Номинанты 2009
СЕЗОН 2007-2008 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ ,Малый драматический Театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- БЕСПРИДАННИЦА, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- БЕРЕГ УТОПИИ, РАМТ, Москва
- ВОЙЦЕК, Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
- ДЯДЮШКИН СОН, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- ЖЕНИТЬБА, Александринский театр, Санкт-Петербург
- МАКСАР. СТЕПЬ В КРОВИ,Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
- ПОЛКОВНИК-ПТИЦА, Театр драмы им. М. Горького, Самара
- ЧАЙКА, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
- ЧАЙКА, Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - БИТВА ЖИЗНИ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- ДАМА С СОБАЧКОЙ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- РОБЕРТО ЗУККО, Московский театр юного зрителя, Москва
- РУССКОЕ ВАРЕНЬЕ, Театр сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург
- ШВЕДСКАЯ СПИЧКА, Театр Наций, Москва
- ЧЕЛОВЕК-ПОДУШКА, Театр юного зрителя, Екатеринбург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Алексей БОРОДИН, «Берег утопии», РАМТ, Москва
- Анджей БУБЕНЬ, «Русское варенье», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург
- Вячеслав ГВОЗДКОВ, «Полковник-птица», Театр драмы им. М. Горького, Самара
- Кама ГИНКАС, «Роберто Зукко», Московский театр юного зрителя
- Лев ДОДИН, «Бесплодные усилия любви», МДТ – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Битва жизни», театр «Студия театрального искусства», Москва
- Владимир ЗОЛОТАРЬ, «Войцек», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
- Кристиан ЛЮПА, «Чайка», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Анатолий ПРАУДИН, «Дама с собачкой», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Олег РЫБКИН, «Чайка», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
- Валерий ФОКИН, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Петр ФОМЕНКО, «Бесприданница», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Темур ЧХЕИДЗЕ, «Дядюшкин сон», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Олег ЮМОВ, «Максар. Степь в крови», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Полина АГУРЕЕВА, Лариса – «Бесприданница», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Марина ИГНАТОВА, Аркадина – «Чайка», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Александра КУЛИКОВА, Г-жа фон Дидериц – «Дама с собачкой», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Наталья МАКАРОВА, Мария – «Войцек», Алтайский театр драмы им. В.М.Шукшина, Барнаул
- Полина ТОЛСТУН, Зинаида – «Дядюшкин сон», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Алиса ФРЕЙНДЛИХ, Москалева – «Дядюшкин сон», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Роза ХАЙРУЛЛИНА, Пепа – «Полковник-птица», Театр драмы им. М. Горького, Самара
- Саяна ЦЫДЫПОВА, Максармаа хатан – «Максар. Степь в крови», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Олег БАСИЛАШВИЛИ, Князь К. – «Дядюшкин сон», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Игорь ВОЛКОВ, Подколесин – «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Олег ГЕТЦЕ, Катурян – «Человек-Подушка», Театр юного зрителя, Екатеринбург
- Илья ИСАЕВ, Александр Герцен – «Берег утопии», РАМТ, Москва
- Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Кочкарев – «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Евгений РЕДЬКО, Виссарион Белинский – «Берег утопии», РАМТ, Москва
- Василий РЕУТОВ, Гуров – «Дама с собачкой», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Евгений ТКАЧУК, Чубиков – «Шведская спичка», Театр Наций, Москва
- Александр ХРЯКОВ, Войцек – «Войцек», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
- Евгений ЦЫГАНОВ, Карандышев – «Бесприданница», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Баста ЦЫДЕНОВ, Максар Хаан – «Максар. Степь в крови», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Сергей БАРХИН, «Роберто Зукко», Московский театр юного зрителя
- Станислав БЕНЕДИКТОВ, «Берег утопии», РАМТ, Москва
- Александр БОРОВСКИЙ, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Мария ВОЛЬСКАЯ, «Максар. Степь в крови», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
- Олег ГОЛОВКО, «Войцек», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
- Елена ДМИТРАКОВА, «Русское варенье», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург
- Игорь КАПИТАНОВ, «Чайка», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
- Александр ОРЛОВ, «Дама с собачкой», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ, Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург - ЗОЛУШКА, Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- МАЙСКАЯ НОЧЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ОРФЕЙ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГОЛОС, Фонд «Русское исполнительское искусство», Москва
ОПЕРА/ РАБОТА ДИРИЖЕРА - Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Золушка», Государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Феликс КОРОБОВ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Михаил ПЛЕТНЕВ, «Пиковая дама», Большой театр, Москва
- Сергей РАЗЕНКОВ, «Александр Македонский», Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Василий БАРХАТОВ, «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Георгий ИСААКЯН, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Александр ПЕТРОВ, «Золушка», Государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Александр ТИТЕЛЬ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ольга БАЛАШОВА, Мадам – «Человеческий голос», Фонд «Русское исполнительское искусство», Москва
- Анастасия МУХИНА, Мидия – «Александр Македонский», Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
- Юлия НЕЖЕНЦЕВА, Анджолина – «Золушка», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- Кристина КАПУСТИНСКАЯ, Груша – «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Сергей АЛЕКСАШКИН, Флягин – «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий БОБРОВ, Орфей – «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Николай ГАССИЕВ, Федор Павлович Карамазов – «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Алексей МАРКОВ, Иван Карамазов – «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Андрей ПОПОВ, Засеченный монах, князь, магнетизер, старик в лесу, рассказчик – «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Николай ПОПОВ, Александр Македонский – «Александр Македонский», Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
- Дмитрий СТЕПАНОВИЧ, Писарь – «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - БАЯДЕРКА, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ДИАНА ВИШНЁВА: КРАСОТА В ДВИЖЕНИИ ,Проект Сергея Даниляна, США-Россия
- КАРНАВАЛ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- КОРСАР, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ПЛАМЯ ПАРИЖА , Большой театр, Москва
СИЛЬФИДА, Большой театр, Москва - УРОК, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - LUFTMANGEL, Танцевальный проект «Онэ Цукер», Москва
- ГЛИНЯНЫЙ ВЕТЕР, Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
- МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ, РАССКАЗАННЫЕ ДРУГУ. ВЕРСИЯ 2 , Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
- ХУРИ-ХУРИ , Театр танца «Киплинг», Екатеринбург
БАЛЕТ/ РАБОТА ДИРИЖЕРА - Александр АНИСИМОВ, «Корсар», Театр оперы и балета, Пермь
- Андрей ДАНИЛОВ, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Павел СОРОКИН, «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА - Сергей ВИХАРЕВ, «Карнавал», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Йохан КОББОРГ, «Сильфида», Большой театр, Москва
- Василий МЕДВЕДЕВ, «Корсар», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
- Сергей СМИРНОВ, «Глиняный ветер», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
- Сергей СМИРНОВ, «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Диана ВИШНЁВА, «Диана Вишнева: красота в движении», Проект Сергея Даниляна, США-Россия
- Наталья МОИСЕЕВА, Медора – «Корсар», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Евгения ОБРАЗЦОВА, Коломбина – «Карнавал», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Наталья ОСИПОВА, Жанна – «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
- Наталья ОСИПОВА, Сильфида – «Сильфида», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ МУЖСКАЯ РОЛЬ - Иван ВАСИЛЬЕВ, Филипп – «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
- Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Солор – «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Ашот НАЗАРЕТЯН, Солист – «Маленькие истории, рассказанные другу», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
- Иван ПОРОШИН, Бирбанто – «Корсар», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Сергей ФИЛИН, Учитель – «Урок», Большой театр, Москва
- Владимир ШКЛЯРОВ, Арлекин – «Карнавал», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- ГАДЮКА, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- КОНЁК ГОРБУНОК, МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- МАРИЯ ДЕ БУЭНОС – АЙРЕС, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
- ПРОДАВЕЦ ПТИЦ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/ РАБОТА ДИРИЖЕРА - Андрей АЛЕКСЕЕВ, «Продавец птиц», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Эхтибар АХМЕДОВ, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Борис НОДЕЛЬМАН, «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Гали АБАЙДУЛОВ, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Продавец птиц», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Нина ЧУСОВА, «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Габриелла БЕРГАЛЛО, Мария – «Мария де Буэнос-Айрес», «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
- Мария ВИНЕНКОВА, Фике (молодая Екатерина) – «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Елизавета ДОРОФЕЕВА, Ольга Зотова – «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Иван КОРЫТОВ, Станислав - «Продавец птиц», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Владимир ФОМИН, Петр III, Павел - «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Ярослав ШВАРЁВ, Брыкин, он же Педотти - «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Сергей ДРЕЗНИН, «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Владимир КОБЕКИН, «Александр Македонский», Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
- Александр КОЛКЕР, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Александр СМЕЛКОВ, «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Родион ЩЕДРИН, «Очарованный странник», Мариинский театр
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир АРЕФЬЕВ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Эрнст ГЕЙДЕБРЕХТ, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Зиновий МАРГОЛИН, «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Зиновий МАРГОЛИН, «Конек Горбунок», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Давид МОНАВАРДИСАШВИЛИ, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Вячеслав ОКУНЕВ, «Продавец птиц», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Александр ОРЛОВ, «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург - Геннадий СОТНИКОВ, «Александр Македонский», Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
- Илья УТКИН, Евгений МОНАХОВ «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир АРЕФЬЕВ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Мария ДАНИЛОВА, «Конек Горбунок», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Саргылана ИВАНОВА, «Александр Македонский», Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
- Павел КАПЛЕВИЧ, «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Елена МАРКОВСКАЯ, «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
- Татьяна НОГИНОВА, «Карнавал», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Вячеслав ОКУНЕВ, «Продавец птиц», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Ильдар БЕДЕРДИНОВ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Евгений ГАНЗБУРГ, «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Пламя Парижа», Большой театр, Москва
- Владимир ЛУКАСЕВИЧ, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ВИШНЕВЫЙ САД, Театр кукол «Огниво», Мытищи
- ЛЕНИНГРАДКА, Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург
- ОЛОНХО, Театр актера и куклы Республики Саха, Нерюнгри
- СОБАЧЬЯ СКАЗКА, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- СОСЕДИ, Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Абакан
- ХОЛСТОМЕР. ИСТОРИЯ ЛОШАДИ, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Олег ЖЮГЖДА, «Вишневый сад», Театр кукол «Огниво», Мытищи
- Руслан КУДАШОВ, «Холстомер. История лошади», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- Наталья ПАХОМОВА, «Собачья сказка», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- Алексей ШИШОВ,
- Борис КОНСТАНТИНОВ,
- Денис ШАДРИН,«Ленинградка», Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Виктор АНТОНОВ, «Ленинградка», Театр-студия "КУБ", Санкт-Петербург
- Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, «Холстомер. История лошади», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- Мария ИВАНОВА, «Собачья сказка», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- Валерий РАЧКОВСКИЙ, «Вишневый сад», Театр кукол «Огниво», Мытищи
- Петр СКРЯБИН, «Олонхо», Театр актера и куклы Республики Саха, Нерюнгри
КУКЛЫ/ РАБОТА АКТЕРА - Петр ВАСИЛЬЕВ, Холстомер – «Холстомер. История лошади», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
- Станислав ЖЕЛЕЗКИН, Фирс – «Вишневый сад», Театр кукол «Огниво», Мытищи
- Александр ТРЕТЬЯКОВ, Воржишек, собака – «Собачья сказка», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - КАПРИЧ'ИО, Театр "Гулливер", Курган
- ЛИКВИДАЦИЯ, LIQUID Theatre, Москва-Челябинск
- МИЛОСЕРДНЫЙ БОГАТЫРЬ, Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), Якутск
- ПУТЕШЕСТВИЕ КВАДРАТИКА, Тотальный театр Вячеслава Колейчука, Москва