ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Жюри 2021

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ
 

КАРАСЬ Елена Юрьевна
Председатель
Театральный критик, преподаватель кафедры истории театра России, руководитель курса театроведческого факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва
 

АПЕКСИМОВА Ирина Викторовна
Актриса, директор Московского театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки», Москва
 

БОРОК Александр Владимирович
Режиссер, главный режиссер Челябинского государственного театра кукол им. В. Вольховского, заслуженный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Челябинск

ВОЛКОСТРЕЛОВ Дмитрий Евгеньевич
Режиссер, художественный руководитель Центра им. Вс. Мейерхольда, создатель театра «театр post», лауреат Премии «Золотая Маска», Москва–Санкт-Петербург
 

ИГЛАМОВ Нияз Рауфович
Историк театра, театральный критик, руководитель специальных программ Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, программный директор Международного фестиваля и образовательного форума тюркских народов «Науруз», Международного театрального фестиваля «БУА: Пространство диалога», Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло», Казань

ЖАНАЙДАРОВ Олжас Ерденович
Драматург, сценарист, один из арт-директоров фестиваля «Любимовка», руководитель Фестиваля современной казахстанской драматургии «Драма.KZ», преподаватель Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко, Москва 

ЛИПОВЕЦКИЙ Олег Михайлович
Режиссер, продюсер, художественный руководитель международного драматургического конкурса «Ремарка», создатель и руководитель театральной компании «НЕ ТО», лауреат Фестиваля театров малых городов России, фестивалей «Лицедей», «Театральная весна», международного театрального фестиваля «Театр-Фест» в Болгарии, премии «Сделано в России» проекта «Сноб», Премии Главы Республики Карелия деятелям литературы и искусства, Петрозаводск

ЛУККА Мария Валерьевна
Театральный художник, художник по костюмам, преподаватель мастерской театрально-декорационного искусства п/р Э.С. Кочергина факультета живописи института живописи, скульптуры и архитектуры Российской академии художеств, Санкт-Петербург

КУШЛЯЕВА Оксана Валерьевна
Театральный критик, главный редактор интернет-издания «Летающий критик», эксперт российских театральных фестивалей и лабораторий, Санкт-Петербург 

НОВИКОВ Александр Маркович
Актер Театра им. Ленсовета, заслуженный артист РФ, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург 

ПОПОВСКИ Иван Павлович
Режиссер, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера, художественный руководитель мастерской факультета музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва

ПРОНИН Андрей Львович
Театральный критик, куратор, заместитель директора по работе с творческим коллективом Псковского филиала Национального драматического театра России, соучредитель  и ответственный секретарь Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», Санкт-Петербург-Псков 

ЩЕРБАКОВ Вадим Анатольевич
Театровед, историк театра, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, главный редактор журнала «Вопросы театра», преподаватель Режиссерской магистратуры Центра им. Вс Мейерхольда, кандидат искусствоведения, Москва


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР
 

САМОДУРОВ Вячеслав Владимирович
Председатель
Хореограф, художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета (Урал Опера Балет), лауреат Премий «Золотая Маска», лауреат Премии Правительства РФ, Екатеринбург

АБАШЕВ Артем Ильдарович
Дирижер, главный дирижер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, Пермь 

АБАУЛИН Дмитрий Валентинович 
Театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, автор газеты «Экран и сцена», Москва

АНДРИЯШКИН Александр Васильевич
Хореограф, режиссер, арт-практик, сотрудничает с различными драматическими и танцевальными театрами, преподаватель Школы Международного центра танца и перформанса ЦЕХ и Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

БОРИСЕНКО Петр Владимирович
Солист Московского государственного академического театра оперетты, приглашенный солист Краснодарского музыкального театра и Алтайского театра музыкальной комедии, лауреат международного конкурса им. Ф. Легара в Словакии и международного конкурса «ОпереттаЛенд», Москва

ГАЙКОВИЧ Марина Александровна
Музыкальный критик, заведующая отделом культуры «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, Москва

ГУДАНОВ Дмитрий Константинович
Артист балета, балетмейстер, главный балетмейстер, художественный руководитель балета Астраханского театра оперы и балета, народный артист РФ, лауреат Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск», Приза «Душа танца» журнала «Балет», Москва–Астрахань 

ГУЧМАЗОВА Лейла Робертовна
Критик балета и современного танца, обозреватель «Российской газеты», автор лекций о балете и современном танце, Москва

КАДЫРОВА Айсылу Азатовна
Журналист, критик балета и современного танца, автор «Петербургского театрального журнала», интернет-проекта «Idel.Реалии», Казань 

КУЛАЕВА Агунда Елкановна
Солистка Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов, Москва

ПИСАРЕВ Евгений Александрович
Режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, доцент кафедры актерского мастерства Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженный артист РФ, лауреат премий «Чайка», «Гвоздь сезона», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала», Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва

СОЛОДОВНИКОВА Галина Эдуардовна
Театральный художник, художник по костюмам, куратор курса «Театральный дизайн» Британской высшей школы дизайна, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», Москва

СЫСОЕВ Алексей Юрьевич
Композитор, кандидат искусствоведения, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва