Театральная компания ЗМ

Пресса

8 мая 2019

Мрачное средневековье и разоблачение современности: о чем завершающие спектакли фестиваля «Золотая маска» в Новосибирске

Лидия Осинцева | Журнал «Собака.ru»

Признанные коллективы из Новокуйбышевска и Альметьевска выступят на сцене «Глобуса» и «Старого дома».

Театр-студия «Грань» существует в Новокуйбышевске с семидесятых годов. Его спектакль «Корабль дураков», который они покажут в «Глобусе» 17 и 18 мая, был номинирован на «Золотую маску» трижды — «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника по костюмам», награду на которую он забрал. Фарс возник в XIII веке, но расцвет его приходится на XV и первую половину XVI века. Спектакль «Корабль дураков» состоит из пяти фарсов: «Дворянин и Ноде», «Женатый любовник», «Новобрачный, который не сумел угодить молодой супруге», «Брат Гильбер», «Жены, которые решили переплавить своих мужей». Сюжет фарсов на удивление актуален, несмотря на свой более чем четырехсотлетний возраст.

Во многих фарсах подробно и изобретательно изображены те перебранки и потасовки, которые ежедневно возникают между мужем и женой. С точки зрения авторов фарсов, в жизни царят беспорядок и дисгармония, связи между людьми зыбки и подвижны, вместо общности интересов здесь правят своекорыстие, эгоизм, низкие страсти.

Татарский государственный драматический театр затрагивает в своей постановке «Магазин» тему рабства, которое, как они утверждают, в современном мире распространено сильнее, чем когда бы то ни было. В сегодняшней системе рабства рабы — сменная деталь, добавляемая к процессу по мере необходимости, которую легко заменить, как только она утратит свою прежнюю высокую стоимость. Попавшая в рабство молодая казахская девушка, продавщица, решает бросить вызов обстоятельствам. Не единственная в рабском положении, она оказывается одинокой в стремлении вырваться из этого ада. Рабство несет в себе разрушительное начало. Ведь и сама Зияш, хозяйка магазина, оказывается рабом и для своих рабов, ибо без них ее благосостояние обречено, и перед системой, так как вынуждена платить мзду власть имущим.

В 2018 году «Магазин» был номинирован на премию «Золотая маска» как «Лучший спектакль в драме, малая форма» «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа драматурга», «Лучшая женская роль» (Диляра Ибатуллина, Мадина Гайнуллина). Увидеть спектакль можно будет 20 и 21 мая на сцене театра «Старый дом».

оригинальный адрес статьи