Номинанты 2003
НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»
Сезон 2001-2002 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- БРАТ ЧИЧИКОВ, Театр драмы, Омск
- КОРОЛЬ УБЮ, Театр, «Et Cetera» и Российское театральное агентство, Москва
- МОСКОВСКИЙ ХОР, МДТ - Театр Европы, Санкт-Петербург
- РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ, Театр юного зрителя, Казань
- СИНЬОР ТОДЕРО ХОЗЯИН, Театр «Сатирикон», Москва
- СТАРШИЙ СЫН, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - АКАДЕМИЯ СМЕХА, Театр им.А.С. Пушкина, Москва
- БЕЗУМНАЯ ИЗ ШАЙО, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- ДАМА С СОБАЧКОЙ, Театр юного зрителя, Москва
- ДНЕВНИК ПРОВИНЦИАЛА В ПЕТЕРБУРГЕ, Театр юных зрителей им. Брянцева, Санкт-Петербург
- КАШТАНКА, Театр юного зрителя, Екатеринбург
- МАМАША КУРАЖ, Театр «СамАрт», Самара
- ОБЛОМ OFF, Центр драматургии и режиссуры, Москва
- ОТКРОВЕННЫЕ ПОЛАРОИДНЫЕ СНИМКИ, Театр им. А.С.Пушкина, Москва
- СТРАННИКИ И ГУСАРЫ, Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- ЭДИП-ЦАРЬ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий БУТУСОВ, «Старший сын», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Кама ГИНКАС, «Дама с собачкой», ТЮЗ, Москва
- Лев ДОДИН, Игорь КОНЯЕВ, «Московский хор», МДТ-Театр Европы, Санкт-Петербург
- Вячеслав КОКОРИН, «Каштанка», ТЮЗ, Екатеринбург
- Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Странники и гусары», Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Андрей ПРИКОТЕНКО, «Эдип-Царь», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Откровенные полароидные снимки», Театр им. А.С.Пушкина, Москва
- Сергей СТЕБЛЮК, «Брат Чичиков», Театр драмы, Омск
- Роберт СТУРУА, «Синьор Тодеро. Хозяин», Театр «Сатирикон», Москва
- Петр ФОМЕНКО, «Безумная из Шайо», «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Георгий ЦХВИРАВА, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», ТЮЗ, Казань
- Адольф ШАПИРО, «Мамаша Кураж», Театр «СамАрт», Самара
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ксения РАППОПОРТ, Иокаста - «Эдип-Царь», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Галина ТЮНИНА, Орели - «Безумная из Шайо», «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Роза ХАЙРУЛЛИНА, Мамаша - «Мамаша Кураж», Театр «СамАрт», Самара
- Татьяна ЩУКО, Лика - «Московский хор», МДТ-Театр Европы, Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Алексей ДЕВОТЧЕНКО, Он – «Дневник провинциала в Петербурге», ТЮЗ им. Брянцева, Санкт-Петербург - Александр КАЛЯГИН, Убю – «Король Убю», Театр «Et cetera» и Российское театральное агентство, Москва
- Алексей ЛЕВИНСКИЙ, Сарафанов, Вершинин - «Странники и гусары», Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Андрей ПАНИН, Цубаки - «Академия смеха», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Константин РАЙКИН, Тодеро - «Синьор Тодеро. Хозяин», Театр «Сатирикон», Москва
- Владимир СКВОРЦОВ, Обломов - «Облом off», Центр драматургии и режиссуры, Москва
- Николай ФОМЕНКО, Сакисака - «Академия смеха», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Сергей БАРХИН, «Дама с собачкой», ТЮЗ, Москва
- Эмиль КАПЕЛЮШ, «Эдип-Царь», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Игорь КАПИТАНОВ, «Брат Чичиков», Театр драмы, Омск
- Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ, «Московский хор», МДТ-Театр Европы, Санкт-Петербург
- Юрий ХАРИКОВ, «Мамаша Кураж», Театр «СамАрт», Самара
- Максим ИСАЕВ,Павел СЕМЧЕНКО, «Sine Loco», Группа «АХЕ», Санкт-Петербург
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - КАРМЕН, Театр оперы и балета, Новосибирск
- ЛУЛУ, Театр «Геликон-опера», Москва
- МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
- МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- ПОВОРОТ ВИНТА, Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Ара КАРАПЕТЯН, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
- Дмитрий ЛУЗИН, «Поворот винта», Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург
- Владимир ПОНЬКИН, «Лулу», Театр «Геликон-опера», Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Илья МОЖАЙСКИЙ, «Поворот винта», Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург
- Людмила НАЛЕТОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ольга ГУРЯКОВА, Чио-Чио-сан – «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Москва
- Татьяна КУИНДЖИ, Лулу - «Лулу», Театр «Геликон-опера», Москва
- Ирина КРИКУНОВА, Чио-Чио-сан – «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Светлана МАТВЕЕВА, Гувернантка - «Поворот винта», Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Олег ВИДЕМАН, Хозе – «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - БЛУДНЫЙ СЫН, Мариинский театр, Санкт-Петрбург
- ВЕЧЕР ХОРЕОГРАФИИ РОЛАНА ПЕТИ: ПАССАКАЛЬЯ, ПИКОВАЯ ДАМА, Большой театр, Москва
- ЗОЛУШКА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ЛЕА, «Театр танца п/р А.Фадеечева», Москва
- РОДЕН, СВАДЕБНЫЙ КОРТЕЖ, Театр балета «Хореографические миниатюры», Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - БЛОКАДА, Театр Е. Панфилова, Пермь
- ЛИСТЬЯ ТЕЛ, Театр «ПО.В.С.Танцы», Москва
- НОЧНОЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ, Театр «Киплинг», Екатеринбург
- ОЖИДАНИЕ, Театр современного танца, Челябинск
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Ролан ПЕТИ, «Пассакалья», «Пиковая дама», Большой театр, Москва
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Золушка», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Нина АНАНИАШВИЛИ, Леа - «Леа» - «Театр танца п/р А.Фадеечева», Москва
- Диана ВИШНЕВА ,Золушка - «Золушка», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Илзе ЛИЕПА, Графиня – «Пиковая дама», Большой театр, Москва
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Андрей МЕРКУРЬЕВ, Принц - «Золушка», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Николай ЦИСКАРИДЗЕ, Германн - «Пиковая дама», Большой театр, «Москва»
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - NOTRE DAME DE PARIS, Театр «Московская оперетта»
- НОРД-ОСТ, Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Георгий ВАСИЛЬЕВ, Алексей ИВАЩЕНКО, «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Екатерина ГУСЕВА, Катя - «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
- Теона ДОЛЬНИКОВА, Эсмеральда - «Notre Dame de Paris», Театр «Московская оперетта»
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Олег КУЗНЕЦОВ, Ромашов - «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
- Юрий МАЗИХИН, Татаринов - «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
- Александр МАРАКУЛИН, Фролло - «Notre Dame de Paris», Театр «Московская оперетта»
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Игорь ГРИНЕВИЧ, «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Зиновий МАРГОЛИН, «Норд-Ост», Продюсерская компания «ЛИНК», Москва
- Илья МОЖАЙСКИЙ, Лев КАТУГИН, «Поворот винта», Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург
- Вячеслав ОКУНЕВ, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- Елена СТЕПАНОВА, «Мадам Баттерфляй», Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Москва
- Илья УТКИН, Евгений МОНАХОВ, «Золушка», Мариинский театр, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ЗИМНЯЯ СКАЗКА, Театр кукол, Пенза
- НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ, Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- ХАМЛЕТ, ДАТСКИЙ ПРИНЦ, Театр кукол, Архангельск
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир БИРЮКОВ, «Зимняя сказка», Театр кукол, Пенза
- Руслан КУДАШОВ, «Невский проспект», Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- Дмитрий ЛОХОВ, «Хамлет, датский принц», Театр кукол, Архангельск
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Константин МЕЛЬНИКОВ, «Зимняя сказка», Театр кукол, Пенза
- Елена НИКОЛАЕВА, «Хамлет, датский принц», Театр кукол, Архангельск
- Алевтина ТОРИК, Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, «Невский проспект», Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Светлана МИХАЙЛОВА, Хертруда - «Хамлет, датский принц», Театр кукол, Архангельск
- Марина ПРОШЛАКОВА Маняша - «Зимняя сказка», Театр кукол, Пенза
- Сергей ПАХОМОВ, Николай-Угодник, Купец, Козел Пахом - «Зимняя сказка», Театр кукол, Пенза
- Максим ЭЛЬ, Хамлет - «Хамлет, датский принц», Театр кукол, Архангельск
КОНКУРС НОВАЦИЯ/СПЕКТАКЛЬ - LEXICON, Театр «Особняк», Санкт-Петербург
- SINE LOCO, Группа «АХЕ», Санкт-Петербург
- ДРЕДНОУТЫ, Евгений Гришковец, Калининград
- ОСТРОВА В ОКЕАНЕ, Театр «Дерево», Санкт-Петербург