Театральная компания ЗМ

THEATRUM 2023

15 февраля в ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается заключительная часть совместного проекта Фестиваля «Золотая Маска» и Благотворительного фонда Владимира Потанина Theatrum. С 2019 года Theatrum изучает, как сценические и перформативные практики развиваются в рамках музейно-театральных коллабораций. В 2023 году проект проходит в сотрудничестве с Пушкинским музеем и по своему содержанию связан с выставкой «Всеобщий язык». Куратор Theatrum’а — театровед, музыкальный критик и продюсер Илья Кухаренко.

Выставка «Всеобщий язык» исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. По словам Ильи Кухаренко, «идея выставки удивительным образом синхронизировалась не только с идеей Theatrum’а как инструмента поиска общего языка, но и с главной темой всех перформативных искусств XXI века. Всеобщий язык – это, с одной стороны, великая утопическая надежда, с другой, – колоссальная мифологическая утрата и многовековые сожаления по ее поводу. У каждого из искусств накоплен огромный арсенал приемов и выразительных средств в связи с этой проблематикой. Поэтому Theatrum’у захотелось зайти и в сам Музей, и в смысловое пространство “Всеобщего языка” из очень разных дверей, с помощью самых разных форматов и технологий, которые есть у современного театра для разговора о коммуникации и дискоммуникации».

Theatrum представит три премьеры, которые позволят взглянуть на тему «Всеобщего языка» через совершенно разные оптики – документальную, музыкальную и историко-антропологическую. Постановки пройдут в трех разных форматах на трех площадках: вербатим в мобильных устройствах (Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Волхонка, 12), вокальный спектакль-променад (Collector Gallery, Михайловский пр-д, 5) и site-specific перформанс театра теней (Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева).

Человек за экспонатом – документальный спектакль в мобильных устройствах, в постановке режиссера Никиты Кобелева и драматурга Ольги Федяниной посвящен людям «Всеобщего языка» – сотрудникам музея, которые работают на выставке – смотрителям, охранникам, экскурсоводам, кассирам, и их историям, рассказанным от первого лица. Это взгляд на экспозицию и на тему выставки изнутри. Взгляд, который редко оказывается доступным для посетителей и оттого представляет особую ценность.

15 февраля–19 марта, 12.00, 13.00, 14.00, 16.00, 17.00, 18.00
ГМИИ им. А.С. Пушкина, Главное здание, Волхонка, 12
Регистрация на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина: pushkinmuseum.art

Книга висячих садов режиссера Бориса Юхананова, соавторами которого выступили сценограф Степан Лукьянов и художник по костюмам Анастасия Нефедова, – первая в мире попытка театральной постановки одноименного вокального цикла Арнольда Шенберга на стихи Штефана Георге. Название цикла отсылает нас к Вавилону – городу Висячих садов Семирамиды и печально знаменитой Башни. А скрытый сюжет – к трагическому любовному треугольнику между Арнольдом и Матильдой Шенбергами и знаменитым художником-экспрессионистом Рихардом Герстлем.

15–18 февраля, 20.00, 19 февраля, 16.00 и 19.00
Collector Gallery, Михайловский пр-д, дом 5

Вам звонили – перформанс с использованием языка театра теней и театра кукол. Показы пройдут в пространстве Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, где размещена часть уникальной коллекции античных слепков. Драматургическая канва строится на текстах античных эпитафий и посвящена одной из самых драматичных и таинственных коммуникативных практик в истории человечества – разговорам живых и мертвых. В создании этого спектакля участвовала уникальная творческая команда во главе с режиссером Анной Ивановой-Брашинской, режиссером-педагогом Майей Краснопольской, драматургом и экспертом Алексеем Гончаренко, а также художником Эмилем Капелюшем. Консультировал постановщиков доцент кафедры древних языков исторического факультета МГУ Алексей Белоусов.

1–4 марта, 13.00 и 15.00
Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева
Главный корпус Российского государственного гуманитарного университета, Чаянова, 15
Регистрация на сайте theatrum.goldenmask.ru

Публичная профессиональная программа Theatrum’а в этом году сконцентрирована вокруг тем и форматов, представленных в наших премьерных проектах. В фойе Электротеатра Станиславский 21, 22 и 23 февраля пройдут дискуссионные панели с участием экспертов, критиков и практиков театрального и музейного дела: «Опера в Музее, Музей в Опере»; «Документ/свидетельство – единица хранения реальности в театре и в музее»; «Экспонат как персонаж». Все эти встречи в равной степени предназначены как для профессионалов, так и для тех зрителей, которые до или после посещения наших премьер захотят узнать больше.

Оксана Орачева, Генеральный директор Фонда Потанина: «Сегодня мы можем наблюдать, как трансформации социальных институтов музея и театра, связанные с переосмыслением их роли в общественной жизни, их стремлением к открытости и вовлечению зрителя в процесс сотворчества, становятся импульсом для формирования нового, театрально-музейного языка. Все чаще мы становимся свидетелями появления в музеях сценических, иммерсивных, перформативных проектов, где из посетителя музея человек превращается в зрителя или даже участника театрализованного представления. Интеграция сценического языка в музейный нарратив или инсталляционных форматов в театральное действие – яркий тренд современной культуры, заслуживающий отдельного внимания и изучения».

Мария Ревякина, Генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска»: «За прошедшее время коллаборации театра и музея стали полноправной частью культурного процесса. Мы все чаще и чаще видим подобные постановки среди номинантов Премии «Золотая Маска». Вместе мы стали свидетелями очень важного сдвига, который способствует созданию единого пространства сотворчества. Тема многообразия форм и исключительной значимости коммуникаций стала основной для выставки ГМИИ им. А.С. Пушкина, получившей объемное и одновременно точное название «Всеобщий язык». Нам показалось важным в 2023 году посвятить Theatrum этой теме».

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Пушкинский музей – это место, где ждут каждого человека вне зависимости от того, как он устроен. “Всеобщий язык” – послание музея нашим друзьям, нашим гостям. Мир един и разнообразен, в многочисленности равноправных языков и культур – наше великое богатство. Выставка вновь обращает нас к этим вечным истинам. Нам как музею показалось важным сделать это высказывание, подать сигнал миру о том, что что-то должно измениться. Мы попытались проанализировать, как люди сосуществовали с очень давних времен и что помогло бы нам сегодня взаимодействовать друг с другом так, как это случалось в лучшие моменты истории.

Идея выставки оказалась созвучна замыслу Theatrum, в основе которого – поиск общего языка. Такое яркое соучастие театра помогает зрителю глубже внедриться в замысел выставки. “Всеобщий язык” – не развлечение, не просто наслаждение прекрасным, а что-то совсем другое: другое сознание, своеобразная работа, которая позволит человеку выйти из музея с совершенно новыми знаниями о себе и о мире вокруг».

https://theatrum.goldenmask.ru

21 февраля 2023
Специальная программа проекта Theatrum 2023
Специальная программа проекта Theatrum 2023
16+
15:00
22 февраля 2023
Специальная программа проекта Theatrum 2023
Специальная программа проекта Theatrum 2023
16+
15:00
23 февраля 2023
Специальная программа проекта Theatrum 2023
Специальная программа проекта Theatrum 2023
16+
15:00