Номинанты 1996
СЕЗОН 1994-1995 гг.
- ДРАМА
Лучший спектакль: - БУРЯ, Молодежный театр, Казань
- ИДИОТ, Театр на Малой Бронной, Москва
- К.И. ИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, Театр юного зрителя, Москва
- ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- ПРЕВРАЩЕНИЕ, театр «Сатирикон» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Лучшая работа режиссера: - Кама ГИНКАС, «К.И. из «Преступления», Театр юного зрителя, Москва
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Идиот» по Ф. Достоевскому, Театр на Малой Бронной, Москва
- Григорий КОЗЛОВ, «Преступление и наказание», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Борис ЦЕЙТЛИН, «Буря», Молодежный театр, Казань
- Валерий ФОКИН «Превращение», «Сатирикон» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Лучшая женская роль: - Ольга ЯКОВЛЕВА, Софья Коломийцева – «Последние», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Оксана МЫСИНА, Катерина Ивановна - «К.И. из «Преступления», Театр юного зрителя, Москва
Лучшая мужская роль: - Алексей ДЕВОТЧЕНКО, Порфирий Петрович - «Преступление и наказание», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Константин РАЙКИН, Грегор Замза - «Превращение», «Сатирикон» и Творческий центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- Сергей ТАРАМАЕВ, князь Мышкин - «Идиот», Театр на Малой Бронной, Москва
Лучшая работа художника: - Вячеслав КОЛЕЙЧУК, «Превращение», «Сатирикон» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- Юрий ГАЛЬПЕРИН «Идиот», Театр на Малой Бронной, Москва
- Юрий ХАРИКОВ, «Буря», Молодежный театр, Казань
- Олег ШЕЙНЦИС, «Чайка», театр «Ленком», Москва
ОПЕРА
Лучший спектакль: - БОРИС ГОДУНОВ, театр «Санкт-Петербург-Опера» и Эрмитаж, Санкт-Петербург
- ДОН ПАСКУАЛЕ, Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
- ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ, Камерный музыкальный театр п/р Б. Покровского, Москва
- ТРАВИАТА, Театр оперы и балета, Воронеж
- ЭРНАНИ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Лучшая работа режиссера: - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Борис Годунов» М. Мусоргский, театр «Санкт-Петербург-Опера» и Эрмитаж, Санкт-Петербург
- Борис ПОКРОВСКИЙ, «Плоды просвещения» А. Холминов, Камерный музыкальный театр п/р Б. Покровского, Москва
- Георгий ИСААКЯН, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
- Александр ТИТЕЛЬ, «Эрнани», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Лучшая мужская роль: - Юрий ЛЕКСЕЕВ, Альфред – «Травиата», Театр оперы и балета, Воронеж
- Сергей ЛЯДОВ, Шуйский – «Борис Годунов», театр «Санкт-Петербург-Опера» и Эрмитаж, Санкт-Петербург
- Анзор ШОМАХИЯ, Дон Паскуале – «Дон Паскуале», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
Лучшая женская роль: - Татьяна КУИНДЖИ Норина - «Дон Паскуале», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
- Елена ПЕТРИЧЕНКО, Виолетта – «Травиата», Театр оперы и балета, Воронеж
БАЛЕТ
Лучший спектакль: - ВОСЕМЬ РУССКИХ ПЕСЕН И КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ МУЖЧИНЫ, Балет Евгения Панфилова, Пермь
- ПРИЗРАЧНЫЙ БАЛ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Лучшая работа балетмейстера/хореографа: - Дмитрий БРЯНЦЕВ, «Призрачный бал», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Евгений ПАНФИЛОВ, «Восемь русских песен и колыбельная для мужчины», Балет Евгения Панфилова, Пермь
- Борис ЭЙФМАН, «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Лучшая мужская роль: - Альберт ГАЛИЧАНИН, Чайковский – «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Игорь МАРКОВ, Двойник «Чайковский», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
Лучшая работа художника музыкального театра: - Владимир АРЕФЬЕВ, «Эрнани», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Юрий УСТИНОВ, «Травиата», Театр оперы и балета, Воронеж
КУКЛЫ
Лучший спектакль: - ВЕРТЕП, Театр кукол, Архангельск
- КЕРЕ-САРЫГ И ЗМЕЯ, Театр «Сказка», Абакан