Театральная компания ЗМ

Своими словами. Гоголь. Мертвые души(История подарка)

Школа драматического искусства, Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва
Участник программы «Russian Case» Фестиваля 2017 года
Идея, композиция и постановка: Дмитрий Крымов
Художник: Анна Кострикова
Художник по свету: Ольга Раввич
Композитор: Кузьма Бодров

Артисты: Наталия Горчакова, Анна Кострикова, Максим Маминов, Сергей Мелконян, Ольга Надеждина, Алина Ходжеванова

Возрастная категория 12+
Дмитрий Крымов давно занят деконструкцией классических текстов. Проект «Своими словами» предлагает дурашливый путь деконструкции классики для детей, спектакли, исполненные как будто любительской труппой. Помимо «Евгения Онегина» в него вошли «Мертвые души», и еще предстоят «Остров Сахалин» и «Капитал». Следуя творческой, все преобразующей логике игры, Крымов забавляется, умиляется и даже «глумится» не только над «Онегиным», но и над самим пушкинского мифом. На обломках смыслов он собирает новые, и они весело или тревожно перекликаются в новом художественном контексте.
Четыре иностранца-пушкинофила из Брно, Ганновера, Тампере и Тулузы, один смешней другого, точно маски итальянской комедии толкуют, пересказывают, интерпретируют и обнаруживают непонимание, а на самом деле прокладывают мост из ХIХ века в ХХI, переводя Пушкина на язык сегодняшнего московского подростка. Настоящий урок литературы, только в Зазеркалье.
В этой работе, полной веселой и все разрушающей иронии, Крымов неожиданно (впрочем, как когда-то Васильев) обнаруживает структуру пушкинского «постмодерна». Натешившись пародией на филологов и пушкинистов, включая самого Лотмана, на театральные штампы, Крымов и его актеры Анна Синякина и Сергей Мелконян, рассказывают истории смерти Ленского, смерти Пушкина, и по тонкому льду озорства начинают идти трещины, а боль и горечь заливают спектакль.

Алена Карась





На странице использованы фотографии Наталии Чебан