Театральная компания ЗМ

Пресса

7 августа 2019

Волки, овцы и кролики в афише «Золотой Маски»

Сергей Виноградов | Интернет-издание «35медиа»

Десятилетие фестиваля город отметит в ноябре спектаклями известных московских театров «Пигмалион» (16+), «Волки и овцы» (12+) и «Кролик Эдвард» (6+), отмеченными главной театральной премией России. «Золотая маска» стартует в канун Дня города.

Фестиваль «Золотая маска» 10 лет проходит в Череповце благодаря компании «Северсталь», которая выступает организатором и спонсором гастролей ведущих театров России. За эти годы череповецкие театралы увидели на своих сценах, пожалуй, все ведущие труппы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, включая МХТ имени Чехова, «Ленком», театр имени Вахтангова и многие другие.

Театральных и кинознаменитостей в этом году будет как никогда много. И первые приедут в Череповец в составе труппы прославленного театра имени Маяковского со спектаклем «Пигмалион» (постановка легендарного Леонида Хейфеца). Показы пройдут 2 и 3 ноября в ДК «Строитель».

В постановке заняты около 20 артистов, включая президента премии «Золотая маска» и любимца женщин Игоря Костолевского. Вероятно, «по долгу службы» Костолевский и без того планировал открыть в Череповце юбилейную «Золотую маску», но решил приехать вместе с театром. Помимо него на сцену выйдут Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева и другие звезды.

«Пигмалион» — самая известная пьеса Бернарда Шоу, повествующая о превращении простушки Элизы Дулиттл (Наталья Палагушкина) в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса (Игорь Костолевский), его мамы (Ольга Прокофьева) и полковника Пикеринга (Анатолий Лобоцкий). Ведь по условиям заключенного Хиггинсом и Пикерингом пари профессор должен за несколько месяцев обучить необразованную цветочницу произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приеме суметь представить ее как герцогиню.

Фестиваль продолжится 9 ноября в ДК «Строитель» детским спектаклем «Кролик Эдвард» в исполнении артистов Российского академического молодежного театра (РАМТ). Это переложение на язык театра сказки американской писательницы Кейт ДиКамилло о судьбе игрушечного фарфорового кролика. Всех секретов постановки раскрывать не будем. Скажем только, что на сцене появится огромный кролик в светском костюме.

Последней Череповец посетит 16 и 17 ноября постановка пьесы Александра Островского «Волки и овцы», которую осуществил театр «Мастерская Петра Фоменко». Показы пройдут на сцене Дворца химиков. Спектакль поставил сам Фоменко еще в 1992 году, на сцену выйдут Галина Тюнина, Карэн Бадалов и другие известные актеры. Постановка бережно переносит на подмостки русскую классику, рассказывающую об афере с ценными бумагами. «Современные ассоциации не подчеркиваются режиссером, они приходят сами собой», — говорится в программе к спектаклю.

оригинальный адрес статьи