постмодернистом. Его только кажущаяся нехитрой история о богом забытой русской деревушке и ее чудаковатых обитателях разыграна в камерном пространстве. А звезды РАМТовской труппы с таким упоением играют «в деревню», что не верить им невозможно.



оригинальный адрес статьи