Новости
15 апреля 2007
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
«МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ»
Малый театр, Москва
ДРАМА - СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
«ЗАХУДАЛЫЙ РОД»
Театр «Студия театрального искусства», Москва
ДРАМА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Сергей ЖЕНОВАЧ
«Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва
ДРАМА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария МИРОНОВА
Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва
ДРАМА - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений МИРОНОВ
Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
ДРАМА - РАБОТА ХУДОЖНИКА
Давид БОРОВСКИЙ
«Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
КУКЛЫ – СПЕКТАКЛЬ
«РОБИН БОБИН»
Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
КУКЛЫ - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Премия не присуждалась
КУКЛЫ - РАБОТА ХУДОЖНИКА
Анна ВИКТОРОВА
«Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
КУКЛЫ - РАБОТА АКТЕРА
Любовь БИРЮКОВА
Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
Мария ШАШЛОВА – Варвара Протазанова, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва – «За тонкость и глубину искусства молодой актрисы»
Петр СЕМАК – Лир, «Король Лир», МДТ - Театр Европы. Санкт-Петербург – «За мощь и полноту самоотдачи»
КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ
«КЕЦАЛЬ»
Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден
ОПЕРА – СПЕКТАКЛЬ
«ПОВОРОТ ВИНТА»
Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА - РАБОТА ДИРИЖЕРА
Вольф ГОРЕЛИК
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва
ОПЕРА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Александр ТИТЕЛЬ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Татьяна ПЕЧНИКОВА
Норма – «Норма», Новая опера, Москва
ОПЕРА - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Флориан БЕШ
Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
БАЛЕТ – СПЕКТАКЛЬ
«ЗОЛУШКА»
Театр оперы и балета, Новосибирск
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ – СПЕКТАКЛЬ
Премия не присуждалась
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
Алексей РАТМАНСКИЙ
«Игра в карты», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Евгения ОБРАЗЦОВА
Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Андрей ИВАНОВ
Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - СПЕКТАКЛЬ
«FIGARO»
Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Премия не присуждалась
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Елена КОСТЮКОВА
Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Александр БАБЕНКО
Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Владимир АРЕФЬЕВ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
Специальная Премия Жюри музыкального театра
Теодор КУРЕНТЗИС – «Золушка», Театр оперы и балета. Новосибирск – «За яркое вополощение партитуры С.С. Прокофьева»
Максим АКСЕНОВ – Герман, «Пиковая дама»,Челябинск – «За дебют»
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва
Приз зрительских симпатий Nescafe Gold
«ЗАТМЕНИЕ»
Театр «Ленком», Москва
Премия «За честь и достоинство» – Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА
Премия «За честь и достоинство» – Владимир Дмитриевич ГУЛЯЕВ
Премия «За поддержку театрального искусства России» – Владимир Федорович ЧУБ, Губернатор Ростовской области
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году» – «Долгая жизнь», Новый Рижский театр, Латвия
Лауреаты XIII Маски
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
«МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ»
Малый театр, Москва
ДРАМА - СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
«ЗАХУДАЛЫЙ РОД»
Театр «Студия театрального искусства», Москва
ДРАМА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Сергей ЖЕНОВАЧ
«Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва
ДРАМА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария МИРОНОВА
Федра – «Федра. Золотой колос», Театр Наций, Москва
ДРАМА - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений МИРОНОВ
Порфирий Головлев – «Господа Головлевы», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
ДРАМА - РАБОТА ХУДОЖНИКА
Давид БОРОВСКИЙ
«Король Лир», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
КУКЛЫ – СПЕКТАКЛЬ
«РОБИН БОБИН»
Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
КУКЛЫ - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Премия не присуждалась
КУКЛЫ - РАБОТА ХУДОЖНИКА
Анна ВИКТОРОВА
«Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
КУКЛЫ - РАБОТА АКТЕРА
Любовь БИРЮКОВА
Она – «Золоченые лбы», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
Мария ШАШЛОВА – Варвара Протазанова, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва – «За тонкость и глубину искусства молодой актрисы»
Петр СЕМАК – Лир, «Король Лир», МДТ - Театр Европы. Санкт-Петербург – «За мощь и полноту самоотдачи»
КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ
«КЕЦАЛЬ»
Театр «Дерево», Санкт-Петербург-Дрезден
ОПЕРА – СПЕКТАКЛЬ
«ПОВОРОТ ВИНТА»
Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА - РАБОТА ДИРИЖЕРА
Вольф ГОРЕЛИК
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва
ОПЕРА - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Александр ТИТЕЛЬ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Татьяна ПЕЧНИКОВА
Норма – «Норма», Новая опера, Москва
ОПЕРА - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Флориан БЕШ
Папагено – «Волшебная флейта», Большой театр, Москва
БАЛЕТ – СПЕКТАКЛЬ
«ЗОЛУШКА»
Театр оперы и балета, Новосибирск
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ – СПЕКТАКЛЬ
Премия не присуждалась
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
Алексей РАТМАНСКИЙ
«Игра в карты», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Евгения ОБРАЗЦОВА
Ундина – «Ундина», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Андрей ИВАНОВ
Акакий Акакиевич – «Шинель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - СПЕКТАКЛЬ
«FIGARO»
Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - РАБОТА РЕЖИССЕРА
Премия не присуждалась
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Елена КОСТЮКОВА
Керубино – «Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - МУЖСКАЯ РОЛЬ
Александр БАБЕНКО
Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Владимир АРЕФЬЕВ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
Специальная Премия Жюри музыкального театра
Теодор КУРЕНТЗИС – «Золушка», Театр оперы и балета. Новосибирск – «За яркое вополощение партитуры С.С. Прокофьева»
Максим АКСЕНОВ – Герман, «Пиковая дама»,Челябинск – «За дебют»
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Рассказ о семи повешенных», Театр п/р О. Табакова, Москва
Приз зрительских симпатий Nescafe Gold
«ЗАТМЕНИЕ»
Театр «Ленком», Москва
Премия «За честь и достоинство» – Марина Тимофеевна СЕМЕНОВА
Премия «За честь и достоинство» – Владимир Дмитриевич ГУЛЯЕВ
Премия «За поддержку театрального искусства России» – Владимир Федорович ЧУБ, Губернатор Ростовской области
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2006 году» – «Долгая жизнь», Новый Рижский театр, Латвия