Театральная компания ЗМ

Пресса

12 ноября 2020

В Санкт-Петербурге показали спектакль «Антигона»

Интернет-издание «Смотрим»

«Золотая маска» в Петербурге - уже в 10-й раз, и показы спектаклей-лауреатов национальной премии будут идти до конца ноября. Программу этого года открыла «Антигона» - постановка Воронежского Камерного театра.

В основе постановки - древнегреческая трагедия Софокла о юной Антигоне, которая вступает в конфликт со своим дядей Креоном - узурпатором власти. По сюжету, он запретил хоронить брата Антигоны, который попытался устроить переворот. Девушка, обрекая себя на смерть, выступает против властного родственника и целой системы. Предание брата земле - символ борьбы за свободу слова и действия.

«Вокруг нас творится очень много несправедливости, а мы удивительно научились с этой несправедливостью свыкаться, сживаться, если не оправдывать, то оправдывать свое попустительство тому, что эта несправедливость продолжает существовать», - заявил режиссёр, художник Михаил Бычков.

Спектакль режиссер Михаил Бычков поставил по драме Жана Ануя, который в свою очередь написал пьесу по трагедии Софокла еще в оккупированном Париже 1942-го года. Тогда юная Антигона стала символом французского сопротивления. И в этой уже новой версии правитель Креон - не узурпатор власти, а руководитель, который просто выполняет свою работу.

«В нем есть своя правда, он организатор, он администратор страны. Он знает, как ее организовать, на чем она строится, на что нужно нажимать, на какие кнопки и педали нужно нажимать, чтобы вся эта махина ехала. В нем есть какая-то правда», - заметил заслуженный артист России Камиль Тукаев. 

В постановке экзистенциальный конфликт из древней Греции перенесли в XXI век, в интерьеры роскошного особняка. Но главное - не декорации, попадание в образы. На роль Креона искали актеров только старше 50 лет. А вот роль хрупкой Антигоны доверили совсем юной девушке Татьяне Бабенковой.

«Мне хотелось бы максимально долго себя сохранить в качестве Антигоны. Я только на это надеяться могу, что жизнь со мной не поступит так, чтобы меня в какой-то момент переломили, и я сказала «да» на ту ситуацию, где я бы хотела сказать «нет», - отметила артистка. 

В этом году в Петербурге на фестивале «Золотая маска» представят сразу два спектакля: «Сережа» - в постановке МХТ имени Чехова и «Дети солнца» Новосибирского театра «Красный факел».

«Герои Чехова живут на сломе эпох, когда сменяется XIX и XX век. Это такие герои-интеллигенты, которые живут своей жизнью, витают где-то в облаках и не видят, не понимают, что жизнь меняется, меняется эпоха», - пояснил главный режиссёр театра «Красный факел» Тимофей Кулябин. 

Теперь все желающие смогут увидеть лучшие спектакли этого года в сети, они доступны бесплатно. Уже один плюс от перехода искусства в формат онлайн.



оригинальный адрес статьи