

Мертвый город
Театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, МоскваПремия «Золотая Маска» 2023 г. – «Лучший спектакль в опере», «Лучшая женская роль» (Марина Нерабеева), «Лучшая работа художника» (Зиновий Марголин)
Номинации на Премию 2023 г.
работа режиссера (Василий Бархатов)
работа художника по свету (Александр Сиваев)
женская роль (Марина Нерабеева)
мужская роль (Рольф Ромей)
опера в трех действиях
Музыкальный руководитель: Валентин Урюпин
Дирижер: Дмитрий Матвиенко
Режиссер-постановщик: Василий Бархатов
Художник-постановщик: Зиновий Марголин
Художник по костюмам: Ольга Шаишмелашвили
Художник по свету: Александр Сиваев
Хормейстер: Юлия Сенюкова
Артисты: Рольф Ромей, Марина Нерабеева, Артем Гарнов, Валерия Пфистер, Мария Буйносова, Екатерина Мирзоянц, Георгий Фараджев, Илья Кузьмин, Антон Бочкарев
В спектакле участвуют хор и оркестр театра «Новая Опера» и Хор Детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» им. Г.А. Струве
Опера исполняется на немецком языке с русскими субтитрами
Продолжительность 3 ч. 15 мин.
Возрастная категория 16+
В личной трагедии мы всегда хотим, чтобы окружающий мир скорбел вместе с нами. Когда ты ощутил потерю, часы и трамваи непременно должны перестать ходить… но они, как назло, продолжают, тем самым оскорбляя своей непочтительностью нашу внутреннюю боль. Мир не желает замирать в угоду нашему несчастью, и тогда мы перестаем отражать его адекватно – накладываем свои меланхоличные фильтры на все окружающее. Любой город хочется видеть исключительно скорбящим и «мертвым» в такие моменты. «Мертвый Брюгге» или любой другой город – в подобной ситуации не имеет значения. Ведь это «мертвое» не в архитектуре, а в глазах смотрящего. Опера «Мертвый город» всегда была и остается для меня историей мучительного освобождения от ушедшего человека – избавление от самой крепкой зависимости из известных мне.