Театральная компания ЗМ

Новый бродячий театр. Зачем театру недвижимость?

«Школа современного зрителя и слушателя» совместно с Институтом театра представляет встречи с участниками фестиваля «Золотая Маска» 2016 года — режиссерами Семеном Александровским и Романом Феодори.



Два молодых режиссера: одно поколение, одна школа, две разные дороги в профессии. Один работает в стационарных театрах и возглавляет один из таких; другой – сотрудничает с независимыми институциями и сам создает такие. Что ими движет, и за чем будущее в современном российском театре?




Семен Александровский окончил режиссерский факультет СПбГАТИ (курс Льва Додина). Был актером в МДТ – Театре Европы. Ставил современные пьесы в Барнауле, Прокопьевске, Канске, Красноярске; в независимом петербургском Театре «Рost» совместно с Дмитрием Волкостреловым сделал проект «Shoot/Get Treasure/Repeat» Марка Равенхилла. Участвовал в проекте “Группы юбилейного года” в Театре на Таганке: «Радио Таганка» и «Присутствие». В 2015 вместе с Волкостреловым стал одним из основателей «Pop-up театра» в Санкт-Петербурге, в котором поставил спектакль «Топливо» по пьесе Евгения Казачкова (участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая Маска»-2016).




Роман Феодори — выпускник режиссерского факультета СПбГАТИ (курс Геннадия Тростянецкого). Ставил (как правило, зарубежную классику) в Санкт-Петербурге, Выборге, орловском театре «Свободное пространство», Таллинне, Твери, Южно-Сахалинске. Делал документальные проекты в Алтайском театре драмы и Красноярском ТЮЗе. С 2011 главный режиссер Красноярского ТЮЗа. В Москве идут его «Укрощение строптивой» (Театр Наций) и «Трамвай «Желание» (МХТ им. А.П. Чехова).



Номинировался на «Золотую Маску»: в 2012 за спектакль «Мамаша Кураж и ее дети» (Алтайский театр драмы, спецприз жюри); в 2014 за «Снежную королеву» в Красноярском ТЮЗе; в 2013 участвовал в программе «Новая пьеса» с документальным спектаклем «Подросток с правого берега» (Красноярский ТЮЗ). В конкурсе 2016 года — «Алиsа» Красноярского ТЮЗа (Феодори — художественный руководитель постановки), а в программе Детский Weekend — поставленная им в Екатеринбургском ТЮЗе «Русалочка».



Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad.