Театральная компания ЗМ

Дискуссия «Документ/свидетельство – единица хранения реальности в театре и в музее»

Специальная программа проекта Theatrum 2023

21, 22 и 23 февраля в фойе Электротеатра Станиславский пройдут дискуссионные панели с участием экспертов, критиков и практиков театрального и музейного дела. Они станут частью программы совместного проекта  Фестиваля «Золотая Маска» и Благотворительного фонда Владимира Потанина Theatrum.

С 2019 года Theatrum изучает, как сценические и перформативные практики развиваются в рамках музейно-театральных коллабораций. В 2023 году проект проходит в сотрудничестве с Пушкинским музеем и по своему содержанию связан с выставкой «Всеобщий язык». Куратор Theatrum’а — театровед, музыкальный критик и продюсер Илья Кухаренко.

Серия дискуссионных панелей призвана раскрыть профессиональный и культурологический контекст постановок Theatrum’а. Все эти встречи в равной степени предназначены как для специалистов, так и для тех зрителей, которые до или после посещения премьер захотят узнать больше.

Участниками дискуссии 22 февраля «Документ/свидетельство – единица хранения реальности в театре и в музее» стали: драматург проекта «Человек за экспонатом», театральный критик Ольга Федянина, режиссер проекта Никита Кобелев, сценарист и драматург Александр Родионов, историк фотографии, научный сотрудник Отдела фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина Дарья Панайотти, театральный и кинорежиссер, драматург Андрей Стадников, критик, театровед Зара Абдулаева, руководитель Образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константин Андреев.

Модератором всех дискуссий выступит театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский Кристина Матвиенко.