Жюри 2020

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

БРУСНИКИНА Марина Станиславовна
Председатель.
Режиссер, художественный руководитель театра «Практика», профессор, зав. кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии (института) имени Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, Премии Правительства РФ, лауреат Премии К.С. Станиславского, Москва

АБУШАХМАНОВ Айрат Ахтямович
Главный режиссер Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, Лауреат премии Министерства культуры Республики Татарстан, Уфа

АЛИМОВ Леонид Александрович
Режиссер, актер, главный режиссер Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург

ВИКТОРОВА Анна Валерьевна
Режиссер, художник, художественный руководитель театра «Кукольный формат», лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

ДМИТРЕВСКАЯ Марина Юрьевна
Театровед, театральный критик, профессор кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, главный редактор «Петербургского театрального журнала», арт-директор Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. Володина, кандидат искусствоведения, лауреат Премии К.С. Станиславского, Премии театральной критики им. А. Кугеля, премии «Золотое перо», Санкт-Петербург

ДУРНЕНКОВ Вячеслав Евгеньевич
Драматург, сценарист, куратор драматургических лабораторий, лауреат, драматургических премий «Действующие лица», «Новая драма», Тольятти

МАЙЗИНГЕР Владимир Александрович
Актер Московского театра им. А.С. Пушкина, заслуженный артист РФ, Москва

МАТВИЕНКО Кристина Николаевна
Театровед, театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» и других публичных программ Электротеатра Станиславский, автор журнала «Театр», газеты «Экран и сцена», кандидат искусствоведения, Москва

СЛАПОВСКИЙ Алексей Иванович
Писатель, драматург, сценарист, финалист литературных премий «Большая книга», «Русский Букер», лауреат драматургических премий, Москва

СПЕШКОВ Владимир Георгиевич
Театральный критик, редактор издательства «Каменный пояс» Государственного исторического музея Южного Урала, программный директор театральных фестивалей «Камерата» и «Дебаркадер» (Челябинск), «Сибирь. Terra Magica» (Красноярск), «Сотоварищи» (Тара), автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Театр», газеты «Экрана и сцена», заслуженный работник культуры РФ, Челябинск

СТЕПАНОВА Анна Анатольевна
Театровед, театральный критик, доцент кафедры истории театра России, руководитель курсов театроведческого факультета ГИТИСа, преподаватель режиссерской магистратуры Центра им. Вс. Мейерхольда и Школы-студии (института) имени Вл.И. Немировича-Данченко, Школы документального кино и театра М. Разбежкиной и М. Угарова, кандидат искусствоведения, Москва

УВАРОВА Нелли Владимировна
Актриса Российского академического молодежного театра, лауреат Премии Правительства РФ, Москва

ХАРИКОВ Юрий Федорович
Театральный художник, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Премии К.С. Станиславского, Москва

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

БЕДЕРОВА Юлия Александровна
Председатель.
Музыковед, музыкальный критик, обозреватель радио «Культура», обозреватель Издательского дома «Коммерсант», куратор лабораторий и образовательных курсов по театральной критике, Москва

БАРЫКИНА Лариса Владимировна
Музыковед, критик музыкального театра, критик балета, автор журнала «Музыкальная жизнь», газеты «Экран и сцена» «Российской газеты», арт-директор Международного фестиваля современного танца «На грани», руководитель Школы театральной критики при Свердловском отделении СТД РФ, советник Свердловской государственной академической филармонии, Екатеринбург

БЕЛЯЕВА Екатерина Германовна
Критик балета, критик музыкального театра, редактор и обозреватель газеты «Музыкальное обозрение», автор газет «Экран и сцена», «Играем сначала», журналов «Музыкальная жизнь», «Петербургский театральный журнал», «Опера+», интернет-издания «Музыкальные сезоны», Москва

ВАРНАВА Владимир Владимирович
Хореограф, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», лауреат Национальной театральной премии «Арлекин», победитель конкурса молодых хореографов международного фестиваля современной хореографии «Context. Диана Вишнева», Санкт-Петербург

ВАСИЛЕВА Екатерина Ивановна
Режиссер музыкального театра, руководитель лаборатории «КoOperaция», лауреат премии Московского фестиваля «Отрытая сцена», Москва

ГЕРАСИМЕНКО Виктор Григорьевич
Театральный художник, заслуженный художник РФ, Москва

ГОДОВСКИЙ Ян Валерьевич
Солист, балетмейстер-репетитор Государственного академического Большого театра России, заслуженный артист РФ, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Москва

ИОНОВА Елена Евгеньевна
Солистка театра «Московская оперетта» (Московский государственный академический театр оперетты), народная артистка РФ, Москва

МАКАРОВ Артем Валентинович
Главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета, музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Уфа

МУРАДЫМОВА Наталья Сабиржановна
Солистка Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», оперных премий «Casta Diva», «Онегин», Москва

РАННЕВ Владимир Владимирович
Композитор, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

ЦВЕТКОВА Ольга Сергеевна
Хореограф, перформер, куратор направления современного танца Фонда V-A-C, Москва

ЯСЬКЕВИЧ Ирина Георгиевна
Музыковед, музыкальный критик, проректор Новосибирского государственного театрального института, автор журналов «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», театрального журнала «ОКОЛО», автор научных статей и монографий, кандидат искусствоведения, Новосибирск