Театральная компания ЗМ
Андрей Родионов, Екатерина Троепольская

Сван

Мастерская Дмитрия Брусникина и Центр им. Вс. Мейерхольда
Участник программы «Russian Case» Фестиваля 2017 года
Режиссер: Юрий Квятковский
Художник: Полина Бахтина
Композитор: Сергей Касич
Тренер: Виталий Боровик
Хореограф: Ирина Галушкина
Звукорежиссер: Евгений Зиборев
Художник-технолог: Ольга Павлюк
Художник по свету: Сергей Васильев

Артисты: Игорь Титов, Василий Буткевич, Михаил Плутахин, Гладстон Махиб, Петр Скворцов, Василий Михайлов, Марина Васильева, Анастасия Великородная, Мария Крылова

Продолжительность 1 ч. 10 мин.
Возрастная категория 16+
Современные российские поэты Андрей Родионов и Катерина Троепольская известны своим критическим отношением к происходящему в стране и гуманизмом в отношении отдельно взятого ее гражданина. Слава Андрея Родионова вот уже несколько лет как вышла за пределы чисто поэтической тусовки: он артистично исполняет свои собственные произведениях на самых разных фестивалях, слэмах и делает проекты с независимыми театральными художниками. Поэзия Родионова – специфического рода реализм, всегда быстро откликающийся на последние события общественной жизни, отлитый в яркие брутальные формы и острый юмор. Вместе с Троепольской они сочинили историю из работы российских Федерально-миграционных служб, сквозь сито которых проходит огромный поток мигрантов, желающих получить работу в Москве. Горькая ирония сюжета, действие которого происходит в вымышленной стране Лебедянии, заключается в том, что сдать экзамен на временное проживание или гражданство означает умение читать стихи на русском языке – потому, что, как известно всему миру, Россия и есть родина главных поэтов. Но в жестокость закона вмешивается человеческое чувство: девушка из ФМС влюбляется в гастарбайтера.
Спектакль молодого режиссера Юрия Квятковского, известного опытами со спектаклями-бродилками и хип-хоп-операми, сделан как сатира над пафосными массовыми шествиями, государственной символикой и ритуалами, через которые приходится проходить каждому гражданину РФ, сталкивающемуся в реальной жизни с государственной машиной.

Кристина Матвиенко