Номинанты 2013
СЕЗОН 2011-2012 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- БЕЗ НАЗВАНИЯ, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- ГЕДДА ГАБЛЕР, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ГОД, КОГДА Я НЕ РОДИЛСЯ, Театр п/р О. Табакова, Москва
- ЛЕНЬКА ПАНТЕЛЕЕВ. МЮЗИКЛ, ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ ПУШКИНА, Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
- ПРИСТАНЬ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- СОФОКЛ. ЭДИП, ТИРАН, ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратов
- ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- ФРЕКЕН ЖЮЛИ, Театр Наций, Москва
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
- АВГУСТ: ГРАФСТВО ОСЕЙДЖ, Театр «Глобус», Новосибирск
- АНТИТЕЛА, Театр «Балтийский Дом», Санкт-Петербург
- ГОРКИ–10, Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
- ДВОЕ В ТВОЕМ ДОМЕ, Театр.doc, Москва
- ДУРАКИ НА ПЕРИФЕРИИ, Камерный театр, Воронеж
- ЗЛАЯ ДЕВУШКА, ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- ЛИР, Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
- ОККУПАЦИЯ – МИЛОЕ ДЕЛО, или О, ФЕДЕРИКО!, Театр «Около дома Станиславского», Москва
- ПУТЕШЕСТВИЕ АЛИСЫ В ШВЕЙЦАРИЮ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Константин БОГОМОЛОВ, «Год, когда я не родился», Театр п/р О. Табакова, Москва
- Константин БОГОМОЛОВ, «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
- Михаил БЫЧКОВ, «Дураки на периферии», Камерный театр, Воронеж
- Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Злая девушка», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Марат ГАЦАЛОВ, «Август: Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
- Кама ГИНКАС, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Максим ДИДЕНКО, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Николай ДРЕЙДЕН, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Миндаугас КАРБАУСКИС, «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- Дмитрий КРЫМОВ, «Горки–10», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
- Маттиас ЛАНГХОФФ, «Софокл. Эдип, тиран», ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратов
- Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Без названия», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- Томас ОСТЕРМАЙЕР, «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
- Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Оккупация – милое дело, или О, Федерико!», Театр «Около дома Станиславского», Москва
- Олег РЫБКИН, «Путешествие Алисы в Швейцарию», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
- Виктор РЫЖАКОВ, «Маленькие трагедии Пушкина», Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
- Римас ТУМИНАС, «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Ольга БЕЛИНСКАЯ, Мать Паши, «Антитела», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- Наталья ГОРЯЧЕВА, Алиса Галло – «Путешествие Алисы в Швейцарию», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
- Лилия ЗАГОРСКАЯ, Женщина – «Оккупация – милое дело, или О, Федерико!», Театр «Около дома Станиславского», Москва
- Галина КОНОВАЛОВА, Бывшая артистка императорских театров («Благосклонное участие») – «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Мария ЛУГОВАЯ, Гедда – «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Ирина ПЕГОВА, Негина – «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- Людмила ТРОШИНА, Вайлет Уэстон – «Август: Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
- Роза ХАЙРУЛЛИНА, Король Лир, «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
- Чулпан ХАМАТОВА, Фрекен Жюли - «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Илья ДЕЛЬ, Ленька Пантелеев – «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Виталий КИЩЕНКО, Платонов – «Без названия», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
- Евгений МИРОНОВ, Жан – «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
- Юрий ЯКОВЛЕВ, Николай Алексеевич («Темные аллеи») – «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
- Юлия МАРЧЕНКО, Теа – «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Светлана НЕМОЛЯЕВА, Домна Пантелевна – «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- Лаврентий СОРОКИН, Стив Хайдебрехт – «Август: Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
- Наталья ТЕНЯКОВА, Судакова – «Год, когда я не родился», Театр п/р О. Табакова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Сергей БАРХИН, «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
- Сергей БАРХИН, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Маттиас ЛАНГХОФФ, «Софокл. Эдип, тиран», ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратов
- Алексей ЛОБАНОВ, «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
- Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Злая девушка», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Павел СЕМЧЕНКО, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Мария ТРЕГУБОВА, «Горки–10», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Майя ШАВДАТУАШВИЛИ, «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
- COSI FAN TUTTE, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- MEDEAMATERIAL, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ВОЙНА И МИР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ГРАФ ОРИ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- ЗАПРЕТ НА ЛЮБОВЬ, Театр «Геликон-опера», Москва
- ИГРА О ДУШЕ И ТЕЛЕ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета, Астрахань
- РУСЛАН И ЛЮДМИЛА, Большой театр, Москва
- СКАЗКИ ГОФМАНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Валерий ВОРОНИН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
- Эндрю ЛОУРЕНС КИНГ, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- Павел КЛИНИЧЕВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Феликс КОРОБОВ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Medeamaterial», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Уильям ЛЕЙСИ, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Константин БАЛАКИН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
- Дмитрий БЕРТМАН, «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
- Екатерина ВАСИЛЕВА, «Дневник Анны Франк», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- Георгий ИСААКЯН, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- Кристофер ОЛДЕН, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Игорь УШАКОВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Надежда БАБИНЦЕВА, Изолье, паж Графа – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Ирина БОЖЕНКО, Графиня де Формутье – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Елена ЗАРЕМБА, Наина – «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
- Марина КАРПЕЧЕНКО, Изабелла – «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
- Анна КАСЬЯН, Деспина – «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Надежда КУЧЕР, Медея – «Medea Material», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ, Наташа Ростова – «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Елена РАЗГУЛЯЕВА, Лиза – «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
- Мария СИМАКОВА, Анна Франк – «Дневник Анны Франк», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
- Альбина ШАГИМУРАТОВА, Людмила – «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Ильдар АБДРАЗАКОВ, Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто – «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт - Петербург
- Гарри АГАДЖАНЯН, Дон Альфонсо – «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Николай ЕРОХИН, Пьер Безухов – «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Станислав ЛЕОНТЬЕВ, Феррандо – «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Дмитрий ТРУНОВ, Граф Ори – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Роман УЛЫБИН, Тезей – «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Дмитрий УЛЬЯНОВ, Кутузов – «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Чарльз УОРКМЕН, Финн/Баян - «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
- AMORE BUFFO, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- В СТОРОНУ ДЯГИЛЕВА: Kammermusik №2, Monumentum Pro Gesualdo, Шут, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ДИАНА ВИШНЕВА: ДИАЛОГИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЗОЛУШКА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- МНОГОГРАННОСТЬ. ФОРМЫ ТИШИНЫ И ПУСТОТЫ, Михайловский театр, Санкт- Петербург
- РОДЕН, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- СВАДЕБКА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- СИЛЬФИДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
- 3 СЕСТРЫ. ДЕЙСТВИЕ 1, Проект «Открытая сцена», Москва
- SEPIA, Провинциальные танцы, Екатеринбург
- АННА КАРЕНИНА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- ЕДОКИ, Театр-студия современной хореографии, Москва
- КУКУШКИ, Танцевальная компания «Каннон Данс», Санкт-Петербург
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Антон ГРИШАНИН, «Сильфида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Павел КЛИНИЧЕВ, «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадебка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
- Татьяна БАГАНОВА, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
- Гай ВАЙЦМАН и Рони ХАВЕР, «История солдата», проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», танцевальная компания «Club Guy and Roni»
- Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Вячеслав САМОДУРОВ, «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Кирилл СИМОНОВ, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Анжелика ХОЛИНА, «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Борис ЭЙФМАН, «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Любовь АНДРЕЕВА, Камилла – «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Диана ВИШНЁВА, «Диана Вишнева: Диалоги», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Елена ВОРОБЬЕВА, Адина – «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Ляйсан ГИЗАТУЛЛИНА, Шутиха – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Екатерина КОНДАУРОВА, Титания – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Ольга ЛЕРМАН, Анна Каренина – «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Эрика МИКИРТИЧЕВА, Сильфида – «Сильфида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Алевтина МУХОРТИКОВА, Золушка – «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Олег ГАБЫШЕВ, Роден – «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Андрей МЕРКУРЬЕВ, «Диана Вишнева: Диалоги» («Объект перемен»), Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Игорь ПАШКО, Мачеха Золушки – «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Иван ПОРОШИН, Жених – «Свадебка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Андрей СОРОКИН, Неморино – «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Александр ТАРАНОВ, Шут – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
- АЛЫЕ ПАРУСА, Молодежный театр «Глобус», Новосибирск
- АЛЫЕ ПАРУСА, Театр-Театр, Пермь
- БАЛ ВАМПИРОВ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- ФАНФАН-ТЮЛЬПАН, Театр «Московская оперетта», Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Алексей ЛЮДМИЛИН, «Алые паруса», Театр «Глобус», Новосибирск
- Алексей НЕФЕДОВ, «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Александр НОВИКОВ, «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Андрей СЕМЕНОВ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Александр ГОРБАНЬ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
- Александр ЛЕБЕДЕВ, «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Борис МИЛЬГРАМ, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
- Нина ЧУСОВА, «Алые паруса», Молодежный театр «Глобус», Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Елена ГАЗАЕВА, Сара – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Манана ГОГИТИДЗЕ, Ребекка – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Ирина МАКСИМКИНА, Ассоль, Мэри – «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Юрий ВЕДЕНЕЕВ, Людовик XV – «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
- Евгений ДУДНИК, Остап Бендер – «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Павел ИВАНОВ, Фанфан – «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
- Георгий НОВИЦКИЙ, Альфред – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Иван ОЖОГИН, Граф фон Кролок – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Роман РОМАШОВ, Воробьянинов – «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Ефрем ПОДГАЙЦ, «Ангел и психотерапевт», Проект «Открытая сцена», Москва
- Андрей СЕМЕНОВ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
- Алексей СЫСОЕВ, «Полнолуние», Фестиваль «Территория», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Эмиль КАПЕЛЮШ, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- Анастасия СОКОЛОВА, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
- Виктор ШИЛЬКРОТ, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
- Хартмут ШОРГХОФЕР, «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
- Чарльз ЭДВАРДС, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Мариюс ЯЦОВСКИС, «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Ирэна БЕЛОУСОВА, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Елена ВЕРШИНИНА, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
- Яна ГЛУШАНОК, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Ольга ПОЛИКАРПОВА, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Елена ЗАЙЦЕВА, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Ирина ВТОРНИКОВА, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
- Нина ИНДРИКСОН, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Александр МУСТОНЕН, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
- Александр СИВАЕВ, «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт - Петербург
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
- РУСАЛКА СВЕТА ИЗ ДЕРЕВНИ ПЕРЕМИЛОВО, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург и Театр кукол, Ярославль
- СКОРАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, Театр «Тень», Москва
- СНЕГОВИК, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Анна ВИКТОРОВА, Светлана ДОРОЖКО, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
- Борис КОНСТАНТИНОВ, «Снеговик», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Анна ВИКТОРОВА, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
- Евгения ШАХОТЬКО, «Снеговик», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
- Светлана ДОРОЖКО, Русалка Света, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
- Андрей НЕЧАЕВ, «Снеговик», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
- БЕРЛУСПУТИН, Театр.doc, Москва
- ИСТОРИЯ СОЛДАТА, Проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», Москва, танцевальная компания «Club Guy and Roni», Нидерланды
- ПОЛНОЛУНИЕ, Фестиваль «Территория», Москва
- СОЛДАТ, Театр.doc, Москва и театр «Post», Санкт-Петербург
- УЗБЕК, Театр им. Й. Бойса и Сахаровский центр, Москва