Театральная компания ЗМ

Дискуссия «Неслучайный выбор: кураторские практики в театре»

Специальная программа «Маски Плюс» 2023
Специальная программа «Маски Плюс» 2023

Участники: Юлия Клейман, Оксана Ефременко, Ринат Ташимов, Джемма Аветисян, Екатерина Кулакова, Камилла Генералова, Таля Горева, Аэлита Садретдинова

Модераторы: Александрина Шаклеева, Екатерина Рябова

Специальная программа «Маски Плюс»-2023 посвящена кураторству – одному из главных явлений в театре последнего десятилетия. Разнообразие практического опыта, накопленного за этот период, подталкивает нас к переосмыслению фигуры куратора и его роли в современном театральном процессе. Кто он сегодня: менеджер, исследователь, со-творец? Какие функции выполняет? Каким образом влияет на репертуарную и проектную политику, какова его роль в диалоге со зрителем?

ВХОД СВОБОДНЫЙ ПО РЕГИСТРАЦИИ


Вместе с известными кураторами и молодыми художниками из разных регионов мы будем говорить о том, как кураторство выделилось в отдельную профессию, с какими проблемами сталкиваются кураторы в своей практике, и почему их так редко можно встретить в государственных институциях. Участники дискуссии расскажут, как создавались их проекты, и что они изменили – в контексте целого города или одной театральной площадки, а также о том, как им хотелось бы в будущем выстраивать взаимодействие с театрами.