Театральная компания ЗМ

Пресса

4 октября 2021

Зарубежную программу «Золотой Маски» откроет «Сатирикон» и его «Шутники»

Инга Бугулова | «Российская газета»

Фестиваль "Золотая Маска" возобновляет зарубежную программу. По многолетней традиции показы лучших российских спектаклей пройдут в Эстонии и Латвии, а еще войдут в афишу Международного Стамбульского театрального фестиваля. Первый показ состоится 5 октября. На сцене таллинской площадки "Алексела" спектакль "Шутники" Евгения Марчелли сыграет "Сатирикон".

Кроме того, эстонский зритель, который знает и любит "Золотую Маску" уже 16 лет, увидит "Иранскую конференцию" и "Горбачева" Театра Наций, премьеру "Современника" - "Собрание сочинений", спектакль "Танцпол" театра "Балет Москва" и три постановки для детей от петербуржцев Karlsson Haus.

Новый сезон в "Современнике": Десять премьер и лаборатория Хаматовой
В Латвии нынешняя "Золотая Маска" юбилейная - 15-я по счету. Всего в программе девять постановок, открытие - 7 октября.

- Место нашлось балетной классике и современной хореографии, талантливому прочтению канонических текстов, современной драматургии, театру для детей. Случайных названий в афише нет - каждая из постановок отмечена экспертами Российской национальной театральной премии и отобрана экспертным советом "Золотой Маски в Латвии". Гастроли подобного масштаба сейчас бесценны, - уверена руководитель Фестиваля "Золотая Маска в Латвии" Юлия Лочмеле.

Петербургский театр им. Якобсона покажет балет "Дон Кихот" и "Концерт Гала", театр "Поиск" из Лесосибирска - "Мертвые души", театр "Суббота" из Санкт-Петербурга - "Цацики идет в школу". В Латвию тоже, конечно, приедут со своими спектаклями и Театр Наций, и "Балет Москва".

А вот екатеринбургский "Урал Опера Балет" появится не на сценических площадках, а в кинотеатрах Балтии - так в этом году фестиваль расширяет свой формат. На большом экране - масштабный и красочный балет "Ромео и Джульетта".

Третий международный проект "Золотой Маски" - Стамбул. Сотрудничество с Международным Стамбульским театральным фестивалем началось в 2018-м, в этом году он пройдет с 22 октября по 20 ноября в онлайн-формате. Зрители Турции увидят "Бориса" Дмитрия Крымова, "Детей солнца" Тимофея Кулябина и спектакль "Медведь" Владимира Панкова.

Зарубежная программа "Золотой Маски" - один из первых российских театральных проектов за границей, осуществленных в постпандемийный год. Все спектакли будут проведены с соблюдением необходимых мер безопасности.

Прямая речь
Мария Ревякина, генеральный директор Фестиваля "Золотая Маска"

- Зарубежные проекты давно являются важной и неотъемлемой частью "Золотой Маски". Мы очень дорожим теми культурными, профессиональными и человеческими связями, которые за годы образовались вокруг фестиваля, ведь именно в постоянном сотрудничестве и общении рождается уникальный опыт, новые идеи и творческий обмен. Фестивали "Золотой Маски" в странах Балтии проходят с 2005 года, что говорит о взаимном интересе и тесной дружбе и, в то же время, требует от нас держать руку на пульсе, внимательно подходить к выбору спектаклей и популяризации российского театра за рубежом. С 2018 года мы сотрудничаем со Стамбульским театральным фестивалем. Принимая все ограничения и меры безопасности, мы будем участвовать онлайн и представим спектакли на специальной цифровой платформе.

оригинальный адрес статьи