Театральная компания ЗМ

Мастер-класс хореографа Ивана Естегнеева по физическому театру

Мастер-класс Ивана Естегнеева посвящен исследованию актуальных техник физического театра. Проводится в формате 3-дневного интенсива и включает как практическую, так и теоретическую части. Фокус практики будет построен вокруг обнаружения телесной выразительности в пределах обыкновенной реальности каждого артиста. При этом будут изучаться новые инструменты для сольной, дуэтной и групповой работы в создании спектакля.

Адресован профессиональным актерам, интересующимся развитием телесного языка, как ключевого навыка современного артиста. 

 

Иван Естегнеев

Художественный руководитель школы и компании современного танца «Диалог Данс». С момента основания компании работает как постановщик, соавтор и исполнитель, регулярно проводит классы по современному танцу и физическому театру. «Диалог Данс» четыре раза был номинирован на «Золотую Маску» и трижды становился лауреатом Премии. Компания выпустила более 20 спектаклей и выступала на многих площадках и театрах России, Европы и США.

Арт-директор Международного фестиваля дуэтов современного танца «Диверсия» и независимой площадки современного исполнительского искусства арт-площадки «Станция» (Кострома).

Дважды стипендиат и участник международной резиденции на American Dance Festival. Окончил Школу театрального лидера при Центре им. Вс. Мейерхольда. В течение десяти лет сотрудничает с танцовщиками ЮАР и Восточной Африки, где выпустил три спектакля специально для главного южно-африканского танцевального форума Dance Umbrella.  Последние годы активно работает как хореограф с

ключевыми российскими режиссерами и драматическими театрами, среди которых Гоголь-центр, Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда. В 2016–2018 гг. как приглашенный хореограф сотрудничал с известным польским режиссером Гжегошем Яжиной на его постановках в России, Польше и Китае.

Проводит мастер-классы в Московской школе кино на курсе Ингеборги Дапкунайте. В 2015 г. Иван Естегнеев работал Жюри Национальной театральной Премии «Золотая Маска».