Театральная компания ЗМ
Алла Сергеева

Снегурочка

Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2017г. – «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника»
притча

Режиссер: Альфия Абдулина
Проект художественного оформления: Юрий Хариков
Композитор: Артур Варквасов
Балетмейстер: Андрей Босов
Художник по свету: Ирина Пронина

Артисты: Элла Цветкова, Константин Кожев, Александр Никонов, Екатерина Тихомирова

Продолжительность 1 ч.
Возрастная категория 6+
Если кто-то не такой, как все, мы его не понимаем. Говорим – чудак или того хуже. Если у кого-то другая жизненная позиция, отличная от твоей, мы ее не приемлем. Если кто-то живет и действует по другим, непонятным нам принципам, мы его отвергаем. Не понимаем, не принимаем, отвергаем, уничтожаем – перечислять можно до бесконечности. Отсюда злость, негодование, презрение, вражда, ненависть, войны... Об этом, в первую очередь, хотелось рассказать в спектакле «Снегурочка». И как обратная сторона – милосердие, доброта, любовь к ближнему, самопожертвование. Важно было говорить со зрителем на красивом, поэтичном, художественном, стильном языке. Ибо красота, доброта, любовь к ближнему спасут мир.
Альфия Абдулина
Питерский спектакль для детей и родителей-визуалов – языческий по сюжету и христианский по духу. Девочку, чудом появившуюся у бездетных старика и старухи, от людей отличают доброта и жертвенность. Она помогает страждущим и примиряет враждующих – но люди чураются ее. Но это, однако, не озлобляет ее, напротив. Когда на землю сходит засуха, она жертвует собой, проливаясь на землю дождем. Режиссер, руководитель «Бродячей собачки» Альфия Абдулина ставит свою версию старинной сказки в компании с московским художником Юрием Хариковым. Универсал, с равной свободой располагающийся в театральном андеграунде, архитектуре, опере и драме, в этой работе Хариков вернулся к профессии, с которой начинал в театре – художник театра кукол. В «Снегурочке» он создал лоскутный народ – потешный и гулящий. Оборотная сторона жизни народа – его страшные деревянные идолы и капища. Кукловодам, вместо того, чтобы сделать их невидимыми, Хариков создал костюмы, которые походят на декорации: коллекцию сарафанов, румяных полумасок и фантастических корон – прялок, пышных дубрав, заснеженных древесных крон.
Елена Ковальская