Театральная компания ЗМ

Моя комната. Семейная театральная лаборатория

Специальная программа Детского Weekend'a 2023
Специальная программа Детского Weekend'a 2023

Автор проекта и ведущий: Филипп Гуревич
Ведущие: Павел Бабин, Лара Бессмертная, Ольга Галицкая


Возрастная категория 12+

Участникам предстоит совершить путешествие в детскую – самое важное пространство для ребенка, где хранятся секреты и рождаются мечты. Познание будет обоюдным: в лаборатории задействованы ребенок и родитель. Каждому предстоит рассказать другому о комнате своего детства, провести по ней экскурсию (реальную или с помощью фотографий и сохранившихся игрушек и книжек), ответить на вопросы и вспомнить важные истории, связанные с этим пространством. Рисовали ли мама или папа на обоях? Был ли в ее или его комнате тайник и что в нем хранилось? Какие правила и секреты существуют в детской дочки или сына?

Допуская друг друга на личную территорию, ребенок и взрослый могут заново познакомиться, посмотреть на мир глазами другого, осознать связи между прошлым и настоящим – и еще раз, по-новому ощутить обоюдную близость, научиться лучше слушать и слышать. Этот важный опыт авторы и участники постараются передать в спектакле, который подготовят в ходе лаборатории.

Автор проекта и ведущий:
Филипп Гуревич, актер, режиссер, преподаватель актерского мастерства. Выпускник актерского факультета ВТУ им. Щепкина (мастерская Д. Кознова) и режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская О. Кудряшова). Работал в Няганском театре юного зрителя («Житие Спиридона Расторгуева», 2021), «Гоголь-центре» («Исчезнувший велосипедист», 2022) и других российских театрах. Лауреат национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Лучшая работа режиссера» (2022) за спектакль «Василисса» Российского академического Молодежного театра.

Ведущие:
Павел Бабин, художник по свету. Выпускник Театрального художественно-технического колледжа и курсов повышения квалификации Школы-студии МХАТ по направлению «Технология художественно-светового оформления спектакля». Начальник светоцеха театра «Школа современной пьесы» (2012-2022). В качестве художника по свету выпустил более 50 спектаклей, в том числе «Медведь» (Воронежский Камерный театр), «Житие Спиридона Расторгуева» (Няганский театр юного зрителя), «Бешеный хворост» (театр «Школа современной пьесы»).

Лара Бессмертная, драматург, студентка факультета театроведения и драматургии Высшей школы сценических искусств К. Райкина (мастерская М. Дурненкова и П. Руднева). Участница ряда лабораторий современной драматургии. Шеф-драматург Московского еврейского театра «Шалом». Сотрудничала с театрами Ачинска, Воронежа, Ижевска, Кирова, Москвы, Орла, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Преподавала в частной школе «Остров» по методикам Class Act и Creative writing.

Ольга Галицкая, междисциплинарный художник. Выпускница факультета сценографии и театральных технологий Школы-студии МХАТ (мастерская С. Бенедиктова) и «Свободных мастерских» при Московском музее современного искусства по направлению «Новейшее искусство». Как художник-постановщик создавала спектакли в театрах и в музейных пространствах (Музей истории ГУЛАГа, Еврейский музей и центр толерантности, «ГЭС-2»). Лауреат Премии «Золотая Маска» как лучший художник театра кукол за спектакль «Священный талисман» Театра предмета и Еврейского музея и центра толерантности (2022).

Даты:
Прием заявок: 6–19 марта 2023
Публикация списка участников: 24 марта 2023
Проведение занятий: 27–31 марта 2023
Финальные показы: 1–2 апреля 2023


Условия участия – на сайте Дома культуры «ГЭС–2»