Новости
16 апреля 2013
Мы ведем он-лайн трансляцию Церемонии, и в ту минуту, как имя лауреата прозвучит со сцены, вы узнаете его здесь, на сайте!
Лауреаты он-лайн
Дорогие друзья!Мы ведем он-лайн трансляцию Церемонии, и в ту минуту, как имя лауреата прозвучит со сцены, вы узнаете его здесь, на сайте!
- Манана ГОГИТИДЗЕ, Ребекка – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Иван ОЖОГИН, Граф фон Кролок – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Борис МИЛЬГРАМ – «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Алексей ЛЮДМИЛИН – «Алые паруса», Театр «Глобус», Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
- БАЛ ВАМПИРОВ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРА
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Надежда КУЧЕР, Медея – «Medeamaterial»,Театр опер и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Ильдар АБДРАЗАКОВ, (Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто) – «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ – «Руслан и Людмила», Большой театр
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Теодор КУРЕНТЗИС – «Cosi fan tutte», Театр опер и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Диана ВИШНЕВА – «Диана Вишнева: Диалоги», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Олег ГАБЫШЕВ, Роден – «Роден», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Теодор КУРЕНТЗИС – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
- Гай ВАЙЦМАН, Рóни ХАВЕР – «История солдата», проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», танцевальная компания «Club Guy and Roni», Нидерланды
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
- ЕДОКИ, Театр-студия современной хореографии, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
- ДИАНА ВИШНЕВА: ДИАЛОГИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ХУДОЖНИКИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Ирэна БЕЛОУСОВА – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Александр МУСТОНЕН – «Золушка», Музыкальный театр республики Карелия, Петрозаводск
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ – «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Алексей СЫСОЕВ – «Полнолуние», Фестиваль «Территория», Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
- Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Балет Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ИГРА О ДУШЕ И ТЕЛЕ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
- ПОЛНОЛУНИЕ, Фестиваль «Территория», Москва
КУКЛЫ
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
- Андрей НЕЧАЕВ – «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Евгения ШАХОТЬКО – «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ – «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
- «СКОРАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, Театр «Тень», Москва
ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ
- Компания «Боско ди Чильеджи»
ХУДОЖНИКИ В ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
- Майя ШАВДАТУАШВИЛИ – «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Сергей БАРХИН – «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
- Светлана НЕМОЛЯЕВА, Домна Пантелевна – «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Роза ХАЙРУЛЛИНА, Король Лир – «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Виталий КИЩЕНКО,Платонов – «Без названия», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Марат ГАЦАЛОВ – «Август: графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
- АНТИТЕЛА, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- БЕЗ НАЗВАНИЯ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
- Коллектив спектакля «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Творческий дуэт Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной
ПРИЗ КРИТИКИ
- АНТИТЕЛА, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
<ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2012 ГОДУ
- «Кристина», «Шаубюне ам Ленинер плац», Берлин, Германия.
режиссер Кэти Митчел
ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА
- ТАТЬЯНА ДОРОНИНА
- ЛЕОНИД БРОНЕВОЙ
- ЗИНАИДА ШАРКО
- АЛЕКСАНДР БЕЛИНСКИЙ
- ИВАН БОБЫЛЕВ
- РОБЕРТ СТУРУА
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».
cезон 2011-2012 гг.
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ