Театральная компания ЗМ

Вафельное сердце

Театр юного зрителя, Хабаровск
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2021 года
по Марии Парр
путешествие в Щепки-Матильды 

Режиссер: Константин Кучикин
Художник: Катерина Андреева
Перевод: Ольга Дробот

Артисты: Мария Бондаренко, Михаил Тулупов, Виталий Федоров

Продолжительность 2 ч. 10 мин.
Возрастная категория 12+
Книгу Марии Парр мне подарили на Новый год. Ее простая история пришлась мне по душе, показалось, что с помощью этого материала можно пофантазировать на тему детства и взрослости. Попробовать разобраться – сколько в тебе ребенка, как он на тебя влияет и как мешает. Ведь в нас есть два человека: «Я в детстве» помнит, как осознавал мир, как воспринимал; этот человечек всю жизнь с нами остается. А «Я взрослый» – это проблемы, которые мы до последнего вздоха решаем, помня об этом человечке, но мне кажется, порой, не сливаясь с ним, не соединяясь.
Спектакль не следует буквально книжному повествованию Марии Парр. Мы создали собственную фантазию по поводу маленького человека, который в нас живет, задались вопросом, что каждый впитал из детства. 
В спектакле мы используем форму бродилки, восемь локаций, разнообразный предметный мир, потому что это тоже детское восприятие; вряд ли кто помнит детство подробно и сюжетно, скорее это вспышки, островки памяти, связанные с разными переживаниями.
Константин Кучикин
Книгу Марии Парр уже можно назвать современной классикой детской литературы – она стабильно лидирует в рейтингах продаж, по ней ставят спектакли. Для Константина Кучикина и команды Хабаровского ТЮЗа повесть стала точкой отсчета, поводом для создания тотального мира детства. На время спектакля все здание театра превращается в королевство Щепки-Матильды, где гостей лично встречают его властители – Лена и Трилле, принимая в гардеробе куртки под щебет норвежского радио. Спектакль-бродилка водит зрителей по комнатам памяти, в каждой из которых происходят приключения лучших друзей. Цитаты из книги звучат обрывками, накатывая, словно волны норвежского моря, но в основе работы, помимо текста Марии Парр, – реальные истории из детства актеров. Объединяет их игра, простая и неповторимая в своей изобретательности: когда в шкафу спрятан целый мир, а любая банка становится предлогом для опытов. Спектакль-погружение, позволяющий вспомнить, что мы все можем так же: придумать вселенную из ничего и знать, что дружба бывает всеохватная, несомненная и навсегда.
Анна Казарина
На странице использованы фотографии Натальи Ивацик